Автомобиль уже давно не роскошь, а средство передвижения и редко какой дом обходится без гаража. Гараж – это и место хранения машины, и мастерская, и склад, и даже «мужской клуб» по интересам. Потому совершенно очевидно, что каждый хозяин стремится сделать это место надежным и безопасным, оборудовав добротными и красивыми воротами. В конце концов, въездная группа – это еще и визитная карточка дома, которую хочется оформить должным образом. Прошли те времена, когда гаражные ворота изготавливались из того, что попадется под руку, без учета стилистика дома, удобства эксплуатации и долговечности. Сегодня все боле домовладельцев выбирают для себя секционные ворота.

 Все о выборе секционных ворот - фото 1

В отличие от распашных и откатных секционные ворота обладают массой преимуществ, обусловленных их конструкционными особенностями. В нашей статье мы расскажем о разновидностях секционных ворот и основных критериях их выбора на примере продукции отечественного производителя DoorHan. Но прежде всего, в общих чертах поясним принцип их работы и назначение конструктивных элементов.

Конструкция секционных ворот состоит из полотна, собираемого из отдельных горизонтальных панелей. По обоим сторонам к панелям прикрепляются специальные ролики, благодаря которым секции двигаются по вертикальным и горизонтальным направляющим. При открытии полотно плавно «уходит» под потолок, открывая проем. За счет такого открывания высвобождается прилегающее к гаражу пространство, особенно это удобно во время снегопада, сильного ветра или проливного дождя. Пружинно-торсионный механизм обеспечивает уравновешивание полотна и облегчает открытие-закрытие.  

 Все о выборе секционных ворот - фото 2

В ассортиментной линейке DoorHan представлен широкий модельный ряд секционных ворот практически на любой вкус и кошелек не только для частных домовладений, но и для промышленного сектора, торговли или коммунального хозяйства. Максимальные размеры перекрываемых проемов гаражных ворот для частного домостроения могут достигать 6-ти метров в ширину и 3,5 метров в высоту

Выбирать и заказывать для себя конкретную модель секционных ворот следует исходя из нескольких критериев: назначение и режим эксплуатации помещения, размер проема и, конечно, бюджет. Безусловно, если речь идет о частном доме с гаражом на одно или два машиноместо, то полотно ворот должно обладать такими важными потребительскими характеристиками как теплоизоляция, герметичность и взломоустойчивость.


Стальная классика

Самым распространенным типом секционных ворот Doоrhan являются изделия из стальных сэндвич-панелей. Популярность данной конструкции обусловлена сочетанием отличных потребительских характеристик и доступного бюджета.   Конструкционно полотно ворот состоит из двух стальных листов и помещенного между ними слоя пенополиуретана толщиной 40мм, что обеспечивает изделию отличные теплоизоляционные показатели. Впрочем, остановимся на описании данных ворот более подробно и рассмотрим качественные характеристики всех элементов.

DoorHan производит 2 модели стальных ворот, имеющих конструкционные различия: RSD01 BIW для проемов небольших размеров (шириной от 2 000 до 3 500 мм, высотой от 1 800 до 3 000 мм) и RSD02 для небольших и средних проемов (шириной до 6 000 мм, высотой до 3 500 мм). При выборе конкретной модели, помимо размеров собственно проемов необходимо учитывать ширину простенков справа и слева от ворот и высоту притолоки.

Каждое полотно ворот собирается индивидуально под определенный размер проема. Полотно изготавливается из панелей с терморазрывом, т.е. внешний и внутренний листы панелей не соприкасаются. Благодаря чему обеспечивается высокая защита от проникновения холода из вне и от теплопотерь из помещения. Пять типоразмеров панелей позволяют собрать полотно любого размера из одинаковых по высоте элементов.

 Все о выборе секционных ворот - фото 3

Высокая теплоэффективность конструкции ворот обеспечивается не только благодаря пенополиуретану, но и качественно выполненным примыканиям по контуру. Широкий верхний уплотнитель крепится на наружный лист панели сохраняя терморазрыв между внутренней и внешней поверхностью. Морозостойкий нижний уплотнитель защищает проем от продувания снизу, предотвращает примерзание полотна ворот к полу зимой и нивелирует небольшие неровности пола. Широкий боковой уплотнитель устраняет зазоры в проеме между полотном и пристенками. Лепестки уплотнителя плотно прилегают к панелям, образуя воздушную камеру.

