Оптимизация и модернизация склада проката: как избежать складских потерь и получить дополнительную прибыль - фото 1

Благодаря современным технологиям, модернизация склада возможна и без строительства дополнительных площадей. Увеличение пропускной способности достигается с помощью автоматизированных линий по транспортировке и сортировке груза.

Пути оптимизации склада проката

Основные направления модернизации складского хозяйства в сфере металлопроката:

  1. Задействование комплекса систем автоматизации складских процессов для сокращения времени погрузки изделий, повышения пропускной способности погрузочно-разгрузочных площадок, увеличения объема продукции и снижения себестоимости работы склада.
  2. Выбор оптимального способа хранения продукции в зависимости от ее типа/характеристик. Вертикальное хранение листового проката позволит сократить время на его погрузку, в связи с чем возрастет количество обработанных штучных заказов в сутки. Трубы и профильный прокат подлежат многоярусному хранению в закрытых складских комплексах. Стеллажная система должна быть адаптирована к хранению длинномерных изделий без риска деформации, появления коррозии и пр.
  3. Разделение зон погрузки на розничную и оптовую. Это позволит установить на розничном участке оборудование для резки проката, чтобы расширить ассортимент услуг предприятия.
  4. Устройство дополнительных въездов и мест погрузки автотранспорта, а также применение электронных систем управления транспортным потоком.

Автоматизированные линии по транспортировке и сортировке грузов

Складские помещения считаются зоной повышенной опасности. Поэтому использование современных технологий, а также автоматизированных систем и оборудования для перемещения/сортировки/учета/хранения грузов позволяет не только оптимизировать работу склада, но и обеспечить безопасность персонала.

Существуют автоматизированные системы, учитывающие специфику хранения длинномерного груза. Например, TowerMat в модификациях EE, FE и UE. Ее преимущества:

  • высокая скорость получения груза;
  • оптимизация складских площадей и повышение рентабельности склада;
  • простота управления (действия выполняются путем нажатия кнопки);
  • инновационный способ обработки груза без применения ручного труда, что повышает безопасность операторов;
  • возможность адаптировать конструкцию, изменив количество башен для одновременной обработки груза.

Оптимизация и модернизация склада проката: как избежать складских потерь и получить дополнительную прибыль - фото 2

TowerMat

Для складского хранения листового металлопроката применяют механизированные консольные стеллажи. Они помогают сократить время и усилия при погрузочно-разгрузочных работах, а также компактно разместить листовой металл для длительного хранения.

Для профильного и пруткового металлопроката, а также труб, швеллера и пр. разработана система хранения STOPA, позволяющая быстро и безопасно доставить груз в зону обработки/погрузки. Ее преимущества:

  • интеллектуальное программное управление для гибкой наладки каждого складского и производственного процесса;
  • модульная конструкция, которую легко адаптировать под нужды склада;
  • высокая скорость обработки грузов;
  • экономия времени/усилий на поиск продукции;
  • возможность оперативного расчета количества складских запасов.

Системы весогабаритного измерения и WMS

Максимальный эффект от модернизации складской инфраструктуры обеспечит использование автоматизированных систем для измерения весогабаритных параметров одновременно с системой управления складом Warehouse Management System. Это поможет:

✓ более рационально использовать складские площади путем расположения грузов по объемным/весовым характеристикам и выделения отдельных зон для негабаритных товаров;

✓ обеспечить оптимальное хранение продукции с правильным распределением на стеллажах, без свисания с паллет путем определения веса, габаритов, центра тяжести груза.

Механизм действия комплекса заключается в передаче электронных данных с установленной в производственной зоне или зоне отгрузки системы весогабаритного измерения в систему управления складом WMS. На основании этой информации можно вычислить, сколько места потребуется для конкретного груза, рассчитать его фактический вес. Кроме этого, считываются идентификационные данные груза, что позволяет в автоматическом режиме формировать счета и другие грузовые документы в ERP.

Современная складская инфраструктура ОАО «Металлсервис»

Эффективная складская логистика — один из главных резервов повышения прибыльности торгово-производственного предприятия и основа его развития.  В условиях рыночной конкуренции и постоянно растущей емкости логистического рынка России существенно возрастают требования к точности, скорости и качеству услуг по хранению и обработке грузов.

Складские комплексы компании обеспечивают хранение самого большого в России ассортимента металлопродукции — более 24 тыс. наименований — с гарантией наличия нужного товара на складе (объемом до 240 тыс. тонн) в любое время суток.

Круглосуточная работа склада обеспечена отлаженным механизмом взаимодействия зон обработки грузов и формирования многопозиционных заказов в короткие сроки. Наличие широкого ассортимента продукции на каждой базе «Металлсервиса», а также автоматизированные системы учета и весогабаритного измерения позволяют комплектовать любые заказы на металлопрокат.

Компания постоянно развивает складскую инфраструктуру, увеличивая ассортимент услуг и снижая производственные издержки. Успешный пример повышения вместимости склада — кейс подразделения «Металлсервис-Санкт-Петербург» по оптимизации хранения цветных металлов. В рамках проекта был изменен принцип размещения продукции — с напольного на стеллажный с формированием 790 фронтальных и консольных паллетомест. За счет этого вместимость склада была увеличена в несколько раз.

Оптимизация и модернизация склада проката: как избежать складских потерь и получить дополнительную прибыль - фото 3

«Металлсервис-Санкт-Петербург»

Изменения коснулись и процессов отгрузки металла. Автоматизация с помощью многоходовых автопогрузчиков Combilift позволила сократить время на выполнение операций. В связи с этим пополнился ассортимент продукции и повысилось качество обслуживания клиентов.

Высокую эффективность показала стратегия комплексного подхода в организации склада на Капотненской металлобазе. В ее инфраструктуру входит 8 фронтов выгрузки, ж/д пути протяженностью 1,3 км, а также 23 тыс. м² складских помещений, оборудованных стеллажами, грузоподъемными механизмами.

Помимо хранения и реализации продукции из цветного и нержавеющего металла, в ассортимент услуг добавлена обработка металлопроката: поперечный раскрой, рубка гильотиной, резка металла газом и на абразивно-отрезном станке. Таким образом потребитель получил возможность приобрести готовое изделие без лишних временных/денежных затрат, а предприятие увеличило доходность за счет модернизации и применения комплексного подхода в оказании услуг.