Ремонт лазерного уровня своими руками - фото 1Неважно какое клеймо стоит на инструменте — «Сделано в СССР» или «Made in China», как ни прискорбно это звучало, они все равно не вечны. Наши помощники ломаются, передавая эстафету трудовых будней новому поколению, готовому беспрестанно вносить стройный порядок в хаос стройки. Однако, разношерстный состав верных союзников по разному переживают тяготы строительства. Жизнь простого трудяги-перфоратора протекает в постоянных стычках с кирпичами, бетоном и другими его извечными противниками. Он непрехотлив, постоянно готов к драке и мало обращает внимание на небрежное отношение со своей персоной. А вот лазерный уровень не таков — он, как мальчик-эмо, легкий подзатыльник причиняет ему невыносимые душевные терзания. Но если существование последнего никакой пользы в себе не несет, то лазерный уровень задает ориентиры при проведении строительной работы. А еще он недешево стоит и вызывает мгновенно привыкание. Выход его из строя помимо испорченного настроения, неплохо так бьет по кошельку. Поэтому сегодня мы поговорим о наиболее распространенных неисправностях лазерных уровней и способах их устранения.

1.БОЛЬШАЯ ПОГРЕШНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЙ

За что любим лазерный уровень? Разметка с ним делается быстро, удобно и, самое главное, точно. Если первые два утверждения никаких нареканий не вызывают, то последний пункт, как сноска с мелким шрифтом в кредитном договоре, таит в себе не слишком приятные сюрпризы. Коварство такого показателя лазерного уровня как «точность» заключается в том, что сходу, «на глаз» невозможно определить 1мм там погрешности на 5 метров, или все 5мм. И бОльшинство даже не проверяет прибор перед покупкой. А проверять надо обязательно, т.к. точность уровня — показатель рукотворный, и руки эти не всегда отличаются прямотой. Долгий и извистный маршрут следования на прилавки тоже нередко вносит свою лепту.

Ну и, конечно же, в первую очередь, небрежное отношение. Упал, ударили — без последующих восстановительных процедур на карьере уровня как измерительного инструмента можно ставить крест.

В любом случае, решается данная проблема посредством юстировки. Если по-хорошому, то для регулировки точности задействуются винты крепления излучателя к маятниковой конструкции. Я видел на Ютубе много роликов, где сокращать погрешность предлагается при помощи винтов противовесов. Этот метод имеет существенные ограничения как по моделям уровней, так по ситуациям, в которых он может применяться, потому нет смысла его рассматривать.

Итак, порядок манипуляций с винтами крепления зависит от конструкции лазерного уровня. В нем могут применяться:

1) диоды в металлическом корпусе;Ремонт лазерного уровня своими руками - фото 22) лазерная диода трубка.
Ремонт лазерного уровня своими руками - фото 3Как нетрудно догадаться, настраиваются они по-разному. Ремонт лазерного уровня своими руками - фото 4

Ремонт лазерного уровня своими руками - фото 5Но если в обычных ведерках одна и та же схема расположения винтов крепления излучателя в независимости от модели и марки, то в 3D-уровнях таких конфигураций несколько. На последней картинке самое лучшее их объединение в плане юстировки — когда элементов настройки 4 и они парные. Для сравнения в лазерном уровне Fukuda 3D их 3, размещены они по бокам и регулировать этот уровень сущее наказание.

2.НЕ РАБОТАЕТ ИЗЛУЧАТЕЛЬ

Еще одной часто встречающейся поломкой лазерного уровня является отказ излучателя выполнять свои прямые обязанности — строить линии. Причин такому неповиновению несколько:

1) оборван один или несколько тонких медных проводков, идущих от схемы на маятнике к плате управления.
Ремонт лазерного уровня своими руками - фото 6

Ремонт лазерного уровня своими руками - фото 7
Сначала надо найти обрыв. Не всегда он на виду, т.к. провод может находиться на своем месте, но плохо/не припаян к плате управления. Поэтому нужно взять пинцет и аккуратно потянуть на себе каждый из проводов. Когда слабое звено обнаружено, заменяем его новым. Диаметр провода, который берется на замену, жеательно должен быть не более 0,08-0,1мм;

2) выгорел лазерный диод. Случай не из приятных. Чинить здесь уже нечего, лечится только заменой. Усугубляется ситуация еще и практически полным отсутствием запасных частей у официальных дилеров — не заинтересованы производители в ремонте своих изделий, а тем более своими руками. Им можно понять, но легче от этого не становится. Придется искать доноров. Для некоторых моделей не лишним будет попытать счастье в поиске запчастей на известной китайской барахолке.

