ВИДЫ ГИПСОВЫХ ШПАКЛЕВОК - фото 1

 Зачастую у производителей можно встретить довольно простую классификацию гипсовых шпаклевок. Их делят на базовые и финишные.

Основным критерием для такого разделения является размер фракции сухой смеси. Но это не единственное, что их отличает. Кроме того, мы бы добавили еще один вид – специализированная шпаклевка для швов.

Базовые шпаклевки

Предназначены для «чернового» шпаклевания, заполнения щелей и трещин. Как правило, имеет более крупное зерно (не более 1 мм). Ее используют по плохо оштукатуренным поверхностям с неровностями и шероховатостями, возможно применение по относительно ровным основаниям без штукатурки. Стартовые шпаклевки допускается наносить довольно толстым для данного продукта слоем – до 8 мм. Стоит отметить, что такие шпаклевки шкурятся сложнее финишных, но зато их прочность выше. После базового шпаклевания в качестве декоративного покрытия рекомендуется использовать плотные обои, которые будут скрывать легкую шероховатость поверхности, готовой под отделку.

Базовая шпаклевка ВОЛМА-Стандарт:

ВИДЫ ГИПСОВЫХ ШПАКЛЕВОК - фото 2

 

Финишные шпаклевки

Позволяют довести поверхность до идеальной гладкости. Помол у данных шпаклевок очень тонкий (размер фракции не более 0,2 мм). Наносится минимальным слоем, практически выглаживается. Специальные добавки облегчают ошкуривание поверхностей. Используется, в основном, под покраску или оклейку тонкими обоями, когда требования к основанию особенно высоки. Важно помнить, что финишные шпаклевки несколько слабее базовых и уж тем более штукатурок. Например, при переклейке обоев, старые полотна снимаются со стены вместе со слоем шпаклевки.

Финишная шпаклевка ВОЛМА-Финиш:

ВИДЫ ГИПСОВЫХ ШПАКЛЕВОК - фото 3

 

Шпаклевки для швов

Многие производители не выделяют данный вид шпаклевок и дают рекомендации производить заделку швов с помощью финишных продуктов. На наш взгляд, это не совсем верно. Как было сказано ранее, в финишных шпаклевках большое внимание уделяется легкости последующей обработки – ошкуриванию. Для этого в смесь вводят специальные добавки, которые эту легкость повышают. При этом прочность снижается, что крайне нежелательно при заделке швов ГКЛ. Именно поэтому мы рекомендуем для данного вида работ использовать специализированную шпаклевку с высокой прочностью — в нашей линейке это гипсовая шпаклевка «ВОЛМА-Шов». Данный продукт предназначен для обработки швов ГКЛ, а также устранения повреждений на листах гипсокартона и гипсоволокна.

Специальная шпаклевка ВОЛМА-Шов:

ВИДЫ ГИПСОВЫХ ШПАКЛЕВОК - фото 4