Если в супермаркет бытовой техники вас привело страстное желание обзавестись собственным источником горячей воды, дабы больше не зависеть от непредсказуемых капризов коммунальных служб, то первым устройством, которое привлечет ваше внимание, будет именно бойлер…


 Лирическое отступление: о бойлерах вообще и в частности.

 Сразу оговоримся: полное название этого девайса– настенный электрический накопительный бойлер закрытого типа. Но сей представитель бытовой техники сегодня настолько популярен, что большинство покупателей, не особо разбирающихся в классификации водонагревателей, величают его просто бойлером, опуская все остальные «регалии».

 Между тем, во всем мире под этим словом, являющимся производным от английского «boiler», то есть, «котел», понимается любой агрегат, способный греть воду для каких-либо целей. Однако, в нашей стране у котла и бойлера разные функции: первый предназначен для отопления, а второй – для обеспечения горячей водой. Многочисленное семейство бойлеров включает в себя устройства:

 • Работающие на любых источниках энергии, начиная углем и дровами (титаны) и заканчивая «продвинутыми» моделями, которые можно подключать к солнечным батареям. Но самыми востребованными сегодня являются бойлеры электрические и газовые;
 • Проточного типа, греющие воду по мере ее поступления (всем известные газовые колонки), и накопители, аккумулирующие некое количество воды и нагревающие ее постепенно;
 • В свою очередь, накопительные бойлеры могут быть навесные, предназначенные для монтажа на стену и отличающиеся более компактными размерами и небольшим весом, и напольные, объемом более 200л;
 • И, наконец, накопители могут быть открытого или закрытого типа.

 Бойлер открытого типа иногда называют безнапорным, поскольку давление в его баке не превышает атмосферного. В числе преимуществ – небольшой вес, дешевизна, малые потери тепла. Из недостатков существенным является то, что такой бойлер можно подключать лишь к одной точке забора воды, и по этой причине он вряд ли подойдет владельцу городской квартиры.

 Кроме того, к семейству бойлеров относятся устройства косвенного нагрева, оснащенные, вместо нагревательного элемента, теплообменником, что подключается к системе отопления. Модели этого типа используются как дополнительное оборудование к отопительному котлу.

 Владельцев дач и домов, расположенных там, где нет централизованной подачи воды, заинтересуют наливные бойлеры, которые заполняются вручную или при помощи шланга, и, представляя собой некий симбиоз рукомойника, электрического чайника и термоса, способны бесперебойно снабжать своих хозяев горячей водой.

 А теперь, когда краткий экскурс в мир бойлеров закончен, займемся вплотную нашим «главным героем», и расскажем

 О преимуществах навесных электрических накопительных бойлеров закрытого типа.

 Это устройство не зря завоевало симпатии большинства потребителей: ведь оно, в сравнении с другими видами водонагревателей, обладает целым рядом преимуществ:

 • Простота установки. Для газового нагревателя потребуется оформление пакета документов и получение разрешения от соответствующих служб. Кроме того, ему понадобится вытяжка для удаления ядовитых продуктов горения. В случае же электрического бойлера все эти проблемы отпадают;

 • Способность работать от обычной розетки. Поскольку вода в накопительном бойлере нагревается постепенно, его мощность не превышает 2 кВт. Этим накопитель выгодно отличается от своего проточного аналога, которому, чтобы достаточно быстро прогревать поток воды, необходима высокая мощность и, соответствующая проводка;

 • Компактность. Напольному бойлеру потребуется специальное помещение, что делает невозможным его установку в квартире многоэтажного дома. Настенная же модель практически не занимает места. Его можно повесить в туалете, в ванной, на кухне – везде, где есть свободный участок прочной стены нужной площади и где возможно подключение к водопроводу.

 Кроме того, большинство современных устройств могут работать как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, что еще больше расширяет возможности их установки;

 • Универсальность. Как уже говорилось, безнапорные бойлеры могут снабжать горячей водой только одну точку. Модели закрытого типа лишены этого недостатка, и способны одновременно обеспечивать горячей водой все краны, находящиеся в квартире.

