Обзор системы пылеудаления Bosch GDE68 - фото 1
Я покупаю инструмент или те или иные аксессуары тогда, когда есть возможность и вижу необходимость пусть в разовом, но важном применении. Так случилось и с системой пылеудаления Bosch GDE68. В моём случае она работает в паре с пылесосом Bosch GAS 20L и вполне себе справляется с поставленными задачами.
Принцип работы системы весьма простой: Вы включаете пылесос, прислоняете насадку в то место, где будете создавать отверстие и она туда за счёт разрежения воздуха попросту притягивается. Логично, что снять с места установки будет проще всего выключив пылесос. Приятной особенностью GDE68 является её универсальность: можно использовать с любой дрелью или шуруповёртом, да хоть с аккумуляторной отвёрткой в режиме сверления :) Выходное отверстие унифицировано и приспособлено как под резиновый переходник (я использую именно так), так и под муфту с защёлками (для этого на ней есть два прямоугольных отверстия). Приятно, что с помощью этой насадки можно не только сверлить отверстия, но и посадочные гнёзда под подрозетники, например: специальное «щёточное» покрытие задерживает достаточно пыли при работе с коронками. Правда, должен заметить, что с перфоратором я бы не стал её использовать: попробовав со своим Bosch GBH2-28DFV, понял, что пылеотвод в данном случае недостаточен и приобрёл для перфоратора родную систему. А вот с GDE68 удобно работать, например, высверливая гипсокартон. Есть и один серьёзный недостаток, который относится скорее не к конкретной насадке, а к способу крепления и пылеудаления: на месте присасывания после сверления может остаться след из того материала, в котором сверлили. В частности мои обои немного посветлели после сверления отверстий под крепежи, благо следы убираются влажной тряпкой, однако учтите этот нюанс при работе с теми покрытиями, которые боятся воды и влажности. А вот саму насадку легко вымыть от севшей на неё пыли в обычной тёплой воде, что я и делаю после работ. Но всё равно доволен ей и даже несколько знакомых купили себе такую же после пробы.

Комплектация: Bosch GDE68
Достоинства: универсальность для сверления отверстий, лёгкость монтажа, широкая совместимость с пылесосами, шуруповёртами и дрелями различных производителей.
Недостатки: оставление пыльных следов в виде внутреннего контура насадки, в некоторых случаях громоздкость, не всегда точно можно отследить то место, куда вонзается сверло или коронка.

Обзор системы пылеудаления Bosch GDE68 - фото 2

Обзор системы пылеудаления Bosch GDE68 - фото 3