Безободковые унитазы – сантехника из будущего - фото 1
Как технология Сlean Оn совершила революцию в гигиене туалетных комнат.

«Думаю, скоро все унитазы станут безободковыми –  тренд приживается», — пишут в отзывах люди, которые отказались от обычной сантехники и по достоинству оценили функциональность  новых моделей: «они реально всегда чистые!».
В этой статье мы расскажем, как работают безободковые унитазы, почему их не надо чистить специальными средствами и рассмотрим технологию Сlean Оn, совершившую революцию в гигиене туалетных комнат.

Как устроены безободковые унитазы

Верхний край чаши обычного унитаза прикрыт ободком, который не дает воде выплеснуться во время смыва. Форма и размер ободка могут быть разными, но он всегда – источник проблем, под ним скапливаются бактерии, образуется известковый налет и ржавчина. Это место как следует не вычистишь, оно труднодоступное; трешь под ободком ершиком изо всех сил, но все равно идеальной гигиенической чистоты добиться невозможно.

Разработчики долгое время пытались решить эту проблему, придумывали разные формы щеток, антибактериальные покрытия, которые, впрочем, все равно разъедались химическими средствами для чистки. В 2002 году была предложена совершенно неожиданная идея, которая полностью изменила сам принцип работы унитазов. Не надо придумывать убойное средство, чтобы наносить его под ободок – надо ликвидировать сам ободок! В 2014 году безободковые унитазы запустили в массовое производство, и за шесть лет они покорили мир: сейчас такие модели есть почти у всех крупных производителей сантехники.

В чашах новых унитазов нет загибающегося внутрь бортика-ободка, у них ровный край, и вода подается из бочка не одним потоком, а распределяясь по всей поверхности… Кажется, что без ободка вода должна выплескиваться, но нет: вода подается максимально близко к поверхности чаши, эффективно ее очищает, а брызги при этом не образуются вообще.

Первые безободковые унитазы придумали гениальные японцы, которые считают, что дом, в идеале, должен ухаживать за собой сам. С унитазом у них это точно получилось: про ершик и дорогие чистящие средства можно забыть. Даже в домах с самой жесткой водой с большим содержанием железа известковые отложения и ржавчина в безободковых унитазах практически не образуются, не появляется потеков, не скапливаются патогенные организмы.

Технология Clean On

«У меня стоит безободковый церсанитовский Сlean Оn, это их собственная технология и скажу, что он реально чистый. Брал с настороженностью: сначала просто понравилось, что выглядит эстетично, а потом, как попользовался, понял, что дело даже не в отсутствии обода. Да, протирать стало удобнее, про ершик почти забыл, да и эмаль долго не покрывается налетом… Но главное - технология смыва, вода как бы омывает чащу с двух сторон по круговой, это куда гораздо эффективнее, чем когда она просто течет вниз из-под обода», — пишут в отзывах в интернете.

Инновационная технология Сlean Оn польской компании Cersanit произвела в гигиене туалетных комнат настоящую революцию. Безободковые унитазы, созданные по этой технологии – результат нескольких удачных конструкционных решений. Вода не разбрызгивается благодаря язычку-рассекателю, который распределяет воду по всей поверхности чаши, она не вытекает одним потоком из-под ободка, как в традиционных унитазах, а омывает чашу изнутри по кругу с двух сторон. Геометрия чаши такова, что выплескивание и даже разбрызгивание воды полностью исключается.

Технология Сlean Оn обеспечивает идеальный смыв. Унитаз действительно всегда остается чистым, а вся уборка сводится к тому, чтобы время от времени протирать поверхность мягкой тканью. Удалять ржавчину, известковый налет и бороться с бактериями не надо, ободка у чаши нет, поэтому и нет места скопления этих загрязнений. Эти унитазы нового поколения сделаны из сантехнической керамики высочайшего качества и покрыты идеально гладкой белоснежной глазурью, в которую добавлены специальные гранулы, благодаря которым внутренняя поверхность изделия абсолютно не пористая.