 Как всегда, не обошлось без недостатков. Это, прежде всего, ограниченный запас горячей воды, который зависит от объема накопительного бака. Следующий минус – долгое время первоначального нагрева, исчисляемое часами. Конкретное значение, опять-таки, зависит от объема бака да еще от мощности нагревательных элементов.

 Недостатком можно также считать большой вес: в напорных бойлерах поддерживается рабочее давление в 9 Бар, следовательно, им нужен прочный бак из нержавейки или стали с эмалированным покрытием. С этим фактом связана и высокая (в сравнении с безнапорными пластиковыми аналогами) цена.

 И еще: те, кто надеется попутно использовать бойлер закрытого типа, как запасной резервуар на случай водных аварий, будут разочарованы, поскольку при отсутствии напора вода течь не будет, а сознание того, что в квартире находится бак, полный воды, вряд ли послужит вам утешением.

 Виды накопительных бойлеров

 Устройства закрытого типа существенно отличаются по цене, которая зависит, в основном, от типа нагревательного элемента – ТЭН-а. Различают:

 Бойлеры с «мокрым» ТЭН-ом, схожим с обычным кипятильником. Он погружен в воду (потому и мокрый), и на нем постепенно образуется накипь, что существенно уменьшает срок его службы. Кроме того, такому устройству требуется регулярное обслуживание, связанное с очисткой и заменой нагревательного элемента. В числе достоинств – более низкая стоимость;

 Бойлеры с «сухим» ТЭН-ом могут бесперебойно служить несколько лет даже при отсутствии сервисного обслуживания, за счет того, что их нагревательный элемент находится в специальной керамической колбе и с водой не контактирует, а раз так, более долговечен. Стоить такой бойлер будет примерно вдвое дороже своего собрата с «мокрым» ТЭН-ом.

 Еще один важнейший параметр – объем бойлера. На цену он особо не влияет, но от него зависят размеры сумм, проставленных в ваших счетах за электроэнергию, поэтому выбирайте устройство оптимального объема. В общих чертах:

 • Для семьи из двух человек, что предпочитают пользоваться душем, достаточно модели в 50 литров;
 • Если бойлеру предстоит обеспечивать горячей водой четверых любителей душа, то лучший вариант – модель на 80 литров;
 • А тем, кто не представляет себе жизни без наполненной до краев ванны, понадобится бойлер на 100 литров, независимо от количества пользователей.

 Вообще модели на 50 и 80 литров являются самыми популярными, и в большинстве случаев вполне справляются со своими обязанностями.

 Важной характеристикой еще несколько лет назад являлся материал, из которого сделан бак: считалось, что нержавейка – лучший вариант, поскольку сталь, покрытая эмалью, явно проигрывала ей в качестве. Но сегодня, когда существуют добавки, делающие эмаль более пластичной и не подверженной растрескиванию, этот параметр уже не столь важен.

 Остается добавить, что почти все современные бойлеры оснащены двумя ТЭН-ами, могут нагревать воду до 75 градусов, и являются безопасными, простыми в управлении устройствами – все, что надо – это выставить нужную температуру и немного подождать. А пока ваш бойлер усердно греет воду, расскажем, о том, каков.


 Принцип работы бойлера.

 Упрощенно устройство водонагревателя можно описать так: в нижней части бака находится вход для подачи холодной воды. Сверху он закрыт рассекателем в форме колпака, чтобы струя холодной воды не била вверх, смешиваясь с уже готовой горячей водой, а растекалась по нижней части бойлера, где расположены два ТЭН-а. Рядом с ними – датчик температуры и термостат, спрятанный в защитную колбу. Его задача – управлять работой бойлера, вовремя включая и отключая ТЭН-ы.



В верхней части бака находится магниевый анод. Он притягивает к себе растворенные в воде соли и, тем самым, защищает нагревательные элементы и внутреннюю поверхность бака от коррозии, сам постепенно разрушаясь. Многие современные модели оснащены индикатором состояния магниевого анода, который подскажет, что пора его заменить.

