Ранее мы с вами уже рассмотрели несколько распространённых ошибок при закладке фундаментов и пути их устранения. В этот раз осветим ещё несколько важных вопросов, с которыми сталкиваются неопытные застройщики, решившие самостоятельно возвести дом или воспользоваться услугами самопальных шабашников.

Крошение бетона: fairy

Наши читатели отметили в комментариях в предыдущей статье такую причину крошения бетона, как использование моющих средств в качестве пластификаторов. И правда, это явление повсеместное среди самоделкиных и даже некоторых профессионалов. А профессионалов ли?

Сам по себе бетонный раствор непластичный, приготовленный по ГОСТу, он суховат и сложно укладывается в опалубку. Для решения проблемы в его состав вводятся пластификаторы – компоненты минерального и синтетического происхождения, повышающие эластичность массы, способствующие лучшему её распределению и уплотнению, во многих случаях компонент наделяет будущий камень специальными свойствами: морозоустойчивостью, дополнительным запасом прочности и пр., что часто используется при возведении фундамента.

 Ошибки при закладке фундамента и пути решения - фото 1

На фото бетон без пластификатора.

Самый распространённый профессиональный пластификатор С3 повышает подвижность раствора до П1-П5 без снижения основных свойств материала, способствует равномерному и ускоренному твердению камня. Кстати, его стоимость сравнительно невысокая и позволить себе приобрести компонент может любой застройщик.

Однако часто можно услышать о том, что моющие средства для посуды способны заменить химические добавки и улучшить свойства рабочего раствора. Как показывает опыт, в большинстве случаев введение ПАВ в цементные и бетонные растворы приводит к обратному эффекту: на какое-то время цементно-песчаная масса действительно станет податливой, но вскоре становится ясно, что твёрдый камень никак не схватывается, затем вовсе рассыпается. Это же происходит при закладке фундамента – бетон разрушается вскоре после заполнения опалубки или с выпадением первых осадков.

Объяснить это явление просто: ПАВ – на то и поверхностно-активные, что не смешиваются с другими веществами, а работают как защитная плёнка. Поэтому в большинстве случаев цемент не может выступить в качестве полноценного связующего агента и камень рассыпается.

Несмотря на печальную статистику, есть случаи удачного применения fairy и его аналогов, а также стирального порошка и мыла при замесе бетона. Объяснить это можно несколькими фактами:

  • Количество используемых ПАВ было ничтожно мало в общей массе раствора;
  • Для замеса использовалась готовая смесь с уже введённым пластификатором;
  • Раствор был замешан с увеличенным количеством цемента и воды без потери прочности.

Как решить проблему?

Необходимость в усилении фундамента целесообразно определять посредством приборов: если прочность основного тела достаточная, можно сбить слабый слой молотком и перфоратором, зачистить основание и восполнить конструкцию новым бетонным раствором с предварительным армированием поперечными прутками диаметром 10-12 мм и продольной перевязанной с ними сеткой.

В случае невозможности определить прочность основного тела или при очевидном факте разрушения камня по всему объёму остаётся сделать демонтаж конструкции.

Попытка сэкономить: конструкция, выбранная наугад

«У соседа дом на мелкозаглублённой ленте (или на винтовых сваях) и ничего, стоит», — можно услышать от хозяев участков ИЖС, собирающихся возвести собственное жильё. Можно задать ещё один вопрос: а как давно этот самый сосед построил свой дом?

Часто люди, решившие заняться строительством самостоятельно, пренебрегают правилами строительства фундамента и не рассматривают его как единое целое с основанием, а ведь конструкция подбирается с учётом не только особенностей архитектуры, но и типа почвы на участке.

 Ошибки при закладке фундамента и пути решения - фото 2

В строительской практике нередки случаи обустройства фундаментов по принципу «недорого» или «мне сосед посоветовал». А когда дело доходит до строительства стен, но уже профессионалами (которые и обозначают наличие проблемы), выясняется, что реализация задуманного невозможна. Причём лента и другая конструкция может быть возведена по всем правилам, но её прочности на данном типе грунта просто не хватит для будущего объекта.

Типичные ошибки неправильного выбора:

  • Установка сборных элементов фундамента (блоков, кладки) или частей конструкций с разрывом армирования в углах на неоднородных пучинистых или плавучих грунтах;
  • Свайные фундаменты принимают на грунты с отсутствием их боковой поддержки на торфе, иле, пылеватых и мелких песках;
  • Основание фундаментов устанавливают на нестабильные слои грунта;
  • Распространённые на местности с уклоном свайно-ростверковые фундаменты монтируют без жёсткого защемления свайных голов в ростверке;
  • Стальные сваи устанавливают в грунты с агрессивной средой, приводящей к ржавлению;
  • Использование свай и конструкций с недостаточной несущей способностью под конкретный объект.

При подобных ошибках последующее строительство считается невозможным: трещины фундаменту и стенам в проблемных местах обеспечены. Решение проблемы – переделка конструкции с демонтажем неверно возведённого основания.

Отсутствие армирования

Эта проблема хоть что-то сведущим в строительстве людям покажется странной, но она существует, причём возможна не только при полном отсутствии стальных прутов в теле фундамента.

 Ошибки при закладке фундамента и пути решения - фото 3

Последствия неправильного армирования или его отсутствия.

 Ошибки при закладке фундамента и пути решения - фото 4

Отдельные каркасы не связаны друг с другом, это потенциальное место излома.

На конструкцию, расположенную в грунте, действуют нагрузки в нескольких направлениях:

  • Сверху – от стен и перекрытий, всех выше расположенных конструкций;
  • Снизу – от грунта, который пытается в следствие сезонного пучения вытолкнуть фундамент наружу;
  • Сбоку – от того же грунта с интенсивным пучением.

Бетон на растяжение и изгиб работает слабо, поэтому нуждается в армировании, направленном на все проблемные направления.

 Ошибки при закладке фундамента и пути решения - фото 5

Правильное армирование угла на любом типе грунта.

Неправильно установленная арматура выдаст себя трещинами в стене фундамента. Если вы купили участок с готовым домовым основанием, а он оказался без арматуры, или ещё того интереснее – нанятый подрядчик оказался нечестным на руку и решил сэкономить своё время или выбрал арматуру с меньшим диаметром, чем нужно, ничего не останется, как демонтировать пустой бетон и устанавливать новую конструкцию, но уже правильно рассчитанную и обустроенную.