Всем привет!
Когда особо не вникаешь в смежные, со своей деятельностью, направления, такие как штукатурка, кажется что любая, мало-мальски адекватно выполненная работа приемлема, соответствует требованиям. Любой штукатур умеющий делать откосы и углы в 90 градусов-автоматически  становится светилом всех малярных работ. Также думал и я, пока не задался целью открыть новое для себя направление.

В процессе изучения основ штукатурных работ я открыл для себя просто СЕНСАЦИЮ! 95% штукатуров не обладают базовыми знаниями о материалах, которыми работают, технологии для них-темный лес, слова подрезка и глянцевание ставят в глубочайший тупик.

1. Грунтовка
Ну начнем с базы, на что кладется штукатурка.
Для эффективной адгезии с перекрытиями, выполненными из различных материалов необходима предварительная грунтовка поверхности, чтобы создать эффект шероховатости для лучшего сцепления. Базовый материал может быть 2 видов: впитывающий (например газобетон) и невпитывающий (монолит). Исходя из этих двух вариантов применяется либо пленочная грунтовка (для газобетона и аналогов) либо бетоконтакт, на основе кварцевого песка. Особо хочется отметить что бетоконтакт наносится компрессором или кистью, но точно не наносится валиком, так как валик впитывает все связующее вещество. Для впитывающих материалов используется пленочная грунтовка не просто так, она создает барьер, чтобы впитывающее основание не забирало влагу из свежего слоя штукатурки, что в дальнейшем может привести к появлению трещин.
Ни один мастер-штукатур, встретившийся за последние 6 лет, не использовал ничего, кроме Тифенгрунт или аналога, для любых работ.

2. Маяки
Направляющие для выравнивания плоскости бывают разных видов, но за последнее время актуальный остался только один вид- это маячковые профили высотой 6 и 10 мм., все остальные виды или безнадежно устарели, либо дают большую погрешность, либо занимают значительное время на установку. Самый простой способ установки: лазер 3*360 и установка на штукатурку или специальный крепеж для маяков. Шнурки, отвесы-все прошлый век. Сформировать плоскости под 90 градусов в помещении проще простого, имея в наличии 2 трехосевых лазерных уровня. Ставим уровни в углы одной плоскости, совмещаем одну плоскость уровней и вуаля, все готово без всяких угольников и тд.
Сколько я видел мастеров, устанавливающих маяки современным и технологичным способом? Верно-0.

3. Правила
Для разравнивания штукатурки по маякам используется правило. Правила бывают 2-х видов, трапеция и h-образное. H-образное используется для разравнивания, так как оно позволяет не пачкать руки, а трапеция исключительно для подрезки или как маяк для откосов.
Сколько я видел матеров, работающих h-образным правилом? Верно-0.

4. Машинная штукатурка.
Этот как раз то, что меня заинтересовало в штукатурке-механизация, автоматизация и ускорение процесса.
Ручное затворение смеси в промышленном объеме, а 100 м2 по стенам, лично для меня-уже промышленный объем, крайне трудоемкое и долгое занятие. Какой смысл в ручную мешать столько штукатурки, да еще и накидывать шпателями-мне просто не понятно. Даже не говоря о штукатурной станции, уже давно есть насадки, подключаемые к компрессору для нанесения, ускоряющие процесс в 2 раза минимум. Стоят они, кстати сказать, меньше 30 тысяч рублей.

Ручное затворение и нанесение это:
1. Долго
2. Трудоемко
3. Низкое качество замешанной смеси, и, в следствии, ухудшение качества поверхности.
4. 20-25 м2 в день-максимум.

Машинное затворение:
1. Быстро
2. Технологично
3. Качество поверхности не ниже Q1 (по Knauf).
4. До 100 м2 за день.

Схема работы следующая: Сначала наносим штукатурку, разравниваем, даем ей подойти (по времени от 30 до 120 минут, это зависит от штукатурки и времени жизни раствора), далее делаем подрезку и получаем поверхность качества Q1, на которую можно сразу клеить плитку, предварительно обработав поверхность укрепляющей грунтовкой (именно той, которой работают большинство матеров по всем основаниям без разбора). Если поверхность идет под обои или покраску, делаем вторую подрезку шпателем. Через 10-15 минут смачиваем и затираем поверхность. Когда поверхность станет матовой, заглаживаем ее с помощью гладилки, так мы получаем поверхность качества Q2. Повторяю операцию в течении суток получаем поверхность качества Q3, которая не требует шпатлевания перед поклейкой обоев. Стоит отметить что «глянцевание» можно делать и по штукатурке ручного нанесения, но на практике такого нет, из-за большого количества недочетов в поверхности.

Однако стоит отметить, что даже наличие штукатурной станции или хопер-ковша, не дает гарантии понимания мастером глубинного процесса и общей логике происходящего. Ведь научится повторять операцию не сложно, сложно понять суть процесса, что, для чего и куда.

Желаю Всем автоматизации и ускорения работ, а также понимания сути процесса.
Спасибо что прочитали)
С уважением, Никита Христов, частный мастер.