Эксперт объясняет, какие параметры особенно важны при выборе, а какие – нет.

Выбор кровельного материала – это всегда вопрос отношения не только к своему дому, но и к своей жизни в принципе. В погоне за балансом между ценой и качеством, важно не упускать из вида всем известную истину — зачастую сокращая расходы, существует риск потерять в качестве. Важно отдавать себе отчет, находясь на распутье, насколько стоит жертвовать надежностью кровли в угоду ситуативной выгоде, и, как не стать тем соседом, о котором пишут на строительных форумах: «… издалека видно, что дом, дай Бог, на 10 лет рассчитан?».

Кровельный материал, который сможет прослужить 50 лет без ремонта, рассчитан на людей, которые не готовы платить дважды, расставляют приоритеты в пользу надежности своего дома и высокого качества жизни в нем. Отличный пример такого прочного, но довольно недорогого кровельного материала – металлочерепица с полиуретановым полимерным покрытием. Чем она отличается от других видов металлочерепицы, в чем ее преимущества и слабые стороны, рассказывает технический специалист ПАО «Северсталь», одной из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, который знает все о стальном прокате.

Содержание

  • Как устроена металлочерепица
  • Какой должна быть толщина стального листа
  • Почему важно содержание цинка
  • На что влияет материал полимерного покрытия

Как устроена металлочерепица

Металлочерепица – это формованный оцинкованный стальной прокат с полимерным покрытием. Каждая из этих составляющих важна, и к каждой предъявляются особые требования.

Профессиональный  взгляд на металлочерепицу: рекомендации от эксперта металлургической компании - фото 1

Какой должна быть толщина стали

Основа металлической кровли – стальной лист, покрытый цинком, он напрямую влияет на прочность и жесткость профиля. В интернете нередко можно встретить мнение, что для кровли допустимая толщина стали начинается от 0,37 мм. Однако ГОСТ Р 58153-2018 на металлочерепицу говорит о минимальной допустимой толщине, равной 0,5 мм.

Требования ГОСТ имеют под собой практические основания, — объясняет технический специалист предприятия. — От толщины металлической основы зависит прочность и жесткость кровли. Даже нехитрые эксперименты показывают, как по-разному ведет себя металлочерепица тоньше 0,5 мм. Один из ведущих изготовителей металлочерепицы проводит специальные мастер классы для кровельщиков, и на видео ниже видно, что металлочерепица 0,5 мм выдерживает вес более 150 кг, тогда как 0,4мм теряет форму под весом 60 кг.

Кровля – это то, что защищает дом от осадков, которых в нашей климатической полосе более чем достаточно. Снеговая нагрузка за сезон для средней полосы России составляет 18 – 24 тонны. Поэтому, выбирая тонкую металлочерепицу, вы рискуете комфортом и благополучием своего дома.

Профессиональный  взгляд на металлочерепицу: рекомендации от эксперта металлургической компании - фото 2

Каким должен быть слой цинка

Значение цинка в металлочерепице часто недооценивают, а он защищает стальную основу от коррозии и влияет на срок службы кровли.

Количество осадков (дождей) в тоннах

Профессиональный  взгляд на металлочерепицу: рекомендации от эксперта металлургической компании - фото 3

Чем больше цинка, тем лучше, но именно от этого показателя зависит и цена готового изделия. В соответствии с европейскими стандартами качества содержание цинка не может быть менее 275 граммов на квадратный метр. В нашей линейке стального проката с полимерным покрытием два продукта соответствуют данному требованию – Стальной кашемир и Стальной бархат, которые поставляются не только на российский, но и европейские рынки.

Испытания Исследовательского института Швеции показали: металлочерепица может прослужит 30-50 лет при условии, что масса цинка не менее 275 граммов на квадратный метр (срок службы также зависит от типа полимерного покрытия). При снижении массы цинка до 140 граммов на квадратный метр металлочерепица прослужит не более 15-20 лет.

Какое полимерное покрытие выбрать

Тип полимерного покрытия – очень важный критерий для выбора металлочерепицы. Его просто нельзя не учитывать, если стоит задача купить качественный кровельный материал.

Именно полимерный слой увеличивает срок службы кровли и ее стойкость к воздействию внешней среды. Например, полиуретановое покрытие отличительная черта премиальных кровель, обеспечивающая им повышенную стойкость от механических повреждений, ультрафиолета и гарантированный срок службы до 50 лет. Поэтому нашими специалистами был разработан премиальный продукт – Стальной кашемир, отвечающий самым требовательным запросам.

