С приходом холодов многие владельцы домов и квартир сталкиваются с проблемой недостатка тепла в жилых помещениях. Причин на то может быть множество: где-то еще не включили городское отопление или его мощности объективно не хватает для полноценного комфорта, у кого-то недостаточная теплоизоляция квартиры или дома, а кто-то проживает на даче не только летом и также нуждается в дополнительном источнике тепла. Так или иначе, но проблема обеспечения нормальной температуры в жилых помещениях хоть раз, но коснулась каждого. И в ситуации, когда для комфорта необходимо добавить много градусов тепла или обогреть отдельное помещение, покупка компактного масляного обогревателя является наиболее рациональным решением.

Принцип работы такого прибора достаточно прост: при включении в электросеть тэн разогревает масло, которое отдает тепло металлическому корпусу, а тот, в свою очередь нагревает воздух в помещении и обеспечивает конвекцию. Масляные радиаторы имеют массу достоинств, именно этим и определяется их популярность. Они надежны, просты в управлении и безопасны, не выделяют посторонние запахи и не сушат воздух. При этом, данные обогреватели обладают весьма демократичными ценами и высоким КПД. Такая популярность привела к тому, что сегодня на рынке представлен широчайший ассортимент приборов всевозможных торговых марок, и выбор может стать серьезным испытанием для непосвященного человека.

Правила выбора и эксплуатации масляных радиаторов - фото 1

Вообще проблематику выбора логично разделить на несколько частей и рассматривать масляный радиатор с сточки зрения потребительских характеристик, предъявляемых к приборам подобного типа. И первая из них — безопасность.

Безопасность – это краеугольный камень любого электрического отопительного оборудования, который должен приниматься во внимание в первую очередь. Эффективность, надежность, долговечность – это все критерии материального мира, безусловно важные, но не первостепенные. Масляный радиатор представляет собой устройство с высокой мощностью и продолжительным периодом работы, обычно его включают в сеть, настраивают параметры и оставляют в рабочем состоянии на длительный срок. Поэтому к его безопасности должны предъявляться повышенные требования.

Проверку безопасности отопительных приборов можно условно разделить на три части. Первое, чем должен интересоваться покупатель — это наличием сертификата безопасности на устройство — официального документа, подтверждающего соответствие прибора требованиям технических регламентов. Второе – техническая оснащенность обогревателя. Качественное устройство оснащается датчиком перегрева, а также надежной конструкцией ножек, предотвращающих его опрокидывание. И третье – как сейчас можно говорить, исторический background производителя. Сегодня на рынке представлен ряд компаний, чье имя не нуждается в рекламе, а само по себе уже является гарантией качества продукции.

Наибольшей популярностью у покупателей пользуются масляные радиаторы европейских производителей Electrolux, Zanussi и Ballu, каждый из которых реализует широкую ассортиментную линейку устройств различной мощности и дизайна. Рассмотрим их подробнее.

Масляные радиаторы Electrolux представлены тремя сериями отопительных приборов для обогрева помещений площадью от 15 до 28 квадратных метров. Каждый прибор обеспечивает эффективный и быстрый обогрев отапливаемого жилого пространства. Экологически чистое масло, прошедшее многоступенчатую очистку, защищает устройства от коррозии, предотвращает внезапную разгерметизацию и гарантирует бесшумную работу. При производстве маслонаполненных радиаторов Electrolux используются запатентованные технологии, обеспечивающие высокую эффективность и надежность приборов. Производитель предоставляет на каждый расширенную гарантию 2 года.

Правила выбора и эксплуатации масляных радиаторов - фото 2

Масляные радиаторы Zanussi обладают ярким и стильным дизайном, высочайшим уровнем безопасности и при этом прекрасно справляются с обогревом. Усовершенствованная технология спайки секций, делает конструкцию абсолютно герметичной. Три серии: CASA, ESPRESSIONE и LOFT разработаны специально для различных видов интерьеров от классики до модного стиля «хай-тек» или брутального «лофт». Сверхнадежная система управления и экологически чистое минеральное масло обеспечивают 2-х летнюю гарантию.

Правила выбора и эксплуатации масляных радиаторов - фото 3

Масляные радиаторы Ballu также отлично известны отечественному покупателю. Широкий ассортимент, стильный дизайн, повышенная теплоотдача и увеличенный срок службы, вот тот набор функций, который прекрасно дополняет высочайший уровень безопасности приборов. Применение инновационных разработок, а также внимание к деталям не только повышают надежность масляных радиаторов, но и обеспечивает их комфортную эксплуатацию.

Правила выбора и эксплуатации масляных радиаторов - фото 4

Выбрав любую модель соответствующей мощности от указанных производителей покупатель может быть уверен, что покупаете не просто тепло, но также безопасность и надежность.

Следует также помнить и соблюдать правила безопасной эксплуатации масляных обогревателей:

— Масляными обогревателями нельзя пользоваться в помещениях с высоким уровнем влажности,

— Следует строго следить за вертикальным положением устройства во избежание локального перегрева и разгерметизации,

— Для перемещения прибора по комнате следует пользоваться специальной ручкой на корпусе, а не тянуть его за кабель подключения, что может привести к короткому замыканию,

— Следите за тем, чтобы кабель не касался горячих секций – это может расплавить оплетку и также вызвать замыкание,

— Не размещайте обогреватель ближе 0,5 метра от стен, так как нагревшаяся поверхность стены будет сообщать ложный сигнал тепловому реле об отключении,

— Запрещается использовать масляный радиатор в качестве сушилки для белья и складывать на него различные вещи во время его работы.

— Не рекомендуется хранить масляный радиатор в неотапливаемом помещении при отрицательных температурах.

Соблюдение этих нехитрых правил в совокупности с правильным выбором масляного радиатора гарантирует вам его длительную безопасную и эффективную экплуатацию.