Тепловая пушка — это универсальное устройство для решения вопросов обогрева помещений. Она незаменима в условиях отсутствия стационарного источника отопления или когда нужно быстро поднять температуру воздуха в помещении. Тепловые пушки заслуженно пользуются популярностью у строителей для ускорения процесса высыхания стяжки на полу, штукатурки или краски. Их используют в жилых и производственных помещениях при установке временных палаток и торговых точек в холодное время года. При монтаже натяжных потолков качественный обогреватель — одно из главных условий качественного выполнения работ.

Дизельные или электрические тепловые пушки - какие выгоднее? - фото 1

В представлении большинства пользователей тепловая пушка — это большой фен, обогревающий пространство. Но не все так просто. Тепловая пушка — это мощное климатическое оборудование, в котором совмещены функции обогрева, сушки и вентиляции. С ее помощью можно получить комфортную температуру в помещении в считанные минуты, не дожидаясь прогрева оборудования.


Тепловая пушка состоит из:

1. Металлического корпуса с отверстиями для забора воздуха

2. Нагревательных элементов

3. Мощного вентилятора, который и создает поток тепла, распространяющийся по помещению.

Многие пушки оснащены термостатами для контроля температуры окружающего воздуха и системами отключения двигателя при критическом повышении температуры нагревательного элемента.

В зависимости от используемого источника энергии технику делят на несколько типов:

  • электрические тепловые пушки;
  • газовые тепловые пушки;
  • дизельные тепловые пушки.

Реже встречаются водяные, инфракрасные или многотопливные обогревательные приборы.

Каждый тип имеет свои преимущества, недостатки и особенности.

Первый вопрос, с которым нужно определиться при выборе модели тепловой пушки, — это тепловая мощность (кВт). При высоте потолков не более 3-4 м обычно пользуются следующим соотношением: 100 Вт на 1м2. То есть для обогрева помещения в 50м2 нужна пушка мощностью 5 кВт. Дальнейший выбор зависит от места использования, доступности электричества, а также назначения помещения, в котором будет использоваться прибор.


Электрические тепловые пушки

Электрические тепловые пушки пользуются все большей популярностью, особенно для поддержания постоянной температуры в небольших помещениях. Они мобильны, безопасны и удобны в эксплуатации. Пушки мощностью до 5 кВт работают от сети в 220 В. Мощностью от 5 до 30 кВт питаются от трехфазной сети 380 В.

Нагревательным элементом в  электрической тепловой пушке служит трубчатый электронагреватель — ТЭН. Он состоит из металлической трубки, заполненной кварцевым песком, и спирали из тугоплавкого металла, которая преобразует электрический ток в тепло.

В современных электрических пушках эти элементы изготавливают с использованием керамики, что повышает надежность прибора, например, как в Denzel DHC 3-150.

Дизельные или электрические тепловые пушки - какие выгоднее? - фото 2

При включении электронагреватель моментально раскаляется до высоких температур и согревает поток воздуха, нагнетаемый вентилятором.


Плюсы:

  1. Компактные и мобильные. Обычно электрические пушки имеют небольшие габаритные размеры;
  2. не требуют регулярной дозаправки;
  3. возможность регулировки режима работы;
  4. при работе практически не сжигают кислород;
  5. экологичны. Нет запахатоплива. Не выделяют продуктовгорения;
  6. можно использовать в  присутствии людей;
  7. пожаробезопасность, так как отсутствует открытое пламя.


Минусы:

  1. Высокая стоимость используемой электроэнергии;
  2. зависимость от наличия электросети;
  3. ограничения по мощности до 30 кВт;
  4. требования к температурному диапазону использования от –10 до +35 °С;
  5. невозможность использования в “мокрых помещениях” — банях, саунах или бассейнах. Максимальная допустимая влажность воздуха до 70%.


