Обзор шуруповёрта Bosch GSR12V-15FC - фото 1Шуруповёрт у нас — один из главных инструментов. Несколько лет назад я озаботился покупкой приятного шуруповёрта (не нравится мне жаргонное «шурик») и выбор пал на GSR 14,4-2-LI (фирма не обсуждалась — была важна унификация). Всем был он хорош, кроме двух моментов: вечной болезни раскручивающегося патрона и весом+выступающим аккумулятором. А спустя некоторое время получилось так, что мне пришлось возить с собой два типа аккумуляторов и зарядников, что весьма и весьма не радовало. Прикинув за и против, был сделан осознанный переход на 10.8: несущественная для наших работ потеря в мощности компенсировалась меньшими размерами и весом. Первым был шуруповёрт GSR-10,8-2-LI. Уже тогда хотелось иметь съёмные патроны, но они были только в 14.4 и 18В моделях, к тому же ценник совершенно не радовал. Около года работал этим шуруповёртом и всё ничего (опять же кроме патрона), как вдруг я узнаю, что и в 10.8 серии появляется то, что мне давно хотелось. И вот под Новый 2018 год я себе делаю подарок — GSR12V-15FC в полном боевом комплекте в новом типе L-Boxx. Про ящик надо рассказывать отдельно и (надеюсь) я это сделаю когда-нибудь, а сейчас остановлюсь на шуруповёрте.
По факту (как уже отмечалось другими) GSR10,8-2-LI и GSR12V-15FC являются схожими за разницей возможности сменных патронов у последнего. В полной комплектации был не только ящик, но и две половинчатые вставки, полный комплект патронов, зарядник и два аккумулятора на 2.0А каждый.  Шуруповёрт имеет две скорости вращения, а также 20 ступенчатую «трещотку»+режим работы сверления+реверс. Словом, всё как обычно. В отличие от более старой GSR10,8-2-Li, в новинке наконец-то сделали задержку по выключению светодиода, что приятно. Сам светодиод конечно не лучший (у AEG я встречал интереснее и ярче), однако вполне себе пристойный. Чем мне нравятся все три модели Bosch, которые я пользовал и пользую, так это тем, что они отлично сидят именно в моей руке. Тот же AEG 14,4 имеет более толстую рукоятку+бОльший вес, что мне лично неудобно. Я попробовал работать всеми насадками и должен признать, что почти всё вполне удобно. Исключение составляет мегаконструкция с поворотной муфтой, что заметно утяжеляет шуруповёрт вплоть до логичного и ожидаемого смещения веса в переднюю часть: долго так не поработаешь, впрочем, оно часто и не требуется. Очень удобный и чёткий патрон под оснастку с шестигранным хвостовиком: биты, свёрла. Он лишь немного увеличивает общую длину шуруповёрта, но куда удобнее, чем просто вставлять биту в тушку: в некоторых случаях после заворачивания без такого патрона бита рискует остаться в шурупе, а то и вовсе выпасть в никуда. Сверлильный патрон уже традиционно иногда пытается раскрутиться, независимо от того, как его затянули. Угловой патрон сильно помог при сборке мебели, равно, как и эксцентриковый. Приятно, что есть и индикация заряда аккумулятора.

Комплект: Bosch GSR12V-15FC, L-Boxx 102 New, 1/2 вкладка шуруповёрт+зарядное устройство, 1/2 вкладка под сменные патроны, фонарь и оснастку, 2 акб 12V 2.0А, зарядное устройство GAL1230, патронпод оснастку с шестигранным концевиком, быстрозажимной сверлильный патрон, угловой патрон, эксцентриковый патрон.
Достоинства: лёгкий, компактный, широкий профиль применения, задержка выключения подсветки, 2 скорости, 20 ступеней тормоза, подсветка, индикация заряда
Недостатки: иногда сверлильный патрон пытается раскрутиться, подсветка могла бы быть и получше.

Обзор шуруповёрта Bosch GSR12V-15FC - фото 2

Обзор шуруповёрта Bosch GSR12V-15FC - фото 3

Обзор шуруповёрта Bosch GSR12V-15FC - фото 4

Обзор шуруповёрта Bosch GSR12V-15FC - фото 5

Обзор шуруповёрта Bosch GSR12V-15FC - фото 6

Обзор шуруповёрта Bosch GSR12V-15FC - фото 7

Обзор шуруповёрта Bosch GSR12V-15FC - фото 8

Обзор шуруповёрта Bosch GSR12V-15FC - фото 9

Обзор шуруповёрта Bosch GSR12V-15FC - фото 10