Встраиваемые смесители: что нужно знать и чего не стоит бояться - фото 1


Современный интерьер – это весьма широкое и многогранное понятие, представляющее собой органичное сочетание модного дизайна, качественных отделочных материалов, а также инженерных систем  и оборудования. Основной дизайнерский тренд нашего времени – скрыть из поля зрения все то, что нарушает целостность восприятия. Несимпатичные трубы отопления убираются в стяжку пола, коммуникации водопровода и водоотведения закрываются коробами или замуровываются в стены, встраиваемая техника «убирается с глаз» и превращается в неотделимую часть интерьера. Все больше и больше при отделке домов и частных квартир применяется  скрытый монтаж коммуникаций, который выполняется с использованием новинок рынка сантехнических изделий. Одним из таких современных устройств является смеситель скрытого монтажа (встраиваемый смеситель).
Что это такое, в чем отличие встраиваемых смесителей от традиционных и каковы их преимущества рассмотрим в данной статье. И начнем с определения, что же такое смеситель в принципе. Смеситель – это не просто металлический носик, из которого льется в раковину вода, а это также внутреннее устройство, в котором потоки воды смешиваются. Это устройство отвечает за регулирование температуры и напор воды. Традиционные смесители, даже скромные их модели, имеют внушительный размер. Смешивающая их часть совместно с вентилями и изливом находится снаружи сантехнических изделий. Встраиваемый смеситель получил свое название из-за того, что все коммуникации: подводка, крепежные элементы и сам картридж, отвечающий за смешивание водяных потоков, монтируются внутри стены. А взору открываются только функциональные и декоративные элементы. Эти устройства всегда миниатюрны и выглядят весьма привлекательно.

Встраиваемые смесители: что нужно знать и чего не стоит бояться - фото 2

Какие преимущества дарят нам встраиваемые смесители?
  1. Эстетика и удобство. Смесители скрытого монтажа имеют компактные размеры. Больше никаких труб и ограничений по размещению. Установить смеситель и место выход на излив, будь то душ, устройство для гигиенических процедур или носик раковины, можно именно в том месте и на той высоте, где вам необходимо, причем как по горизонтали, так и по вертикали. Данный тип сантехнических устройств особенно удобен, если вы хотите установить в своей ванной сложную душевую систему или подвесную сантехнику.
  2. Визуальное расширение пространства. Стена выглядит ровно, без ненужных выступающих деталей, что формирует ощущение строгого минимализма в интерьере. Это особенно придется по душе тем, кто ценит чистые линии и лаконичную сдержанность.
  3. Экономия пространства. Ванные комнаты и санузлы обычно представляют собой помещения достаточно скромного размера, где ценен каждый сантиметр пространства. Все основные узлы встроенного смесителя вмонтированы в стену, а снаружи видна только тонкая накладная панель с рукоятью управления устройством. Это позволяет сделать, например, зону душа просторной и комфортной и предоставляет больше пространства для движения.
  4. Больше никаких синяков и ушибов. Это преимущество оценят те, кому не раз доставалось от традиционных смесителей, расположенных в самых неудобных местах.
  5. Простота уборки. Закон минимализма: чем меньше деталей, тем легче убрать.
Встраиваемые смесители: что нужно знать и чего не стоит бояться - фото 3
Важно: Встраиваемые смесители, безусловно, требуют профессионального монтажа и наличия определенных навыков от исполнителей. Данный факт, кстати, нередко пытаются отнести к недостаткам устройств. Однако трудно представить себе, что такой критик сможет доверить другие этапы отделки своей квартиры или дома непрофессионалам. Профессиональный монтаж – это гарантия отличного результата и надежной беспроблемной эксплуатации. 
Еще одним моментом, который может беспокоить покупателя, является риск утечки воды. Как быть в подобной ситуации? Ведь смеситель скрыт в стене. Однако эти опасения беспочвенны и базируются на опыте эксплуатации традиционных смесителей. Любой смеситель скрытого монтажа сконструирован таким образом, что сломаться в нём может только картридж, который является заменяемой деталью. При этом, данная поломка легко устраняется без повреждения чистовой отделки санузла.

Встраиваемые смесители: что нужно знать и чего не стоит бояться - фото 4

Виды смесителей для скрытого монтажа
На сегодняшний день на рынке предлагается большое разнообразие встраиваемых смесителей для всех типов потребителей. Рассмотрим ассортимент моделей на примере встраиваемых смесителей немецкого бренда Elghansa.
В каталоге Elghansa представлено более100 доступных конфигураций смесителей скрытого монтажа. Стационарные и гибкие изливы у встраиваемых смесителей для умывальников, смесители с гигиеническим душем с огромным ассортиментом леек, кронштейны для верхнего душа, позволяющие создать в душевой самый настоящий и комфортный водопад.
Смесители скрытого монтажа Elghansa выпускаются в надежных латунных  корпусах, защищенных при помощи никелирования. Прочные корпуса имеют четырехточечное симметричное крепление, обеспечивающее удобный и надежный монтаж в любой штробе. В зависимости от исходных условий, вы можете выбрать для себя один из двух размеров фирменных керамических картриджей с технологией LONGLIFE: 25 мм или 35 мм. Встраиваемые смесители с картриджем 25 мм, в основном, используются для гигиенического душа.

Встраиваемые смесители: что нужно знать и чего не стоит бояться - фото 5

Производитель также позаботился и о соответствии дизайна своих изделий различным стилистическим направлениям отделки. В ассортименте компании представлены три типа дизайна настенных панелей: ClassicLIne, RoundLine (современный) и SquareLine (прямоугольный). Любители классики или модерна, почитатели различных современных стилей от лофт до хай-тек – каждый сможет подобрать для себя смеситель, созвучный вашему интерьеру и отвечающий вашим предпочтениям. Отдельного внимания заслуживает разнообразие цветовых решений. В коллекции встраиваемых смесителей Elghansa используется 4 различных цвета: модный черный, античная бронза, классический хром и стильный белый.

Встраиваемые смесители: что нужно знать и чего не стоит бояться - фото 6

И, конечно, внимание к деталям – вот признак надежного и ответственного производителя:
— Задняя накладная панель встраиваемых смесителей выполнена из резины для снижения шума и теплопотерь.
— Инфографика, нанесенная на резиновую панель, делает монтаж простым и понятным.
— Керамические картриджи Elghansa имеют срок службы 500 тысяч циклов
— Модульная упаковка. Каждый элемент комплекта упакован в отдельный коробку.

Встраиваемые смесители: что нужно знать и чего не стоит бояться - фото 7

В заключение добавим, что ограничений по использованию встроенных смесителей нет – они везде придутся к месту. Смесители Elghansa – это современное, надежное и элегантное решение для вашей ванной комнаты.