Заказчица обратилась к нам, чтобы сделать ремонт квартиры в сталинке. Дизайн-проект для нее разработала Любовь Трофимова, руководитель отдела дизайна компании «Ларссон». Рассказываем о стиле, цветах, местах для хранения, стоимости проекта и реализации.

Квартира и задача

Наша заказчица — молодая девушка. Она обратилась к нам за дизайн-проектом и ремонтом квартиры. Жилье вторичное, дом — сталинка. Проблемы соответствующие: кривые стены, старая проводка и трубы, не самая удобная планировка.

Проект: квартира в неоклассическом стиле для молодой девушки - фото 1

Хозяйка планировала жить в квартире одна. Под этот сценарий и продумывали планировку: совместили санузел, пожертвовали отдельным входом в кухню ради шкафа. Зато удалось выделить много мест для хранения.

На плане квартира кажется довольно большой. Но на деле ее площадь — всего 42 м2. Но все-таки нам удалось спланировать интерьер так, чтобы поместилась вся необходимая мебели и вещи заказчицы.

Хозяйка квартиры захотела оформить интерьер в теплых природных тонах. По стилю получилась современная классика. Мы в процессе разработки проекта не стремились полностью воплотить элементы какого-либо стиля — просто выбирали понравившуюся мебель и отделку.

Гостиная

Комнату выдержали в спокойных бежевых тонах. В качестве цветовых акцентов использовали мебель и декор в голубых и синих оттенках. Шика придают золотистые детали.

Проект: квартира в неоклассическом стиле для молодой девушки - фото 2

Гостиную от кухни ее отделяет раздвижная перегородка. Если ее открыть, получается большое общее пространство.

В зоне отдыха решили поставить мягкий угловой диван с велюровой обивкой. Напротив — книжный шкаф. Заказчица не смотрит телевизор, поэтому для него в квартире не отвели места.

Проект: квартира в неоклассическом стиле для молодой девушки - фото 3

В целом обстановка простая, но комфортная. Перегородка между кухней и гостиной сделала квартиру функциональнее: если придут гости, можно будет всех разместить в одном помещении.

Кухня

В кухне цвет стен такой же, как в гостиной. Акценты — зеленые: в его оттенках выдержана столешница и обивка стульев.

Проект: квартира в неоклассическом стиле для молодой девушки - фото 4

Кухонный гарнитур выбрали белый, с золотистыми ручками. Его дополняет потолочный карниз: кажется, что это часть мебели. Навесные шкафы не будут устанавливать над всей столешницей, чтобы не утяжелять интерьер. Фартук решили выложить керамогранитом под мрамор.

Проект: квартира в неоклассическом стиле для молодой девушки - фото 5
Обеденный стол повторяет фактуру и цвет столешницы, а корпус стульев — оттенок мебельных ручек. Обстановка выглядит гармонично. 

Спальня

Спальня маленькая — всего 7,8 м2. На этой площади удалось разместить кровать шириной 160 см, прикроватную тумбу и комод.

Проект: квартира в неоклассическом стиле для молодой девушки - фото 6

Цвет стен в спальне теплее, чем в кухне и в гостиной. Акцентный цвет — сложный голубой оттенок. 

Проект: квартира в неоклассическом стиле для молодой девушки - фото 7

В интерьер спальни решили добавить симпатичные элементы в стиле ретро, которые делают комнату уютнее: например, люстру с подвесками. 

Ванная

Санузел в квартире был раздельный. Мы решили его совместить, убрав перегородку — хозяйке квартиры так удобнее.

Ванную комнату оформим в приглушенных природных оттенках. В интерьере будут доминировать фактуры мрамора и дерева.

Проект: квартира в неоклассическом стиле для молодой девушки - фото 8

Унитаз решили отделить небольшим простенком. Этот прием не только позволит зонировать пространство, но и удобно разместить полотенцесушитель и вешалку.

Над унитазом предусмотрели стеллаж для хранения косметики и бытовой химии.

Проект: квартира в неоклассическом стиле для молодой девушки - фото 9

За унитазом будет располагаться сантехнический шкаф. Чтобы получить доступ к трубам, нужно будет открыть люк-невидимку: его облицуют той же плиткой, что и стену.

Прихожая

Прихожую решили выдержать в той же цветовой гамме, что и гостиную. Двери между этими помещениями нет, поэтому так интерьер будет выглядеть более гармоничным.

Проект: квартира в неоклассическом стиле для молодой девушки - фото 10

Интересная деталь — полностью зеркальная дверь в санузел. В прихожей не придется искать место под большое зеркало.

Проект: квартира в неоклассическом стиле для молодой девушки - фото 11

Дверь в гардеробную будет того же цвета, что и стены. Так она не будет перетягивать на себя внимание.

Сроки и стоимость

Заказчица попросила нас создать проект не больше чем за 2 месяца. Мы справились с задачей. Цена полного комплекта чертежей и визуализаций — 80 000 рублей.

На ремонт уйдет около 4 месяцев: в квартире нужно полностью менять коммуникации и заново выравнивать поверхности. Отделка под ключ обойдется в 1,2 млн рублей. Затраты на мебель зависят от заказчицы: она может заменить некоторые предметы на более дорогие или бюджетные.