Высокие показатели надежности ворот DoorHan обеспечиваются качественной фурнитурой. Вертикальные и горизонтальные направляющие изготавливаются из стали толщиной 2мм надежно держат полотно, повышая взломостойкость. Входящая в комплект фурнитура, опоры, боковые крышки и петли оцинкованы и окрашены порошковой краской что надежно защищает их от коррозии. При этом окрашенная фурнитура гармонично сочетается с внутренним дизайном полотна ворот. В этом и заключается внимание производителя к деталям – не только надежно, но и эстетично. Износостойкие ролики, отвечающие за движение ворот по направляющим изготовлены из прочного нейлона и не нуждаются в обслуживании и периодической смазке. Ручка выдерживает высокие эксплуатационные нагрузки и низкие температуры. 

Прочный пружинный механизм ворот RSD02 изготовлен из закаленной проволоки, дробеструйная обработка продлевает ресурс до 40%, а порошковая окраска с антифрикционными свойствами уменьшает межвитковое трение. Модель RSD01 BIW в базовой комплектации снабжена системой «пружина в пружине» и двойным тросом, предотвращающим падение полотна в аварийной ситуации.

 Все о выборе секционных ворот - фото 4

Пара слов о дизайне

На панели нанесены специальные горизонтальные канавки через одинаковые промежутки, тем самым маскируются стыки панелей между собой в полотне ворот. Внешний лист полотна стилизован под текстуру дерева, которая выглядит элегантно и, что-уж скрывать, всякое бывает, хорошо скрывает небольшие царапины и вмятины возникающие в процессе эксплуатации. Внутренний лист панели имеет структуру Stucco, лаконичную и весьма практичную в эксплуатации. DoorHan предлагает широкий выбор дизайнерских решений: 13 стандартных цветов, возможность покраски панели в любой цвет палитры RAL, облицовку декоративными профилями и различную стилизацию — всего более 100 вариантов полотна ворот на любой вкус.

 Все о выборе секционных ворот - фото 5Алюминиевые сэндвич-панели

Наряду со стальными воротами в ассортименте DoorHanпредставлены изделия из алюминия моделей RSD01LUX и RSD02ALU. Их типоразмеры и комплектация в основном соответствуют стальным аналогам, но за счет использования алюминиевых листов в облицовке они легче и обладают повышенной коррозионной стойкостью.

Здесь можно увидеть видео по монтажу алюминиевых ворот.

Бюджетные варианты

Не всегда есть смысл устанавливать утепленные ворота. Например, если вы перекрываете проем холодного автомобильного навеса или место в паркинге. В этом случае вашим выбором станут однослойные ворота RSD02 SLP (Single-Layer Panel), рассчитанные на небольшие проемы шириной от 2 000 до 3 000 мм и высотой от 1 800 до 3 000 мм.  

 Все о выборе секционных ворот - фото 6


Готовые решения

Многие любят делать строительные и монтажные работы в собственном доме своими руками. Это и экономнее, и, безусловно, приносит удовлетворение. В таком случае одним из лучших решений для вас могут стать гаражные секционные ворота стандартных размеров из стальных сэндвич-панелей RSD01BIW-SC. Ворота изготавливаются в 13 комплектах, которые всегда есть в наличии на региональных складах. Балансировочный механизм полотна рассчитан на 25 000 рабочих циклов. Комплекты предназначены для самостоятельной установки, просты и удобны как в монтаже, так и в эксплуатации.  

В целом простота и доступность самостоятельного монтажа, без привлечения специалистов и дорогостоящего инструмента – это одно из весомых преимуществ изделий DoorHan, характерное не только для ворот стандартных размеров, но и для всех моделей компании. Подробная инструкция, легкий вес деталей и частичная префаб сборка превращают процесс монтажа в увлекательное занятие.

Все секционные ворота компании могут быть дополнительно укомплектованы автоматикой для большего комфорта. С полной уверенностью можно утверждать, что значительно проще подключить автоматику к тем воротам, для которых она разрабатывалась. Компания DoorHan предлагает своим покупателям автоматику, проверенную временем и рассчитанную на управление различными типами ворот.  

Нередко, помимо въездных ворот гараж оборудуется и дополнительной дверью и особый шик, когда ворота и дверь сделаны в одном стиле, что позволяет формировать целостный архитектурный ансамбль. В модельном ряду DoorHan представлен широкий ассортимент гаражных дверей, выполняемых в стилистике ворот, которые также могут эксплуатироваться в качестве хозяйственно-бытовой, как снаружи, так и внутри здания. Гаражная дверь «Ультра» обладает высокими показателя тепло- и звукоизоляции, влаго- и воздухонепроницаемости.

Кроме того, по выбору заказчика ворота могут комплектоваться панорамными прозрачными панелями, окнами и встроенными калитками.

 Все о выборе секционных ворот - фото 7


Вся продукция компании DoorHan отвечает ГОСТам 31174-2003 «Ворота металлические» и 31173-2016 «Блоки дверные стальные». Выполненные полностью из отечественных комплектующих, ворота DoorHan полностью соответствуют условиям эксплуатации и особенностям климата нашей страны.