В связи с очень дорогой ценой недвижимости в Москве за квадратный метр трендом последних лет стало присоединение балконов к комнате, практически в каждом 2м ремонте квартиры мы утепляем балкон для того, чтобы заказчики могли там расположить кабинет или систему хранения, холодильник, кофемашину и т.д.

Для того чтобы в последствии не было промерзания, плесени, сквозняка необходимо обращаться только к грамотным специалистам и понимать основы утепления балкона. Основной утеплитель, который мы используем это экструдированный полистирол (самая популярная марка – Пеноплэкс имя, ставшее нарицательным.). По расчету производителя толщина утеплителя для нашего региона должна составлять 8см чтобы «точка росы» оказалась внутри утеплителя и не сконденсировалась на его стенках. Этот утеплитель не интересен грызунам и насекомым, он безопасен для человека (во время пожара он выделяет вредные пары, как и большинство отделочных материалов), и самое главное внутри утеплителя не живет грибок.

Плиты пеноплекса приклеиваются на полиуретановый клей-пену с заполнением швов монтажной пеной. На следующий день в плиты засверливаются дюбеля — парашюты. На пол заливается армированная стяжка.

Для отделки стен и потолка мы используем два варианта:

Первый способ — это штукатурка специальным штукатурно-клеевым составом, армированная фасадной сетки 5х5мм.

Второй способ листы пеноплекса обклеиваются отражающей паро-теплоизоляцией «Пенофол» после чего обшиваются гипсокартоном по каркасу.

Оба этих способа хорошие и какой подходит именно для вашего балкона решается по месту. Подготовленные поверхности готовы для дальнейшей отделки под обои, краску, пробку, декоративную штукатурку и т.д. Таким образом делая современное утепление балкона, вы не ограниченны только деревянной или пластиковой вагонкой как это было 15 лет назад.

Напольное покрытие можно выбрать любое, я рекомендую плитку или керамогранит. Но под него обязательно следует предусмотреть теплый пол.

Как присоединить балкон или лоджию к жилой комнате (или кухне) - фото 1