Простые правила устройства садовых дорожек - фото 1

Оформление садовых дорожек и отмостки вокруг дома по так называемой «мягкой» технологии, будь то штучные плитка и природный камень или сыпучий гравий и щебенка – современный тренд в ландшафтном дизайне. Логично, загородный дом – не самое лучшее место для безликих бетонных массивов, здесь гораздо уместнее природные фактуры и натуральные материалы. Они и смотрятся органично, и позволяют придать каждому загородному участку индивидуальность и своеобразную камерность.

Но, часто бывает, что сделав у себя на даче красивые садовые дорожки из плитки, сланцевого камня или гравия, мы сталкиваемся с необходимостью их ремонта и обновления чуть ли не через пару лет. Плитки начинают неравномерно проседать и разъезжаться, на них образуются неровности, в которых застаивается вода, а сквозь гравий буйно прорастает сорняк. Эта же участь ждет и придомовую отмостку если она выполнена без соблюдения технологии. Нарушается не только эстетическая составляющая, но и функциональная. Основная проблема — формирование неправильного пирога и неверная организации водоотводных мероприятий.

Простые правила устройства садовых дорожек - фото 2

Технология строительства дорожек и отмостки подразумевает выемку грунта и формирование траншеи, которая заполняется до проектной отметки песком и мелкофракционным гравием, а поверх засыпки выполняется финишное покрытие. Если не провести соответствующий комплекс работ и не отвести воду, то она будет накапливаться, превращая красивые дорожки в болото, а отмостку в бессмысленную конструкцию, не выполняющую своего прямого назначения – защиту фундамента от дождевых вод и паводков.

Надо понимать, что при производстве подобных работ, как и в любом строительном процессе, есть своя технология, требующая специальных материалов, без применения которых садовые дорожки и отмостку придется постоянно ремонтировать и восстанавливать. Речь идет о профилированной мембране PLANTER от ТЕХНОНИКОЛЬ с термически присоединенным слоем геотекстиля.

Простые правила устройства садовых дорожек - фото 3

Что такое профилированная мембрана и в чем ее основные преимущества

PLANTER от ТЕХНОНИКОЛЬ — представляет собой эластичное полотно, изготовленное из полиэтилена повышенной плотности (HDPE). Толщина мембраны составляет 0,6 мм, что кратно надежнее любых подручных материалов: пленок или баннеров, которые обычно используют владельцы загородных домов. Мембрана имеет нулевое водополгощение и повышенную стойкость к механическому воздействию. В комплексе с термически соединенным слоем геотекстиля данный материал представляет готовую систему водоотведения. На всей поверхности мембраны расположены отформованные выступы округлой формы высотой 8 мм, за счет которых образуется зазор для беспрепятственного отвода влаги. Геотекстиль выполняет функцию фильтра и препятствует засорению зазора на протяжении всего срока службы PLANTER Geo, а это более 60 лет. Согласитесь, даже будучи выполненными из бетона, отмостка или дорожки вряд ли прослужат так долго, рано или поздно они потрескаются и начнут пропускать воду. Ведь что ни говори, но даже дорогостоящий армированный бетон плохо переносит подвижки грунта, связанные с морозным пучением.

Мембрана PLANTER Geo не разлагается в земле, не подвержена вредному воздействию химических веществ и живых организмов, прекрасно противостоит прорастанию корней и безболезненно реагирует на перепады температур. Кроме того, мембрана равномерно распределяет пешеходную нагрузку и предотвращает проседание покрытия в отдельных участках. Благодаря этому дорожка или отмостка, выполненные с использованием PLANTER прослужат более 60 лет без потери качественных характеристик, сохраняя первозданный вид.

Простые правила устройства садовых дорожек - фото 4

Отдельно хочется отметить качество материалов, из которых изготавливаются PLANTER Geo. Мембраны производятся в России, на заводах в Рязани и Учалах по самой современной экструзионной технологии. Данная технология позволяет получить материал с идеальной структурой полотна без внутренних дефектов, вследствие чего достигается высокое качество и долговечность при эксплуатации.  Качественные показатели геотекстиля также на высоте. Данный строительный материал уже вошел в широкий обиход и хорошо известен отечественному потребителю. Однако, в любой линейке существуют строительные материалы как премиального сегмента, так и дешевый эконом вариант. В PLANTER Geo наряду с полиэтиленом высокой плотности используется геотекстиль высочайшего качества TYPAR от одного из мировых лидеров компании DUPONT.

Как известно любая система надежна ровно настолько насколько надежен самый слабый ее элемент. Так вот, в случае с мембранами PLANTER Geo мы получаем так называемый эффект синергии, когда каждый из ее материалов, обладая превосходными характеристиками, гарантирует непревзойдённый по длительности срок эксплуатации. На сегодняшний день ни одно другое альтернативное решение, как-то комбинация различных пленок и геотекстиля, не обеспечат подобных показателей ни в эксплуатационном, ни в экономическом аспектах. А уж использование мембраны без геотекстиля и вовсе пустая трата денег. 

Технология производства работ с использованием мембраны PLANTER Geo

Создание отмостки или дорожек на базе профилированной мембраны PLANTER не предполагает сложных материалоемких этапов или больших трудозатрат с применением спецтехники и инструмента.

Простые правила устройства садовых дорожек - фото 5

Для того, чтобы сделать отмостку необходимо выполнить ряд простейших шагов:

— Выкопать траншею необходимой ширины, заполнить ее среднезернистым песком и утрамбовать с уклоном от фундамента для эффективного водоотведения,

— Раскатать мембрану геотекстилем вверх и уложить с заходом на стену, чтобы защитить примыкание отмостки к фундаменту от попадания влаги,

— Для того, чтобы соединить между собой полотна мембраны, необходимо в местах стыка отсоединить геотекстиль и сформировать нахлест в 4 шипа,

— Швы мембраны проклеить лентой PLANTERBAND, а геотекстиль соединить используя двустороннюю клейкую ленту,

— Уложить финишное покрытие по вашему выбору:

Если вы выбрали гравий или щебень, то они насыпаются непосредственно на мембрану.

При укладке плитки и брусчатки сперва на мембрану укладывает слой щебня, затем дополнительный слой геотекстиля, на него насыпается слой песка, на который монтируется плитка.

В качестве финишного покрытия для мягкой отмостки можно также использовать газон. В этом случае на мембрану насыпается слой плодородного грунта, поверх которого раскатывается рулонный газон.

Простые правила устройства садовых дорожек - фото 6

Аналогичным образом выполняются и садовые дорожки. При этом, как уже отмечалось выше, финишное покрытие может быть абсолютно любым, соответствующим вашим вкусовым предпочтениям.

Вместе с PLANTER Geo ваши садовые дорожки и отмостка станут полноценной частью ландшафтного дизайна и буду радовать вас долгие годы.