 При отсутствии водозабора, бойлер, нагрев воду, поддерживает ее температуру постоянной. Как только открывается «горячий» кран, вода из верхнего слоя по пластиковой выходной трубке подается в патрубок для слива горячей воды. А в это время снизу в бак набирается новая порция холодной воды, постепенно вытесняющая уже нагретую воду вверх.


 Внутренний бак окружает теплоизоляционный слой из полиуретана. Полиуретановая «шуба» достигает 19 мм, ее задача – минимизировать потери тепла.

Поэтому не советую из двух моделей одинакового объема выбирать ту, что меньше в диаметре – это означает, что производитель сэкономил на теплоизоляции. Особо ушлые продавцы в этом случае рассказывают байку о том, что это, дескать, «новый материал, который…» Но… просто ознакомьтесь с техническими характеристиками модели, и вам все станет ясно!

 И, наконец, внешний корпус, который может иметь круглую или прямоугольную форму, оснащен термометром, а под ним находится пульт управления, с помощью которого вы сможете выставить нужную вам температуру.


 Несколько советов владельцу бойлера.

 Будьте готовы к тому, что с приобретением бойлера ваши счета за электроэнергию увеличатся – это плата за комфорт. Но потери можно минимизировать, если:

 • Устанавливать бойлер как можно ближе к водоразборным точкам

 • При пользовании только краном выставлять температуру на минимум, а при желании искупаться – подогревать ее дополнительно. А вот отключение бойлера на ночь большой экономии не даст – только лишняя морока, и ничего больше, поскольку в качественных устройствах температура воды за ночь (при условии, что ею не пользуются) падает всего на половину градуса.

Внимание: если в бойлере длительное время поддерживается невысокая температура, увеличивается риск размножения болезнетворных организмов, поэтому рекомендуется, хотя бы, раз в неделю нагреть его до 75-ти градусов!

 • Вместе с тем, не стоит увлекаться максимальными температурами: это не только отразиться пагубно на вашем кошельке, но и приведет к быстрому выходу из строя бойлера, вынужденного постоянно работать на пределе своих возможностей. Его ремонт или замена – тоже мероприятия не бесплатные;

 • Уезжая на долгое время, отключайте бойлер, а если ваше отсутствие продлится несколько месяцев, желательно слить из бака воду;

 • Если вы хотите параллельно пользоваться и бойлером, и централизованной горячей водой, позаботьтесь о наличии правильно установленной запирающей арматуры, иначе часть нагретой воды из бойлера (а вместе с ней, и ваши деньги!) будет утекать в центральный водопровод;

 • Если в вашей квартире до сих пор не менялись трубы, перед установкой бойлера это нужно сделать обязательно. Кроме того, следует установить фильтры грубой и тонкой очистки, в противном случае, ваш водонагреватель быстро выйдет из строя;

 • Хотя бы раз в 3 – 4 года выполняйте чистку бойлера и удаляйте грязь, что скапливается в нижней части бака и на ТЭН-ах, поскольку это существенно увеличивает расход электроэнергии.

 Для тех, кому последний пункт кажется несущественным, несколько фотографий:


 «Начинка» бойлера «Gorenje» после 10-ти лет работы без сервисного обслуживания. Это только часть скопившегося в нем песка – примерно столько же осталось в ведре.



 Сразу после «вскрытия»….


 Все, что осталось от магниевого анода!


 Когда магниевый анод, по причине крайнего износа, перестал выполнять свои функции, накипь стала оседать на ТЭН-ах…

 И самое интересное, что все это РАБОТАЛО! Только вот потери электричества на обогрев накопившегося мусора никто не подсчитывал!
 …
 На этом наш рассказ о самом популярном на сегодняшний день виде водонагревателей окончен. Отнеситесь к своему бойлеру с должным уважением, и он отблагодарит вас, ежедневно снабжая горячей водой!