Акриловая ванна: преимущества и нюансы выбора - фото 1


Ванна – это не просто сантехнический предмет, где мы время от времени принимает водные процедуры. Это так же то место, где можно отдохнуть, расслабиться и восстановить свои силы. Иными словами ванна – это место комфорта. Она должна быть удобной, приятной как для глаз, так и наощупь, легкой в уходе и долговечной.
Еще не так давно, во времена дефицита, такого понятия как «выбор ванны» не существовало в принципе. Сегодня современный рынок предлагает покупателям широчайший ассортимент сантехнических изделий, различающихся не только по форме, цвету или размеру, но и по материалу изготовления. В любом строительном гипермаркете вы встретите ванны из давно привычного всем чугуна, недорогой стали и современного акрила. Последние вызывают неподдельный интерес у многих покупателей в связи с тем, что представляет собой наиболее современный вид сантехнических изделий и, как следствие, вполне понятные вопросы: что такое акрил, как его выбирать и в чем его преимущества?
Попробуем детально разобраться во всех этих вопросах, выделим критерии качества и тонкости выбора, а также поговорим о мифах и заблуждениях, которые уже сложились вокруг акриловых ванн на примере продукции компании Cersanit.
Прежде, чем ответить на вопрос: «как выбирать акриловую ванну?» уместно будет ходя бы в общих чертах пояснить, что такое акрил и рассказать о технологии производства сантехнических изделий из этого материала. Это позволит лучше понять преимущества данного продукта.


  Акриловая ванна: преимущества и нюансы выбора - фото 2

Как делают акриловые ванны
По самому названию несложно догадаться, что акриловые ванны изготавливают из акрила. Материал представляет собой полимер на основе акриловой и метакриловой кислот. Упрощенно – это разновидность пластмассы, обладающая высокой прочностью, упругостью и характеризующаяся очень гладкой поверхностью.
Акриловые ванны Cersanit производятся из английского акрила LUCITE. Тут необходимо пояснить, что из всех существующих видов термопластика, именно акриловая поверхность LUCITE имеет наивысшую поверхностную прочность и отличную химическую стойкость. Акрил LUCITE абсолютно гладкий, на его поверхности не скапливаются болезнетворные микробы, а ванна из такого материала соответствует всем гигиеническим нормам. Кроме того, цвет акрила LUCITE долговечен, что гарантирует первозданную белизну вашему сантехническому изделию на долгие годы.
Технологический процесс производства акриловой ванны состоит из трех этапов:
  1. Термоформирование. Выбранный по размеру будущей ванны акриловый лист нагревают до температуры 130-160 градусов. В этих условиях материал становится пластичным, но не растекается. После разогрева при помощи вакуума на специальном оборудование выдувают необходимую форму ванны и охлаждают ее до комнатной температуры.
  2. Армирование. После остывания начинается второй этап – армирование. Здесь происходит обработка наружной части ванны, укрепление дна листом ДСП и покрытие ламинатом. Ламинат состоит из: полиэфирной смолы, наполнителя, красящего пигмента и стеклоровинга. Стеклоровинг представляет собой тончайшие композитные волокна, выполняющие армирующую функцию. Кроме того, стекловолокно имеет хорошую шумоизоляцию, теплоизоляцию и устойчивость к различным химическим агрессивным средам. Подача ламината на поверхность ванны производится автоматически. Все компоненты смешиваются в специальном пистолете в заданной пропорции, что гарантирует однородность покрытия. После нанесения все неровности исправляются вручную прижимными валиками.
  3. Контроль качества. По сути, ванна уже готова, однако ни одно серьезное производство не обходится без контроля качества. На данном этапе каждая партия проходит проверку на герметичность и отсутствие дефектов, устойчивость к агрессивным средам и красящим веществам, а также на общую нагрузку и нагрузку локальных участков. В процессе испытаний на ванну воздействуют уксусом, спиртом, хлорсодержащими и красящими веществами. Если после эксперимента появились царапины, пятна или трещины, ванная считается бракованной. При этом, качественная акриловая ванна должна легко выдерживать 400-килограммовую нагрузку без прогибов и деформаций.

Как выбирать акриловую ванну
Как и в любом другом случае основой правильного выбора ванны является сочетание таких факторов как совокупность качественных характеристик, дизайн и, безусловно размер, подходящий для вашей ванной комнаты.
Акриловая ванна — не самый дорогой продукт, поэтому если вы приобретаете ее для квартиры или загородного дома, где планируете проживать постоянно, вряд ли стоит на ней экономить. Для того, чтобы купить качественное изделие необходимо обращать внимание на следующие показатели:

