Bosch vs DeWalt. Сравнительный обзор ударных шуруповертов 18В. - фото 1

 В мои руки попали два шуруповерта, причем с очень похожими характеристиками с одного ценового сегмента и с одинаковой комплектацией, не смог удержаться и решил провести маленький сравнительный тест обоих. Из принципиальных соображений разбирать шуруповерты не буду (оба новые).

Итак, сравним два ударных шуруповерта, в правом углу ринга находиться ударная дрель-шуруповерт Bosch GSB 180-LI, в левом ударная дрель-шуруповерт DeWALT DCD776S2. Оба шуруповерта относятся к начальному уровню профессиональных инструментов. Комплектация у двух образцов полностью одинаковая: кейс, шуруповерт, два 18-ти вольтовых литий ионных акамулятора емкостью 1,5А⋅ч, зарядное устройство ну и паспорта.
Кейс в DeWALT немного больше чем в Bosch, выглядит добротно и снабжен металическими защелками, которые надежно фиксируют закрытие, имеется карман для документов. Кейс Bosch имеет меньший размер, выполнен из хорошего пластика и имеет очень компактную компоновку, шуруповерт и все принадлежности очень компактно располагаются в кейсе, как говориться, ничего лишнего. Очень понравилась прорезь для укладки шнура от зарядного устройства, из практики пользования кейсами, шнур постоянно пытается лечь на какую нибудь переборку что мешает закрытию кейса. В обоих кейсах присутствуют петли для навески замка.

Bosch vs DeWalt. Сравнительный обзор ударных шуруповертов 18В. - фото 2
Bosch vs DeWalt. Сравнительный обзор ударных шуруповертов 18В. - фото 3
Откровенно говоря, кейс для меня не особо критичен, так как необходимые инструменты перевозятся в большой сумке, а кейсы служат для временного хранения в промежутках между работой. К слову, в обоих кейсах отсутствует места для хранения расходки типа сверел или бит, хотя при желании их можно пристроить.

Зарядные устройства в обоих инструментах автоматические, в обоих зарядниках есть функции отключения и защита от перегрева. Зарядные устройства универсальные и подходит для трех типов аккумуляторов 10,8, 14,4 и 18 вольт. Правда я так и не нашел батарей 10,8В (12В) в ассортименте Bosch подходящие по своему форм фактору к данному зарядному устройству, но говорят они есть :).  Ток зарядки в DeWALT состовляет 1,25А в Bosch 1,4А. Время до полного заряда для 18 вольтовых аккумуляторов в DeWALT состовляет 70 минут, в Bosch 80 минут, согласно паспортных данных, что впринципи справедливо и на практике. Этого достаточно что бы обеспечить бесперебойную работу инструмента в течении всего рабочего дня (одним аккумулятором работаешь второй на подзарядке). В зарядном устройстве DeWALT дополнительно предусматривается крепление на стену.

Bosch vs DeWalt. Сравнительный обзор ударных шуруповертов 18В. - фото 4
Bosch vs DeWalt. Сравнительный обзор ударных шуруповертов 18В. - фото 5
В обоих шуруповертах в комплекте идет по два аккумулятора емкостью 1,5А⋅ч, к сожалению, в обоих отсутствует индикатор заряда, это обуславливается начальным уровнем шуруповертов.

Bosch vs DeWalt. Сравнительный обзор ударных шуруповертов 18В. - фото 6
Bosch vs DeWalt. Сравнительный обзор ударных шуруповертов 18В. - фото 7
Bosch vs DeWalt. Сравнительный обзор ударных шуруповертов 18В. - фото 8
Шуруповерты достаточно легкие и имеют отличную развесовку. Bosch GSB 180-LI имеет меньшую длину, т.е короче, но шуруповерт DeWALT DCD776S2 более низкий.

Bosch vs DeWalt. Сравнительный обзор ударных шуруповертов 18В. - фото 9
Bosch vs DeWalt. Сравнительный обзор ударных шуруповертов 18В. - фото 10
Bosch vs DeWalt. Сравнительный обзор ударных шуруповертов 18В. - фото 11
Переключение скоростей, в обоих шуруповертах, осуществляется при помощи переключателя в верхней части корпуса. Оба шуруповерта имеют по две скорости. В DeWALT первая скорость 0 – 450 об/мин, вторая -  0 – 1500 об/мин, в Bosch первая скорость 0 – 450 об/мин, вторая -  0 – 1700 об/мин, согласно паспортных данных. Переключение в обоих случаях четкое, фиксация отличная.

Функция реверса в шуруповертах  выполнена по классической схеме, над курком. В Bosch рычажок более крупный, но более мягкий. В любом случае в обоих шуруповертах переключение четкое и не вызывает затруднений.

