Каким должен быть теплый дом из клееного бруса

Разбираемся, почему клеёный брус – это один из самых востребованных материалов на рынке деревянного домостроения и какие инновационные технологии используют сегодня крупные строительные компании.

Многие люди, которые мечтают жить в живом и дышащем деревянном доме, выбирают именно клеёный брус. Он прочнее и теплее оцилиндрованного, даёт минимальную усадку – всего 1-2% на метр стены. Материал имеет чёткую геометрию, что значительно ускоряет и упрощает процесс монтажа. Клеёный брус производится из просушенного и обработанного пиломатериала и практически не нуждается в отделке.

Но клеёный брус клеёному брусу рознь. Действительно качественный материал можно найти далеко не в каждой компании. Дело в том, что удерживать высокое качество могут только компании, обладающие современным оборудованием и закупающие сырье большими объемами у проверенных поставщиков.

Каким должен быть теплый дом из клееного бруса - фото 1

Зимний лес

В компании «Теремъ» работа над качеством будущего строения начинается еще на стадии заготовки древесины. Партнеры компании – крупные предприятия, работающие с астраханской и вологодской древесиной. Они поставляют так называемый «зимний лес», который заготавливается зимой и поздней осенью, когда в дереве почти нет влаги. Такая древесина – крепкая и плотная – лучше всего подходит для строительства домов.

Для производства качественного материала нужны соответствующие производственные мощности. Одни только склады компании «Теремъ» занимают площадь шесть гектаров. Все заводские помещения оснащены современным оборудованием, работа с деревом технологически отработана, все процессы находятся под строгим контролем.

Поэтому трансформация «зимнего леса» в клеёный брус проходит технологично и четко.

Каким должен быть теплый дом из клееного бруса - фото 2

Но и это далеко не единственное, что позволяет компании «Теремъ» предлагать клиентам действительно прочный и надёжный материал. Добиться высокого качества продукции сегодня невозможно без внедрения инноваций. Так, компания «Теремъ» совсем недавно предложила клиентам клеёный брус нового профиля. Материал получил инновационный профиль, исключающий появление щелей и зазоров. В результате, конструкция зданий получилась жёсткой и прочной. Проложенный между венцами утеплитель позволил существенно повысить теплоёмкость деревянного дома. Кроме того, внедрение инновации позволило значительно уменьшить процент усадки строения.

Клеёный брус нового профиля от компании «Теремъ» практически не подвержен деформации, лучше сохраняет тепло, не требует дополнительной отделки, технологичен в сборке и транспортировке. Кроме того, при укладке во время строительства профилированные брусья создают ветровой замок для защиты стен от продувания. Всё это позволило значительно улучшить характеристики брусовых домов и оптимизировать время, необходимое для монтажа.

Ласточкин хвост

Еще одна инновация от «Теремъ» – угловое соединение бруса «ласточкин хвост». Такое предложение на российском рынке сегодня можно найти только в «Теремъ». 

Технология предусматривает крепление венцов, в котором шип имеет форму трапеции. Этот способ не деформирует древесину, а конструкция становится на несколько порядков прочнее.

Метод «ласточкин хвост» значительно упрощает монтаж дома и позволяет избежать ошибок при сборке и ускоряет процесс строительства. Дополнительный бонус – не надо отделывать углы дома. 

Сегодня «Теремъ» объединил вековые традиции деревянного зодчества с высокой точностью изготовления каждой детали в заводских условиях. В итоге, дом, который потребитель получает в минимально возможные сроки, практически не подвержен усадке, он теплый, крепкий, в нём всегда комфортно.

Самый теплый брус

В своих отзывах в интернете потребители называют клеёный брус от компании«Теремъ» самым тёплым. Почему? Во-первых, из-за размеров его сечения: чем толще брус, тем выше показатели теплосбережения. Во-вторых,  в компании «Теремъ» внедрён инновационный профиль бруса, который полностью исключает продувание. Именно из такого материала веками строили дома в скандинавских странах. Сейчас «Теремъ» предлагает новый, усиленный брус с сечением 220 мм. В сочетании с уникальным профилем и усовершенствованным соединением «ласточкин хвост», конструкция получается жёсткой и прочной, а дом – невероятно тёплым.

Каким должен быть теплый дом из клееного бруса - фото 3

Быстро и качественно

Качество всех строительных материалов, которые «Теремъ» применяет в своей работе, также соответствует самым высоким стандартам.

Это утеплитель от концерна Khauf Insulation, стальная металлочерепица производства Новолипецкого металлургического комбината, элементы свайно-забивного и свайно-винтового фундамента ведущих российских производителей и т.д.

Все сложные узлы будущих домов изготавливаются в заводских условиях с применением современного оборудования, при этом качество сборки постоянно строго контролируется. Это делается для того, чтобы монтаж дома на участке потребителя занял как можно меньше времени и был выполнен максимально качественно.  Комплект для каждого элемента здания всегда готовится заранее. Для монтажа дома разработана подробная и чёткая инструкция, детали пронумерованы и уложены, согласно алгоритму сборки.

Каким должен быть теплый дом из клееного бруса - фото 4

На монтаж дома из клеёного бруса у профессионалов компании «Теремъ» уходит 2-3 месяца – в зависимости от сложности конструкции и площади дома. Не последнюю роль здесь играет и высокая квалификация специалистов. Достойная зарплата и возможность работать без простоев привлекают в «Теремъ» самые сильные бригады, которые проходят обучение и ежегодно повышают свою квалификацию.

Большинство людей строит дом один раз в жизни, и это становится очень важным событием.

Семья Рудник живет в доме «Добрыня». Супруги ни разу не пожалели о том, что выбрали «Теремъ»: «Дом был построен за месяц, в нем очень приятно находиться, шикарно пахнет деревом. Качество древесины хорошее, в доме очень тепло. За год ничего не отошло, не прогнулось».

Другая семья, Сергей и Екатерина Королёвы, построили с «Теремъ» дом «Богатырь 1», о котором они отзываются так: «Дом на вид небольшой, но когда мы вошли внутрь, мы были поражены. Дом 7 на 7 метров, два этажа и все так функционально, так все продуманно. Молодцы дизайнеры, которые придумали именно такую планировку дома».

И конечно, домовладельцы радуются, что смогли построить дом за вполне разумную цену. В этом – политика компании: на продукцию должен существовать стабильный спрос, только тогда предприятие сможет работать в полную силу. 

Каким должен быть теплый дом из клееного бруса - фото 5