Участник форума мастеров «Мастерград» с ником E merald как профессиональный строитель неоднократно убеждался на своем опыте, что очень важен материал покрытия. По его словам, полиуретановое покрытие наиболее рекомендуемо, полиэстер менее неустойчив к механическому воздействию: при монтаже его легко поцарапать.

Производители металлочерепицы используют прокат с разными видами полимерных покрытий, которые влияют на стоимость кровли. Прежде, чем экономить, стоит разобраться в их отличиях, чтобы потом не было неожиданных сюрпризов.

Полиуретановое покрытие считается наилучшей защитой от механического воздействия и любого воздействия внешней среды. При монтаже и эксплуатации не образует царапин, сохраняет свои свойства и внешний вид с гарантией до 50 лет.

Полиэстер – не дорогое глянцевое покрытие средней толщины 25 мкм, показатели надежности у него невысоки. Далеко не так устойчиво к коррозии, как полиуретан, неустойчиво к механическим повреждениям, но выдерживает воздействие высоких температур.

Матовый полиэстер – разновидность полиэстера, в который добавлен тефлон. Такое покрытие обычно делают толщиной 35 мкм. Металлочерепица с таким покрытием выглядит посолиднее, ее поверхность матовая и немного шершавая. Этот материал более устойчив к УФ-лучам, чем простой полиэстер, но до показателей полиуретана не дотягивает.

PVDF–покрытие, специально разработанное для кровель зданий, стоящих рядом с промышленными предприятиями  — там, где в воздухе превышено содержание различных химических соединений, сажи и грязи. Это покрытие состоит из поливинилфторида (80%) и акрила(20%). Чаще применяется для покрытия фасадов, а не кровли.

Пластизол – полимерное покрытие из поливинилхлорида и пластификаторов толщиной 200 мкм. Очень устойчиво к механическим воздействиям, но неустойчиво к УФ-лучам, поэтому кровельный материал с таким покрытием не рекомендован к применению в солнечных регионах. Используется, в основном, на промышленных и производственных объектах.

Преимущества металлочерепицы с полиуретановым покрытием

Таким образом, оптимальным выбором для хозяина дома является кровля с полиуретановым покрытием с целым рядом преимуществ:

  • кровля устойчива к механическим нагрузкам, не повреждается во время монтажа или в ходе эксплуатации;
  • состав и химическая структура полиуретанового слоя не меняется от воздействия УФ-лучей, сильных морозов, резких перепадов температур;
  • полимерное покрытие надежно защищает металлочерепицу и от воздействия кислот и щелочей, которые могут быть в воздухе. Его рекомендуют для населенных пунктов с плохой экологией, ему нипочем воздействие солей, которые содержатся в атмосфере приморских районов.

Пройдут десятилетия, а такая металлочерепица будет выглядеть, как новая:

– При разработке этого материала велись тщательные исследования, многочисленные консультации с проектировщиками и строителями. Металлопрокат, из которого в дальнейшем производится «Стальной кашемир», под жестким контролем технологов проходит через ряд переделов, пока не приобретет нужные свойства. Поэтому компания дает на «Стальной кашемир» гарантию до  50 лет.

В практическом плане это означает, что капитальный ремонт потребуется скорее несущим конструкциям дома, чем кровле. Для сравнения – максимальная гарантия на металлочерепицу с полиэстеровым покрытием – 25 лет.

В практическом плане это означает, что капитальный ремонт потребуется скорее несущим конструкциям дома, чем кровле. Для сравнения – максимальная гарантия на металлочерепицу с полиэстеровым покрытием – 25 лет.

Выводы

По словам экспертов, при выборе металлочерепицы нужно обращать внимание на следующие показатели:
  • соответствие ГОСТу;
  • толщину стального листа – не менее 0,5 мм;
  • содержание цинка – 180 или 275 г. Содержание цинка 275 мкм говорит о принадлежности металлочерепицы к премиум-классу и продлевает срок ее службы;
  • материал полимерного покрытия. Оптимальным покрытием для кровельного материала является полиуретан толщиной слоя 50 мкм;
  • репутация производителя и его гарантии.

— Компания «Северсталь» контролирует все этапы производства от добычи до нанесения полимерного покрытия, поэтому мы уверены в качестве своей продукции на 100%.