Переключение режимов (заворачивание, сверление, удар) в DeWALT осуществляется при помощи одной муфты, сначала идут режимы момента, потом сверления и в конце режим сверления с ударом. В Bosch переключатель режимов выделен в независимый переключатель, и имеет так же три режима – заварачивание, сверление и сверления с ударом. К слову сказать, моментная муфта как и следовало ожидать, работает только на режиме заварачивание.

Bosch vs DeWalt. Сравнительный обзор ударных шуруповертов 18В. - фото 12
Bosch vs DeWalt. Сравнительный обзор ударных шуруповертов 18В. - фото 13
Люфт, а точнее свободное подпружиненное перемещение, патрона вдоль оси присутствует в обоих шуруповертах, это необходимо для функционирования ударной функции шуруповерта, однако в DeWALT данный люфт присутствует на всех режимах, а в Bosch только в режиме «удар», что мне как человеку в основном пользующимся режимом заворачивания  очень понравилось. Думаю в Bosch данная функция сделана за счет отделенного  переключения режимов, независящей от моментной муфты. В обоих шуруповертах быстрозажимные патроны, которые надежно фиксируют сверла диаметром до 13 мм.

Bosch vs DeWalt. Сравнительный обзор ударных шуруповертов 18В. - фото 14
Ручки в обоих шуруповертах выполнены прорезиненными, с удобным покрытием типа «софт тач» так же покрытие присутствует на задней части шуруповертов в области моторов. В ручке DeWALT присутствует возможность крепления скобы, но по какой-то причине скоба отсутствует в комплекте поставки. В обоих шуруповертах присутствует место для крепления ремешков.

Bosch vs DeWalt. Сравнительный обзор ударных шуруповертов 18В. - фото 15 Bosch vs DeWalt. Сравнительный обзор ударных шуруповертов 18В. - фото 16
Щетки в Bosch GSB 180-LI выполнены с функцией легкого доступа тоесть есть возможность контроля и замены оных, в DeWALT DCD776S2 доступ к щеткам отсутствует.

Bosch vs DeWalt. Сравнительный обзор ударных шуруповертов 18В. - фото 17
Bosch vs DeWalt. Сравнительный обзор ударных шуруповертов 18В. - фото 18
В обоих шуруповертах присутствует led подсветка. В Bosch GSB 180-LI подсветка осуществляется с нижней части ручки, в DeWALT DCD776S2 подсветка расположена под патроном. По интенсивности свечения обе подсветки равные, однако в DeWALT подсветка выполнена с задержкой и при выключении шуруповерта продолжает светить некоторое время (около 4 секунд). Рассеивание свечения можно оценить на фотографиях ниже.

Bosch vs DeWalt. Сравнительный обзор ударных шуруповертов 18В. - фото 19
Bosch vs DeWalt. Сравнительный обзор ударных шуруповертов 18В. - фото 20
Цены на данные шуруповерты, в одном из интернет магазинов, следующие: Bosch GSB 180-LI  — 7629р; DeWALT DCD776S2 – 9099р. Более дешёвый вариант Bosch, на мой взгляд, связан с проводимой фирмой, с прошлого года, антикризисной политикой.

Bosch vs DeWalt. Сравнительный обзор ударных шуруповертов 18В. - фото 21
На что еще обратил внимание так это на надписи на инструменте. Комплект DeWALT полностью русифицирован J, все надписи как на шурике, зарядном устройстве и в руководстве пользователя сделаны на русском языке без дублирования на прочих. В комплекте Bosch надписи на инструменте на английском, руководство многоязычное.
Bosch vs DeWalt. Сравнительный обзор ударных шуруповертов 18В. - фото 22
Bosch vs DeWalt. Сравнительный обзор ударных шуруповертов 18В. - фото 23

К достоинствам Bosch GSB 180-LI можно отнести легкий доступ к щеткам, более высокий момент, отсутствие люфта в режимах сверления и заворачивания, отдельный переключатель режимов, чуть большая скорость на второй передаче и естественно ценовую политику фирмы. К достоинствам DeWALT DCD776S2 можно отнести задержку отключения подсветки, универсальность зарядного устройства, подходящее для все типов выпускаемых батарей и крепление под установку скобы.

Подытожив наш небольшой сравнительный тест я пришел к выводу что оба шуруповерта отличного качества с хорошим моментом и большим функционалом.  С выбор для себя конкретной модели Вы определитесь сами. Спасибо что дочитали до конца, надеюсь обзор был полезен.

Никакого отношения к фирме Bosch или DeWALT я не имею, обзор не проплачен и не заказан.

Всем спасибо! Пусть ваш инструмент служит вам долго и приносит только положительные эмоции!