Хочу предоставить вашему вниманию свой опыт по созданию уюта и красоты на участке.

Одним из эффектных и доступных вариантов изготовления дорожек на дачном участке являются бревна деревьев, так называемые шайбы. Этот вариант в последнее время стал часто применяться в ландшафтном дизайне. Как правило, такие дорожки выглядят красиво, дорого и их легко вписать практически в любое окружение. Главное – это натуральный материал.
Материал может остаться у вас после очередных работ на участке, или вы можете заготовить бревна сами, что в любом случае дешевле отдельной покупки. Для этого будет достаточно иметь лишь бензопилу. Если же вы решите купить материал, то будьте готовы к тому, что это выйдет в «копеечку». Однако, покупая бревна, они будут одного размера и возможно даже специально обработаны – чтобы дольше служить.

Нарезать бревна необходимо примерно одинаковой длины 10 – 40 см. Длина зависит от того какую вы хотите получить высоту дорожек. Для начала, вам потребуется подготовить грунт для дорожки. Для этого выкопайте траншею такой шириной, какой планируете сделать дорожку. Глубина траншеи должна составлять примерно 20 – 30 см., что обусловлено высотой наших бревен и «буфером». Если на данной глубине будут попадаться корни деревьев, то их необходимо устранить.

Изготовление садовой дорожки из бревен - фото 1
Затем засыпьте траншею песком толщиной 5 – 10 см.  и утрамбуйте его.

Изготовление садовой дорожки из бревен - фото 2

 Теперь можно приступать к укладке дорожки. Для этого выставляем бревна на засыпанный песок.

Изготовление садовой дорожки из бревен - фото 3

Будет удобно сначала просто уложить бревна примерно в 1 квадратный метр, после чего уже при помощи резинового молотка подбить бревна. Здесь нам в помощь приходит строительный уровень, чтобы понять какое бревно необходимо усадить.

Изготовление садовой дорожки из бревен - фото 4

Необходимо чтобы все бревна были в одном уровне по высоте, что в общемто весьма логично, ибо спотыкаться каждый раз, уверен, мало кто захочет.

Изготовление садовой дорожки из бревен - фото 5

 Промежутки между бревнами можно засыпать опилками, оставшимися после распиловки, песком, щебенкой или гранитной крошкой, которая будет весьма эффектно смотреться.

Изготовление садовой дорожки из бревен - фото 6

Чем засыпать, решать, в конечном счете, вам. Еще один неплохой вариант – засыпать часть щебнем, а остальную часть землей, чтобы посадить траву или мох, который будет прорастать между бревнами, и добавлять единения с природой, щекоча ваши пяточки =). Этот вариант очень красивый на вид и поможет вашему участку достичь, как говорят японцы, того самого «Моно-но-кэ».
 Если вы собираетесь делать длинную дорожку в несколько десятков метров, то имеет смысл натянуть нитку, также используя уровень, от одного края до другого, чтобы уложить все бревна вровень. Если имеются большие перепады высот на участке, то имеет смысл сделать ступени – так дорожка, даже, будет выглядеть эффектней.

 

Для наших целей хорошо подходит древесина твердых сортов, например, дуба, хотя можно использовать и другие сорта дерева, те, что есть под рукой. Такая дорожка прослужит вам верой и правдой долгие годы.