Без преувеличения можно сказать, что гипсокартон сегодня является одним из самых популярных отелочных материалов. Трудно найти жилой дом или квартиру, где бы он не использовался во время ремонта и отделки. Подвесные потолки, внутриквартирные перегородки, ниши и декоративные инсталляции – сфера применения гипсокартона в данном аспекте безгранична. Популярность материала обусловлена его характеристиками. Небольшой вес, крупный формат и хорошая геометрия позволяют быстро, без грязи, пыли и «мокрых процессов» создать идеальную базу для финишной отделки.

Несмотря на то, что гипсокартон принято считать современным материалом, его история насчитывает уже без малого 100 лет. Завод братьев Кнауф, расположенный в Германии, начал производство строительных материалов на основе гипса еще в первой половине прошлого века. На протяжении последующих десятилетий специалисты компании совершенствовали технологию и разрабатывали решения, которые делают строительство и отделку более эффективными и отвечающими современным требованиям в оформлении интерьеров.а

Широкий ассортимент гипсокартона

Сегодня КНАУФ выпускает гипсокартон в нескольких модификациях для помещений различной функциональности.

Как сделать идеально ровные стены под отделку - фото 1
Например, для сухих помещений, таких как  жилые комнаты выпускается гипсовая строительная плита типа А (ГСП-А). Для помещений с повышенной влажностью: кухни, санузлы, котельные — в ассортименте компании представлен КНАУФ-лист влагостойкий (ГСП-Н2), содержащий специальные добавки. Если же вы отделываете гипсокартоном помещения, где существует опасность возгорания, например, создаете современный интерьер в деревянном доме, то для этих целей предназначен КНАУФ-лист огнестойкий ГСП – DF с повышенной стойкостью к воздействию открытого пламени. Все модификации имеют свою цветовую маркировку, облегчающую их идентификацию на полках магазина. ГСП-А окрашен в серый цвет, ГСП-Н2 – зеленый, а ГСП – DF –розовый на лицевой части-серый с тыльной. 

КНАУФ-лист Сапфир и ровные стены

Вершиной эволюции гипсокартона без преувеличения можно назвать гипсокартонный КНАУФ-лист Сапфир превосходящий по своим характеристикам все существующие аналоги. КНАУФ-лист Сапфир обладает следующими преимуществами:

  • высококачественной лицевой поверхностью,
  • ударостойкостью,
  • влаго- и огнестойкостью,
  • повышенной прочностью,
  • увеличенной звукоизоляцией,
  • возможностью реализации неограниченных по замыслу многовариантных архитектурных решений, включая устройство криволинейных поверхностей*.

* Структура КНАУФ-листов Сапфир позволяет выполнять криволинейные поверхности путём изгиба в сухом состоянии (большой радиус) или с предварительным увлажнением и высушиванием на шаблоне (малый радиус).

Все эти свойства позволяют создавать интерьеры помещений, к отделке которых предъявляются требования по высокому качеству поверхности.

Как сделать идеально ровные стены под отделку - фото 2

КНАУФ-лист Сапфир, облицован более прочным и гладким картоном немецкого производства, и имеет необычную серо-голубую окраску, выделяющую его на фоне другой листовой продукции. Необычно и само название материала: «Сапфир» – драгоценный камень высшего класса, обладающий твердостью, прочностью, красотой и природной уникальностью. КНАУФ-лист Сапфир, в своем роде, также является уникальным материалом. Наряду с его универсальностью, которая позволяет использовать его в любых помещениях, при возведении новых перегородок или замене старых, монтаже подвесных потолков или облицовке стен, он является отличной базой для премиальной отделки.

Как сделать идеально ровные стены под отделку - фото 3

Как сделать идеально ровные стены под отделку - фото 4

Как сделать идеально ровные стены под отделку - фото 5


Давайте представим, что перед вами стоит задача сделать премиальный ремонт, используя дорогие финишные покрытия, такие как венецианская штукатурка, металлизированные обои или глянцевые краски, которые весьма чувствительны к качеству поверхности.

Что такое «идеальная поверхность»?

Первое, что вам необходимо – это понять, что такое «идеальная поверхность». Для этих целей компания КНАУФ предложила разработанную в Германии и гармонизированную с российскими строительными нормами (СП 71.13330.2017) систему Q1–Q4 («Q» — от немецкого Qualitat, «качество»). Система Q1–Q4 — это набор рекомендаций по подготовке и оценке качества поверхности в зависимости от различных видов финишных покрытий. Данная система дает возможность четко и однозначно определять уровни подготовки поверхностей с учетом их назначения. С одной стороны, это своеобразный регламент работ, позволяющий контролировать каждый этап и слой финишной отделки, с другой — объективный критерий оценки качества поверхности.

Как сделать идеально ровные стены под отделку - фото 6

Система Q1–Q4, подразделяет качество отделки поверхности на несколько уровней — от низшего Q1 до высшего Q4. Эта градация разработана как для систем сухого строительства (на основе листовых материалов), так и для систем на базе штукатурок.

Для отделки уровня Q4 (премиальная отделка) на базе листовых материалов не допускаются:

  • видимые выемки,
  • царапины,
  • задиры и отпечатки от инструментов или шлифовочного абразива,
  • локальные наплывы шпаклевочного раствора,
  • тени от бокового света.


Использование КНАУФ-листа Сапфир позволяет добиться такого качества поверхности даже без дополнительного сплошного шпаклевания. Только представьте, насколько это облегчает поставленную задачу: никаких многочисленных этапов и мокрых процессов, многослойного шпаклевания и промежуточной шлифовки.

Как сделать идеально ровные стены под отделку - фото 7

Как сделать идеально ровные стены под отделку - фото 8

Навешивание тяжелых предметов и правильный крепеж

КНАУФ-лист Сапфир – это еще и ответ на один из самых распространенных мифов о хрупкости гипсокартона и невозможности использовать такие стены для навешивания тяжелых предметов интерьера: зеркала, телевизоры, навесные шкафы и т.д. Использование данного листового материала в комплексе со специальным крепежом КНАУФ-Хартмут полностью снимают подобные ограничения. 

Один дюбель КНАУФ-Хартмут способен выдержать:

  • до 35 кг веса при однослойной обшивке на одно крепление
  • до 65 кг при двухслойной обшивке на одно крепление.

Как сделать идеально ровные стены под отделку - фото 9










Итак, если перед вами стоит задача сделать идеально ровные стены под чистовую отделку, КНАУФ-лист Сапфир – оптимальный выбор по всем параметрам. Идеально ровный, прочный, экологичный, влаго- и огнестойкий материал позволяет существенно экономить время, затрачиваемое на подготовку поверхности, и обладает превосходными эксплуатационными характеристиками.

КНАУФ-лист САПФИР - это превосходное немецкое качество и ответ на вопрос: «как сделать идеально ровные стены под отделку».