Всем привет!

Многие не понимают сути и предназначения гофры при использовании в электромонтаже. Важно использовать ее только там где она нужна, и ту, которая нужна. Что ж, попробуем разобраться подробнее.

Преимущественно используют ПНД и ПВХ трубы:

-ПВХ

Гофра. Использование при прокладке по полу/потолку  - фото 1-ПНД

Гофра. Использование при прокладке по полу/потолку  - фото 2

Основные различия:

-Серая негорючая и самозатухающая в отличии от черной

-Серая хрупкая, а черная, напротив, гораздо прочнее к механическим повреждениям

-Серая стоит в 2 раза дешевле черной

При прокладке электропроводки следует использовать гофру, но в каждом индивидуальном случае выбор зависит от способа разводки.

Разводка бывает 3 типов (Я говорю о скрытой):

-По полу

-По потолку

-По стенам

Начнем с последнего.

-При разводке по стенам, использование гофры не обязательно, так как прокладка осуществляется в негорючем перекрытии, соотвественно нужна гофра только для защиты от механических и химических воздействий отделочных материалов, либо для замены кабеля.

На практике, протянуть кабель даже длиной 2 метра, практически не возможно, при использовании стандартной гофры (16-20мм), механических воздействий не будет, так как отделочные материалы не создают усадки и напряжений, а от перфоратора не спасет ни одна гофра, химических воздействий отделочных материалов кабель не боится. Таким образом приходим к выводу что использование гофры не обязательно при разводке по стенам.

Разводка по потолку.

-При разводке по потолку, который будет потом закрываться потолком (натяжным), необходимо использовать гофру, либо готовый кабель в негорючей оплётке (ВВГнг-LS например). Приемлемо использовать серую, ПВХ гофру, так как она самозатухающая, однако, можно использовать просто готовый кабель без гофры, так как его оплетка выполняет функцию защиты, а также является самозатухающей. Также возможно использование ПНД трубы, если используется готовый негорючий кабель.

Разводка по полу.

-При разводке по полу защита кабеля необходима, в первую очередь от механических повреждений, в следствии высыхания стяжки. Когда она сохнет, создаются напряжения, которые могут повредить кабель/провод, порвать на нем изоляцию. Гофра играет роль демпфера, не давая тем самым, воздействовать на кабель/провод. Использовать также можно оба(ПВХ и ПНД) варианта, однако, как правило, после выполнения электрики, пройдет еще не мало времени до заливки, да и в процессе ее, рабочие будут ходить по проводам и элементарно ее затопчут, что снизит эффективность демпфирования. Если уверены что никто ходить не будет, то пожалуйста, используйте серую, либо серую, но качественную(ДКС, Рувинил), а не лохмотья с рынка за 500 руб. И ПНД труба, также идеально подойдет, ее затоптать невозможно. Замены кабеля при разводке по полу, не представляется возможной, при использовании размеров гофры 16-20мм.

На этом все! Хорошего вечера!