Лёгкий тёплый пол. Этот материал будет полезен не только новичкам, но и мастерам с опытом.

  Здравствуйте! Хочу поделится с Вами бюджетным вариантом монтажа лёгкого тёплого пола.

  Если у Вас деревянный дом и этажные перекрытия  проложены деревянными лагами, то вам необходим лёгкий тёплый пол без стяжки. Этот вариант тёплого пола уменьшит нагрузку на стены и сэкономит высоту потолков так, как он не предусматривает цементной стяжки.

Тёплый лёгкий водянной пол по деревянным лагам без стяжки. - фото 1
очень бюджетный вариант

  Такой тёплый пол является ещё и очень бюджетным вариантом так, как сделан из обрезной доски шириной 15-18мм и толщиной 18-20 мм и фольги. В заводских вариантах применяются дорогие маты и алюминиевые пластины для равномерного растекания тепла по всей поверхности  тёплого пола.  Здесь эту функцию выполняет фольга, стоящая копейки.  на фото сверху отображён процесс укладки фольги и закладки трубы тёплого пола. В конкретном случае избран металлопласт.

Тёплый лёгкий водянной пол по деревянным лагам без стяжки. - фото 2
крепить саморезами

 На фото справа показано, как обрезать доски и укладывать их с расстоянием между ними в 20 мм под закладку трубы диаметром 16 мм. Обрезать доски удобно лобзиком закругляя  их для разворота труб. Можно этого и не делать, а заложить потом пустоты например кусками полистирола, подходящими по толщине. Его будет и проще подрезать обычным сапожным ножом, если нет электро-лобзика.  Да, прежде чем укладывать доски нужно подготовить ровную поверхность. Разложить и закрепить на лагах толстую фанеру, и уже к фанере крепить саморезами доски. Раскатываем фольгу и трубы. Сверху накрываем листами ГВЛ.  Всё, теперь можно укладывать плитку на готовую поверхность. Выполнялось мной не раз и проверено, работает отлично. Сколько плюсов:

  1. Не нужны дорогие маты и «золотые» алюминиевые пластины.

  2. Не нужна дорогая стяжка с бетономешалками и рабочими.

  3. Сохраняется высота потолков .

  4. Нет большой нагрузки на стены дома.

  5. Не трескается и не лопается, как плохо выполненная стяжка.

На все вопросы  отвечу и помогу с реализацией всех Ваших проектов. Расскажу подробно в следующем посте, как я сделал не дорого тёплые стены и пол в турецкой сауне  и как  сократить  расходы на других инженерных системах загородного дома.