Ремонт лазерного уровня своими руками - фото 8Также нужно иметь ввиду, что замена лазерного диода автоматически ведет к последующей настройке лазерного уровня. Как менять излучатель можно почитать в следующих статьях:

3.КОЛЕБАНИЯ ЛУЧА

Симптомы проявляются в том, что линия не останавливается. Ее пробежки могут составлять от доли до пары миллиметров. В этом случае проблема кроется в магнитах, расположенных под маятником.
Ремонт лазерного уровня своими руками - фото 9Причиной этому дефекту является:

1) посторонний предмет, попавший на магниты;
2) один из магнитов отклеился.

В любом случае придется полностью разбирать уровень, при этом часто требуется убрать маятниковую конструкцию. Для некоторых моделей (например, к ним относится вся линейка от ранее упомянутого Fukuda) придется выпаять провода.

4.ЗАЛИПАНИЕ КНОПОК

Хотя лазерные уровни и имеет практически полностью герметичный корпус, препятствующий попаданию внутрь пыли и грязи, но защита эта не идеальная. Поэтому со временем эти нежелательные гости все же оседают во внутренностях прибора, постепенно увеличивая свое присутствие вплоть до критического. Наиболее пагубным образом это сказывается не на подшипниках (они или закрытого типа, или сверху запломбированы специальной шайбой), а на панели управления. Во многих моделях лазерных уровней в независимости от формы она представляет собой пластиковую вставку с резиновыми мембранами в местах, на которые необходимо нажимать.Ремонт лазерного уровня своими руками - фото 10

Ремонт лазерного уровня своими руками - фото 11

Ремонт лазерного уровня своими руками - фото 12

Ремонт лазерного уровня своими руками - фото 13Пыль забивается между мембраной и накладкой на кнопке. При наличии такой поломки ремонт лазерного уровня заключается в том, что нужно разобрать прибор, снять панель управления и почистить ее от грязи.

5.МАЯТНИК НЕ БЛОКИРУЕТСЯ ПРИ ВЫКЛЮЧЕНИИ УРОВНЯ

Заблокированный после выключение прибора маятник — это гарантии долгой и плодотворной работы уровня в течение долгого времени. Если после деактивации устройства фиксация маятника не происходит, то в скором времени точность аппарата заметно снизится. Эта небольшая неисправность приводит к серьезным последствиям, поэтому ее как можно скорее нужно устранить.Ремонт лазерного уровня своими руками - фото 14

Ремонт лазерного уровня своими руками - фото 15Большинство проблем с этой частью конструкции связана с подклиниванием, поэтому необходимо определить и устранить причину этого явления.

6.ОЧЕНЬ ШИРОКАЯ ЛИНИЯ

Толщина линии растет пропорционально увеличению расстояния до поверхности, на которую падает луч. Стандартные показания для лазерных уровней с красными лучами состоит 1,5мм на 2 метрах, плюс 0,5мм на каждые последующие 5 метров. Если уже изначально толщина линии >3мм, то это крайне печально, т.к. нарушена фокусировка лазера. А еще печальней осознание факта, что это никак не лечится. Поэтому проводится действия п.2.2 с последующим перетеканием в п.1.Ремонт лазерного уровня своими руками - фото 16
7.УРОВЕНЬ НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ

Для начала необходимо убедиться, что проблема именно в устройстве, а не в выдохшемся источнике (источниках) питания. Меняем элемент энергоснабжения на новый, смотрим результат замены. Или замеряем вольтаж старого мультиметром, показания должны быть не менее 1,1-1,2В. Если батарея в порядок, то проблема в самом уровне. Следовательно, нужно попытаться ее найти. Для этого:

1) внимательно осматриваем электронную составляющую прибора на предмет отсутствия обрывов/повреждений проводов;
2) проверяем исправность конденсаторов — они не должны быть вздутыми;
3) исследуем дорожки электрических плат;
4) мультиметром и тестером прозвонить основные элементы микросхем.

После обнаружения вышедшего из строя элемента потребуется его замена.

Как видно из вышеописанного списка неисправностей, ремонт лазерного уровня вполне можно провести своими руками. При этом не требуется наличие какого-либо специфического оборудования и знаний. Достаточно иметь отвертку, шестигранник, паяльник и уметь ими пользоваться.