В настоящее время все активнее набирает популярность тема шумоизоляции помещений, ведь жители крупных городов очень страдают от шумового загрязнения. Редко когда удается побыть в полной тишине и, даже дома, порой не получается хорошо отдохнуть из-за шумных соседей, а качество строительства современного жилья оставляет желать лучшего, особенно по части шумоизоляции. Это первый наш пост из небольшой серии постов с наших объектов, касающихся шумоизоляции. Технологию используем уже очень давно, придумана она не нами, а инженерами-акустиками, конечно, внося свои коррективы, согласно проекту и пожеланиям заказчиков. Создана технология для людей, которые хотят максимально изолироваться от соседей и не слышать музыки, скандалов, детских криков, игр и других шумов, ощущать себя как в загородном коттедже, но проживая тем временем в многоквартирном доме рядом с работой.

На данном объекте (сталинка) коммуникации проложили по полу, а после демонтажных работ еще и оказался большой перепад плит перекрытия.

Шумоизоляция от соседей снизу (плавающая армированная стяжка пола) - фото 1

 

Для того, чтобы скрыть линии и выровнять плоскость, первым слоем залили легкую стяжку Кнауф Убо. Тем самым мы добиваемся того, что высокопрочная плавающая стяжка будет иметь одинаковую толщину, это очень важно.

Шумоизоляция от соседей снизу (плавающая армированная стяжка пола) - фото 2

Шумоизоляция от соседей снизу (плавающая армированная стяжка пола) - фото 3

После того, как легкая стяжка высохла, приступаем к укладке шумоизоляции, на данном объекте использовали минеральные плиты на основе базальтовой ваты Роквул Флор Баттс, материал создан специально для этих целей.

Шумоизоляция от соседей снизу (плавающая армированная стяжка пола) - фото 4

Далее изолируем плиты шумоизоляции с помощью пленки, армированной сеткой из стекловолокна, обязательно делаем запуски на стены, чтобы избежать затекания раствора и проклеиваем стыки пленки скотчем.

Шумоизоляция от соседей снизу (плавающая армированная стяжка пола) - фото 5

Следующим этапом крепим демпферную ленту по всему периметру, ограждаем все выступающие конструкции и выводы коммуникаций. Обязательно следим за тем, чтобы демпферная лента выступала за плоскость заливки будущей стяжки пола, впоследствии она обрезается.

Шумоизоляция от соседей снизу (плавающая армированная стяжка пола) - фото 6

Шумоизоляция от соседей снизу (плавающая армированная стяжка пола) - фото 7

Теперь все готово к заливке высокопрочной армированной стяжки. Укладываем маяки, под маяками обязательно, как и под основным полотном, должна быть металлическая сетка или арматура, связанная между собой, причем находящаяся в «теле» стяжки, а не просто уложенная на плиты шумоизоляции.

Шумоизоляция от соседей снизу (плавающая армированная стяжка пола) - фото 8

Армирование — обязательное условие устройства стяжки не связанной с основанием, иначе от нагрузок она лопнет, и пласты будут гулять между собой. Все готово для проведения следующих работ.

Шумоизоляция от соседей снизу (плавающая армированная стяжка пола) - фото 9

Как видите работа довольно трудоемкая и требует ответственного отношения. Если у вас нет определенных навыков советую обращаться только к опытным профессионалам. 
В завершении добавлю, что несомненным преимуществом такого решения является то, что шумоизоляция идет не только от соседей, но и от шума в вашей квартире, например если у вас маленькие дети, или вы киноман или просто решили закатить вечеринку, то ваши соседи снизу будут спокойно отдыхать, не высказывая вам своего недовольства.

С уважением, Максим Солнцесвет.