Безободковые унитазы – сантехника из будущего - фото 2

Почему так важно качество материала? Пористая керамика многих моделей традиционных унитазов впитывала воду, создавая идеальную среду для бактерий, из-за которых появлялся специфический неприятный запах. Гладкая твердая поверхность унитазов Сlean Оn буквально отталкивает грязь и воду, и для бактерий просто нет жизненной среды, им негде разместиться именно на наноуровне.

Сразу этот эффект может быть незаметен, но через какое-то время вы удивитесь: известкового налета нет, ржавчины нет, грязи нет, запаха нет; безупречная белизна и безупречная чистота.

И бонус: благодаря конструкции чаши и «круговой» технологии смыва безободковый унитаз тратит на 30% меньше воды, чем обычный. Это свойство унитазов, сделанных по технологии Сlean Оn будет наглядно показано в квитанции оплаты коммунальных услуг.  

Безободковые унитазы – сантехника из будущего - фото 3

 

Что должно быть в ванной комнате

Ванная и туалетная комнаты – особенное место в любом доме или квартире. По-настоящему профессиональные дизайнеры интерьеров всегда уделяют много времени и сил работе над этими помещениями: унитаз – это не кресло, которое в случае чего можно легко заменить. Эргономика ванной комнаты предусматривает много свободного пространства между предметами; в санузле всегда мало мебели, поэтому она должна быть суперкачественной, красивой, удобной и такой, за которой будет просто ухаживать. А безободковые унитазы – как раз такая сантехника, которую «протер, и все». А визуально они впишутся в любой интерьер, особенно в современный.

Безободковые унитазы – сантехника из будущего - фото 4

Стили безободковых унитазов

Казалось, что дизайн чаши унитаза будет неизменным, но теперь дизайнеры могут экспериментировать с ней как угодно, в соответствии с любым стилем интерьера – все ограничения отменены вместе с ободком. Сейчас мы даже не можем представить, как будут выглядеть унитазы в скором будущем: их форма станет совсем не такой, как мы привыкли видеть. Но и сейчас безободковые устройства выглядят современно, стильно и симпатично; и для любой ванной комнаты из коллекции унитазов Clean On можно выбрать подходящий настенный или компактный унитаз. Для традиционного санузла в семейном доме подойдут симпатичные, уютные и недорогие коллекция PARVA  и коллекция NATURE; тех, кто считает ванную комнату самым важным помещением в доме, заинтересует изысканная и стильная коллекция STREET FUSION, а в технологичные и сверхмодные интерьеры отлично впишется лаконичная коллекция  COLOUR.

Многие потребители отмечают, что очень удобно пользоваться легкосъемной крышкой для унитаза. В унитазах из коллекции Clean On она не прикручивается, а снимается и надевается. Если нужна санитарная обработка, то она займет совсем мало времени: снял крышку – обработал чашу – надел крышку. Легкосъемные сиденья для унитаза вообще отличная вещь, их можно купить отдельно.  Cersanit предлагает на выбор CITY DPL EO SLIM, PARVA DPL EO, NATURE DPL EO или  STREET FUSION DPL EO SLIM. Сиденья сделаны из дюропласта, это настолько твердый пластик, что он напоминает керамику. Он устойчив к повреждениям, на нем не остаются царапины, а главное, в его состав входят антибактериальные добавки. Служат такие сидения минимум три года.

Безободковые унитазы монтируются так же, как традиционные: настенные крепятся к стене, компактные – к полу, точно так же подводится вода. Если сантехник начнет говорить, что установка безободкового унитаза будет стоить дороже, не верьте ему.

Безободковые унитазы – сантехника из будущего - фото 5

Гарантия чистоты и удобства

Дизайнеры говорят: планировать помещения надо так, чтобы свести к минимуму ненужные действия. Их придется повторять много раз, года за годом, и тогда и правда становится важно, в удобную ли сторону открываются дверцы кухонного шкафчика и как работает смыв унитаза. С технологией Clean On качество нашей жизни повышается, она становится более комфортной. Мы не подвергаем риску свое здоровье и здоровье близких из-за бактерий под ободком, мы экономим время на раздражающей чистке, мы не пользуемся вредными химическими средствами и, кстати, экономим на их покупке и одновременно бережем окружающую среду. На свои керамические изделия Cersanit дает гарантию на 10 лет: компания уверена в высочайшем качестве своей продукции.