Итак, очередные выходные начались в пятницу, когда для упрощения логистики на субботу, взял каршеринг и поехал за трубой Pex в Московскую тепловую компанию, у которой доставка только в будни, что мне не подходит. В итоге чуть без трубы и не остался — распродажные остатки на складе оказались мелкими кусками. Но в итоге при помощи складского менеджера вышли из ситуации, оставив вопрос с 400 м трубы для УШП на эту неделю. Я бы столько и сам не увез. Главное, что забрал 100 метров 32-й трубы и 95 метров 25-й (По 50 м подачи ГВС и тепла и 50 м обратки от старого дома до нового).
В субботу доехал до инет-магаза межкомнатных дверей (по факту до точки на рынке), где по предварительному созвону оказался весьма толковый продавец и нужно было пощупать фактуру лично. Заказано три двери производства Интехпласт. Ключевое св-во — уже готовая коробка, которую только выставить и запенить. 35 тр с доборами, петлями и замками, но без ручек. Удивительно, почему производители массово не вводят продажу готовых коробок...
Потом на участок, где должны были ждать пара рабочих на укладку труб, но дождь, переходящий в ливень не внушал оптимизма. Занять их в доме было особо нечем. Но, как обычно, судьба благоволит, их руководитель был на свадьбе, забыл про мой заказ и никого не прислал. Тем лучше — перенес на воскресенье. Правда пришлось самому разгрузить очередной заказ из Петровича и на тележке откатить до сарая бойлер косвенного нагрева на 200 л. А там и дождь прошел.
Пришлось попотеть, устанавливая входную дверь в одно лицо. Первый раз — расширяя проем под нее, второй — когда тащил и ставил на место. Встала отлично, мощные замковые механизмы веселят на фоне толщины металла двери. Но, все ж не старая деревяшка.
Стройка-норма жизни. Теплотрасса.  - фото 1
Остаток дня протягивал проводку на свет — пришлось поползать по чердаку, наматывая паутину на макушку.
Воскресенье погода была веселее и с двумя помощниками начали сборку теплотрассы. Удобно, когда участок длинный — можно раскатать 50 метров трубы.
Стройка-норма жизни. Теплотрасса.  - фото 2
Взяли 32-ю и 25-ю, натянули на них теплоизоляцию, скрепив армированным скотчем, промеж них положили ВВГ 3х6, сетевой кабель и ПВС про запас и для лучшего скольжения замотали в стрейчпленку — красота. Да вот только красота лезть в 110-ю гофру не захотела. Т. е. протащить метров 5-10 наверное можно было со смазкой, а вот на 50 — бесполезно. Заказывать еще гофру — откладывать вопрос еще на неделю. Принимаю решение — эту часть укладываем в траншею как есть, благо теплоизоляция есть, намотка стрейчем шла непрерывно с перехлестом на треть (140 метров пленки на 50 метров трубы), а после укладки всех линий, дополнительно на месте пройдем еще одной такой упаковкой пленки.
Заряжаем 25-ю в утеплителе в гофру — пролазит хорошо, 35-я туго, но тоже вошла во вторую гофру. Потом еще раз стрейчем первую линию и финишная установка уклона канализации (2 см на метр). К концу дня весь букет был заведен в подвал, куда же утром спустили бойлер косвенного нагрева и успели засыпать траншею на терасске и места опор канализации, для устойчивости. Все с проливкой водой.
Стройка-норма жизни. Теплотрасса.  - фото 3
Согласование топосъемки получило второе дыхание и уже сегодня прошло последнюю инстанцию. К оплате еще 3 тр и завтра-послезавтра теща отдает весь пакет обратно в архитектуру на доработку. В Видном несколько поражен отзывчивостью государевых людей — сами звонят, помогают, ускоряют, в отличии от Подольска, где, видимо, кол-во людей не позволяет относится к каждому с пониманием.
Приходил вчера сосед (по части дома) и «обрадовал», что на каждого приходится около 3 кВт — что бы учитывал этот факт. Но он хочет теперь совместными силами подаваться на увеличение мощности. Что интересно, последние согласующие — мосэнергосбыт тоже говорили об этом, что пишите заявление — увеличим. Ну раз все — за, то не вижу повода сопротивляться.
На участок теперь ходят столоваться хвостатые гости. Раньше робко, теперь чуть смелее.