  • Качество поверхности. Внутренняя поверхность ванны должна быть идеально ровной и гладкой, никаких бугорков и шероховатостей. Гладкость должна быть такой степени, что, если плотно приложить ладонь к поверхности, она не должна скользить. Цвет должен быть глубоким и ровным, без малейшего намека на пятна.
  • Технология изготовления. Существуют литьевые и экструдированные ванны. Первые, а именно такие производит Cersanit, более прочные и надежные. Понять это можно взглянув на срез. У литьевой ванны всего два слоя: акриловый лист и армирование, у экструдированной – три, причем толщина акрилового слоя будет меньше 1 мм.
  • Толщина. Нормальная толщина акрилового листа от 3 до 7 мм, ванны со стенками из более тонкого акрила долго не прослужат. Оценить достаточность толщины листа можно на срезе, заглянув под бортик ванной. Толщина акрила после термоформовки на срезе борта должна быть 2-4 мм.
  • Динамические нагрузки. При нажатии на стенки ванны или на ее дно не должно возникать упругой деформации.
  • Комплектация. Покупая ванну Cersanit вам так же будет предложено приобрести усиленный каркас из нержавеющей стали с регулируемыми ножками, соответствующий вашей модели, и подходящую по размеру декоративную панель, закрывающую боковые стенки ванны.
Что касается непосредственной формы или дизайна ванн, то в ассортиментном ряду Cersanit представлены ванны самых разнообразных форм. В этом заключается одно из основных преимуществ акрила: высокая пластичность позволяет производителю выпускать изделия с интересным и нестандартным дизайном. Наряду с привычными вам прямоугольными или овальными ванными вы можете выбрать так же ассиметричную, чтобы создать свою уникальную зону комфорта.
Рассмотрим несколько наиболее популярных и интересных моделей.

  Акриловая ванна: преимущества и нюансы выбора - фото 3
JOANNA – акриловая ассиметричная ванна с овальной чашей. Ванны такого типа выглядят модно и стильно. Плавные обводы создают особый уют ванной комнаты. Расширенная внутренняя часть и профилированная зона для спины с внутренними подлокотниками обеспечивают идеальный комфорт. Ванна JOANNA может быть выполнена как в левостороннем, так и правостороннем варианте, в трех типоразмерах. Больше не нужно идти на компромисс, вы возьмете именно то, что вам по душе.

  Акриловая ванна: преимущества и нюансы выбора - фото 4
SANTANA – ванна идеальной прямоугольной формы с широкими прямыми подлокотниками и подголовником. Отлично подойдет для любителей сдержанного лаконичного дизайна. Высококачественный акрил устойчив к использованию моющих средств, не впитывает загрязнения и легко реставрируется.

  Акриловая ванна: преимущества и нюансы выбора - фото 5
VIRGO – прекрасно впишется в современный интерьер благодаря эргономичной форме и элегантному дизайну. Как и все вышеназванные модели VIRGO выпускается в нескольких размерах.

Преимущества акриловых ванн
Легкость – одно из главных достоинств акриловых ванн Cersanit. По этому параметру они существенно превосходят тяжелые чугунные изделия.
Стойкость покрытия. Еще одно весомое преимущество. Несмотря на монументальность эмаль металлических (чугунных и стальных) ванн легко скалывается и портится под воздействием абразивных и химических веществ. Акриловые ванны лишены данного недостатка. На протяжении всего срока службы их поверхность остается гладкой и не меняет свой цвет.
Ремонтопригодность. Любое незначительно повреждение поверхности акриловой ванны легко поддается ремонту благодаря доступным в продаже недорогим ремкомплектам. Поврежденную стальную или чугунную ванну легче заменить, чем пытаться вернуть ей первозданный вид.
Многообразие форм. Как уже отмечалось выше, высокая пластичность акрила позволяет придавать изделиям любую форму, от классической до ультрамодной.
Тактильность. Высококачественный акрил – очень гладкий и приятный наощупь материал, обладающий низкой теплопроводностью. такие изделия изначально «теплее», чем, например, чугунные или стальные аналоги.

Мифы и заблуждения
Настала очередь поговорить о наиболее распространенных мифах, связанных с акриловыми ваннами.
  1. Акриловая ванна ненадежна и прогибается под весом человека. Природа этого мифа в стереотипичности мышления обывателей. Человеку трудно представить себе, что легкое изящное изделие может выдерживать большую эксплуатационную нагрузку. В действительности же, ванна, сделанная из качественного литьевого акрила, при условии ее правильной установки вообще, не прогибается и полностью сохраняет свою форму. Подобные технологии используются в самолето- и машиностроении, что говорит само за себя.
  2. Акриловая ванна шумит при наборе воды. Это даже не миф, а заблуждение. Как любой композитный материал акрил прекрасно поглощает звуки, и вода набирается в такую ванну практически без шума.
  3. В акриловой ванне вода быстро остывает. Здесь обычно приводят в примеры чугунные изделия, которые благодаря высокой теплоемкости удерживают температуру воды. Акрил действительно не обладает теплоемкостью, но зато обладает отличным теплосопротивлением. Горячая вода просто не передает свою температуру стенкам ванны, за счет чего остывает гораздо медленнее.
  4. Акриловая ванна неустойчива из-за своего легкого веса. Еще одно ошибочное мнение. Качественные акриловые ванны всегда поставляются в комплекте со специальными каркасами и ножками, придающими изделию устойчивость. У правильно установленной ванны возможность шатания или того хуже опрокидывания полностью исключена.  
  5. В случае повреждения акриловую ванну сложно ремонтировать. Все с точностью до наоборот. Благодаря уникальным качествам акрила изделия легко поддаются ремонту при помощи жидкого акрила, именно за это их и ценят покупатели.


И в завершение — выбирая акриловую ванну Cersanit вы выбираете не только красоту и надежность, но и незабываемое чувство комфорта, а также приятные ощущения от соприкосновения тела с водой.