Строительные детекторы, казалось бы, не самая необходимая вещь в хозяйстве, во всяком случае эти приборы не пользуются мегапопулярностью, тем не менее сфера их применения весьма обширна, а решаемые с их помощью уникальные задачи невозможно эффективно решить никаким другим способом.

Не секрет, что при производстве строительных, ремонтных или отделочных работ часто возникает необходимость буквально «заглянуть внутрь стены». Например, найти, где в толще бетона находится металлическая арматура или электропроводка, определить мостики холода, локализовать протечку системы отопления или проверить качество теплоизоляции, выявить теплопотери, и т.д. Выполнение подобных задач невозможно без профессионального измерительного инструмента из категории «Обнаружение»: детекторов, тепловизоров и видеоскопов от компании Bosch. Зато с их помощью становится явным то, что было скрыто от глаз. Рассмотрим подробнее области применения каждого из инструментов.

Строительные детекторы – оправданная необходимость или роскошь? - фото 1

Тепловизоры

Тепловизор представляет собой оптико-электронный прибор, фиксирующий тепловое излучение, которое невозможно увидеть человеческим глазом и преобразует его в понятную картинку на мониторе. Применение прибора продиктовано необходимостью поиска тепловых аномалий, т.е. мест на исследуемом объекте, где температура значительно отличается от заданного или среднего показателя, что свидетельствует о нарушении нормального режима эксплуатации или наличии дефектов. Приведем несколько примеров:

— Контроль установки окон. При неправильном монтаже или браке стеклопакета теплопотери могут быть весьма существенны. Тепловизор помогает абсолютно точно определить качество монтажных работ и достаточность теплоизоляции контура.

— Строительство или покупка нового дома. Своевременное выявление проблем с теплоизоляцией стен, перекрытий, углов и примыканий, обнаружение сквозняков и утечек тепла позволяют локализовать слабые места и вовремя устранить дефекты. Указанные мероприятия не только существенно экономят затраты на отопление, но и формируют здоровый микроклимат в доме.

— Контроль систем отопления, вентиляции, кондиционирования, поиск мест локального перегрева в электроустановках – в общем все то, что невозможно осуществить без приборного контроля.

Одной из популярных сегодня моделей является тепловизор Bosch GTC 400 C Professional. GTC 400 C обеспечивает выявление температурных аномалий буквально за считанные секунды. Высокочувствительный инфракрасный датчик с 19200 тепловыми точками мгновенно распознает проблемные места, благодаря чему даже самые незначительные температурные отклонения будут зафиксированы и запротоколированы.

Работа инструмента интуитивно понятна. Чтобы сделать небольшие температурные различия или контрасты еще более заметными, пользователи могут выбирать между различными цветовыми режимами для отображения теплового изображения. Инструмент автоматически отмечает самую холодную и самый теплую точку обозначая на дисплее пикселями разных цветов от ярко-красных до синих и автоматически адаптирует динамическую шкалу для лучшей контрастности.

Функция наложения теплового изображения на реальное обеспечивает оптимальный анализ результатов измерений для подробного протоколирования и точную локализацию проблемного места.  В GTC 400 C доступна опция Connectivity для быстрой передачи данных в мобильное приложение Measuring Master на смартфоне или планшете. Устройство обеспечивает надежную поддержку на всех этапах реализации проекта с момента старта до представления гарантии качества возможности

Строительные детекторы – оправданная необходимость или роскошь? - фото 2
Детекторы

Современный детектор – это прибор, позволяющий обнаружить скрытые в стене или иной конструкции металлические элементы, электропроводку, пластиковые трубы и даже дерево. Казалось бы, зачем? Но давайте представим, что перед вами стоит задача просверлить стену или сделать в ней штробу, при этом вы не знаете, где точно в ней находится электрический провод под напряжением или скрытая подводка отопительной системы, заполненная горячей водой. И что в такой ситуации лучше: положиться на теорию вероятности или гарантировано убедиться в безопасности предстоящих работ?

Или же вам необходимо повесить мебель на перегородку из гипсокартона, которая является не лучшим основанием для тяжелых элементов интерьера. Детектор поможет точно выявить, где в стене находятся стойки силового каркаса, даже если они деревянные, чтобы обеспечить креплению надлежащую надежность.

Тем, кто собирается делать ремонт и понимает всю важность обнаружения скрытых материалов и коммуникаций отлично подойдет радарный детектор D-tect 120 Professional от Bosch. Прибор имеет интуитивно понятный интерфейс и всего пять кнопок: три для переключения режимов работы (бетон, гипсокартон, универсальный), кнопку включения и кнопку звукового сигнала. Все, что необходимо пользователю — это выбрать подходящий режим и поднести инструмент к исследуемому участку стены.

D-tect 120 Professional позволяет «заглянуть в глубь стены» до двенадцати сантиметров и выявить, содержатся ли в ней металлические предметы, электрические кабели, а также деревянные основания или заполненные водой пластиковые трубы. У прибора есть свои, весьма полезные фишки – «Локальное обнаружение», для обнаружения скрытых предметов в труднодоступных местах и функция «Поиск центра», облегчающая установку настенных шкафов или других тяжелых деталей на существующие деревянные или металлические стойки.

Строительные детекторы – оправданная необходимость или роскошь? - фото 3

Видеоскопы

Еще одним средством обнаружения того, что скрыто являются видеоскопы GIC 120 и GIC 120C от BOSCH. Видеоскопы позволяют анализировать проблемы в труднодоступных местах. Главный рабочий элемент прибора – небольшая камера на зонде. С ее помощью осуществляется осмотр скрытых от глаз пользователей участков, а изображение передается на находящийся на корпусе ЖК-дисплей. Видеоскопы позволяют выявить и устранить засор в стоках канализации или трубопроводах, исследовать изнутри пространство пустотных конструкций, например, коммуникационных коробов, гипсокартонных перегородок или подвесных потолков, а также в осмотре автомобилей.

Строительные детекторы – оправданная необходимость или роскошь? - фото 4

Строительные детекторы – оправданная необходимость или роскошь? - фото 5

Инструменты обнаружения от Bosch – это не роскошь, а гарантия безопасной, эффективной и качественной работы.