Исторически сложившаяся система отопления со сквозным вертикальным расположением труб в доме с подачей и обраткой теплоносителя в многоквартирных домах вряд ли может считаться изящной или соответствующей концепции дизайнерского интерьера. Редко кто из девелоперов массовой застройки задумывался о будущем убранстве квартир. Извилистые трубы и стояки не просто портят помещение своим неприглядным видом, но и отнимают полезное пространство, ведь там, где проходит открытая труба, уже невозможно поставить мебель вплотную к стене.

Сегодня, как в большинстве современных новостроек, так и в частных домах — разводка труб отопления осуществляется в полах или в стенах. Такой принцип является передовым и позволяет эстетично и эффективно подать теплоноситель к радиаторам посредством узла нижнего подключения.

Больше никаких вертикальных стояков по углам и переплетений горизонтальных труб – все спрятано в стене или в стяжке пола, а непосредственно у места подключения радиатора находятся два вывода трубы с присоединительной арматурой, подготовленные для присоединения к стандартному узлу нижнего подключения с межосевым расстоянием в 50 мм. К отводам труб в стене или полу радиатор подключают при помощи прямого или углового н-образного узла подключения с винтовым разъемом американка на выходном патрубке.

Н-образный узел подключения радиатора, именуемый в народе «бинокль» из-за характерного сходства, представляет собой деталь сантехнической арматуры с двумя параллельно расположенными фитингами с межосевым расстоянием 50 мм и жесткой перемычкой между ними. Узел нижнего подключения имеет с одной стороны фитинг в запрессованную накидную гайку с прокладкой (разъем американка) с внутренним диаметром 3/4 дюйма, с другой стороны на фитинг нанесена 3/4 дюймовая наружная резьба.

Преимущества нижнего подключения радиаторов - фото 1

Растущая популярность горизонтальной схемы подачи теплоносителя, реализуемой посредством нижнего подключения, привела к появлению широкого ассортимента таких радиаторов. Сегодня одним из крупнейших производителей радиаторов является компания Royal Thermo, чей завод, запущенный в 2014 году в России, на сегодняшний день является крупнейшим в Европе предприятием полного цикла. В 2019 году компания Royal Thermo запустила производство биметаллических радиаторов с нижним подключением, в ассортиментной линейке присутствует целый ряд моделей с нижним подключением различных типоразмеров.

В комплект поставки таких отопительных приборов входят следующие элементы: вентильная вставка, направляющая потока под вентиль, левые и правые гайки, заглушки, воздухоотводчик ручной (кран Маевского), а также адаптеры для подключения узла нижнего подключения.

Дополнительно приобретаются: крепежные кронштейны, для фиксации радиатора на стене, прямой (для внутрипольной разводки) или угловой (для внутристенной разводки) узел нижнего подключения, а также терморегулирующую арматуру: автоматическую термоголовку или термовентиль.

Преимущества нижнего подключения радиаторов - фото 2

В зависимости от комплектации в маркировке радиаторов Royal Thermo присутствует символ V или VD:

V – вентильная вставка М30х1,5. Входит в комплектацию серий Royal Thermo Biliner 500 V, Biliner 350 V, Indigo Super 500 V, Revolution Bimetall 500 V, Revolution Bimetall 350 V.

VD – вентильная вставка Danfoss. Входит в комплектацию серии Vittoria Super 500 VD и Vittoria 350 VD.

Отдельно остановимся на преимуществах радиаторов с нижним подключением по сравнению с обычными отопительными приборами, подключенными к вертикальным сквозным трубам разводки.

— Экономия трубных материалов и отводов и эстетический внешний вид — для подключения радиатора с нижним подключением используются только два небольших вывода труб из пола или из стены и фитинги для подключения. Отсутствуют вертикальные трубы с подачей теплоносителя и обраткой – ничего не мешает расположению мебели и элементов интерьера в углах комнаты и рядом с радиатором.

— Запорная арматура (краны шаровые или вентили) в узле нижнего подключения позволяет управлять интенсивностью поступающего теплоносителя в радиатор, а при полном ее перекрытии снимать радиатор для обслуживания или ремонта.

— Ну, и наконец, эстетика. Именно благодаря эстетической составляющей сегодня, в абсолютном большинстве новостроек, реализуется горизонтальная система подачи тепла, позволяющая скрыть подводящие трубы в стене или в полу, не портя тем самым интерьер.

Преимущества нижнего подключения радиаторов - фото 3 — В стандартную комплектацию Биметаллического секционного радиатора с нижним подключением входят: вентильная вставка, направляющая потока, воздухоотводчик ручной с прокладкой (кран Маевского), гайки левые и гайки правые, заглушки с прокладками, а также адаптер для узла нижнего подключения.