Газовые тепловые пушки

Чаще всего этот вид нагревателей используют на строительных складах, площадках, в теплицах, подсобных помещениях и прочих местах, в которых иные бытовые обогреватели становятся просто беспомощными. Такая техника является отличным решением, когда необходимо сохранить тепло в помещении, которое не отапливается на постоянной основе. Очень популярным стало применение газовых пушек при монтаже натяжного потолка. Его установка возможна только с использованием мощного теплового оборудования, создающего нужную температуру, чтобы монтируемый материал приобрел необходимые свойства.

Нагрев воздуха в газовой пушке происходит за счет сгорания природного или сжиженного газа в специальной камере, а электрический вентилятор обеспечивает постоянный приток воздуха.

Плюсы:

  1. Наиболее равномерное распределение тепла по всему отапливаемому помещению — нагнетаемый вентилятором воздух обогревается при помощи находящейся в корпусе газовой горелки;
  2. наличие пьезорозжига;
  3. КПД практически 100% при производительности до 140 кВт;
  4. минимальное потребление электричества (не более 500 Вт). Энергия необходима только для работы вентилятора;
  5. малый вес и простота конструкции в сравнении с дизельной пушкой;
  6. высокая надёжность и экономичность.

Минусы:

  1. Наличие продуктов горения в выходном потоке воздуха. В этой связи требуется обязательное наличие эффективной и надежной вентиляции.
  2. необходимость использования газового баллона или подключения к стационарной газовой сети, что снижает мобильность пушки;
  3. для работы пушки нужна также электрическая сеть;
  4. при работе выжигают кислород в помещении.


Дизельные тепловые пушки

В свою очередь делят на:

  • тепловые пушки прямого нагрева. Нагнетаемый вентилятором воздух проходит сквозь камеру сгорания, согреваясь напрямую, и вместе с углекислым газом и другими продуктами горения выходит из сопла в виде мощного потока воздуха, разогретого до высокой температуры.
  • тепловые пушки непрямого нагрева. Нагнетаемый вентилятором воздух проходит через отдельный теплообменник и выходит из сопла, а продукты сгорания и углекислый газ выводятся из помещения наружу через отводящую систему. 


Плюсы:

  1. Практически неограниченный выбор по мощности. Можно приобрести  дизельные пушки мощностью 5-200 кВт;
  2. экономичны — одной заправки дизелем обычно хватает на  8-12 часов работы;
  3. высокий уровень КПД (до 100%);
  4. высокая надежность;
  5. простота эксплуатации;
  6. мобильность. Тепловая пушка, несмотря на большой объем, достаточно легкая. Для крупных аппаратов предусмотрены  колесные  базы.


Минусы:

  1. Высокий уровень шума;
  2. повышенные требования к вентиляции помещения. В основном, дизельные пушки предназначены для обогрева помещений, где люди не проводят много времени — это складские помещения, цеха, промышленные объекты, уличные павильоны;
  3. нуждается в периодической дозаправке;
  4. необходимо учитывать технику безопасности при установке тепловой пушки. Хочется обратить внимание, что при правильной эксплуатации эти приборы абсолютно безопасны, однако их использование требует определенной внимательности. Дизельные тепловые пушки нельзя использовать в сильно запыленных помещениях, например, просушивать стены одновременно со шлифовкой. Нельзя закрывать чем-либо воздуховоды и сопло, а использование топлива требует аккуратности при дозаправке и транспортировке;
  5. возможно появление запаха топлива;
  6. требуют наличия электрических мощностей. Несмотря на то, что пушка называется “дизельная”, для работы вентилятора требуется наличие электричества минимальной мощности в пределах 0,2–0,5 кВт.


Подведём итоги

Электрические пушки удобны при обогреве жилых помещений, палаток, беседок и при этом безопасны для людей, что делает их незаменимыми при бытовом использовании. Если вам нужно сделать свой отдых на природе более комфортным или прогреть помещение во время ремонта, то имеет смысл приобрести небольшую электрическую пушку мощностью 1-3 кВт, например, такую.

Дизельные или электрические тепловые пушки - какие выгоднее? - фото 3

Если же перед вами стоит задача обогреть склад огромной площади, то выбор тепловой пушки однозначно будет в пользу газовой или дизельной.