Пожалуй, ни одно строительство или ремонт не обходятся без применения сухих строительных смесей. В этой статье мы рассмотрим основные виды выравнивающих строительных смесей, предложим свою классификацию, дадим краткое описания видов, составов и назначений. А в завершении предоставим некоторые общие  рекомендации и советы по использованию. Информация будет полезна как начинающим специалистам для расширения кругозора, так и опытным мастерам для систематизации знаний.

Выравнивающие сухие строительные смеси  - виды, применение, описание - фото 1

Сухие строительные смеси

При всем многообразии строительных смесей, их все условно можно разделить на следующие классы:

  • Выравнивающие смеси (рассмотрено в этой статье);
  • Клеевые смеси;
  • Декоративные смеси;
  • Вспомогательные смеси;

Первые три класса смесей не требуют дополнительного разъяснения, кроме, быть может, самого последнего, четвертого класса. В этот класс попали все материалы, которые несут основную вспомогательную функцию, и не являются самостоятельными сами по себе. К примеру, смеси для гидроизоляции не являются самостоятельными и не применяются в отрыве от любых смесей из первых трех классов. Сразу оговоримся, мы не рассматриваем в этой статье экзотические материалы, среди которых есть смеси принадлежащие одновременно к нескольким классам, например к выравнивающим и клеевым. Да, такие смеси существуют, но о них в другой раз.

1. Выравнивающие сухие смеси

Выравнивающие смеси условно делятся на два подкласса по назначению, это смеси для выравнивания пола (горизонтальных поверхностей) и смеси для выравнивания стен (вертикальные поверхности) и потолка. Основная задача смеси данного класса, как следует из названия, выровнять какую либо поверхность, т. е. привести текущий  перепад высот к заданному уровню и / или устранить дефекты поверхности и неровности.

1.1 Смеси для выравнивания стен и потолка

Основными материалами для выравнивания стен и потолков являются штукатурка и шпатлевка.

Выравнивающие сухие строительные смеси  - виды, применение, описание - фото 2


1.1.1 Штукатурка

Для чего нужна Штукатурка?

Штукатурка это незаменимый материал для базового выравнивания больших перепадов высот или устранения существенных дефектов поверхности. Если перепад составляет от 10 мм, то почти наверняка вам не обойтись без этого материала. 

Какие бывают виды штукатурки?

Штукатурки разделяют по составу и области применения. По составу штукатурки бывают гипсовые или цементные, а по области применения, для наружных или для внутренних работ. Причем, почти любая штукатурка для наружных работ, подходит и для внутренних, но не наоборот.

Как выбирать штукатурку?

При выборе штукатурной смеси сперва выбираем по области применения (внутри или снаружи), а затем по составу. Для внутренних работ чаще всего используют смеси на основе гипса (реже на цементной основе), а для фасада применяют только цементные смеси. Основное правило: «гипс боится воды», поэтому там, где может быть вода, гипс лучше не применять. 

1.1.2 Шпатлевка

Для чего нужна шпатлевка?

Шпатлевка это второй этап выравнивания поверхности после штукатурки. Предназначена для устранения маленьких перепадов и дефектов поверхности, поэтому наносится только поверх штукатурки, но не наоборот. Как правило высота перепада  должна быть от 0,1 до 5 мм.

Какие бывают виды шпатлевки?

Шпатлевки также как и штукатурки изготавливаются на основе цемента, гипса, а также существуют полимерные и акриловые шпатлевки для более тонкого, почти идеально гладкого выравнивания. Для фасадов применяются только цементные шпатлевки, а для внутренних работ применяются все остальные, но в том числе и цементные.

Как выбирать шпатлевку?

При выборе шпатлевки нужно руководствоваться теми же принципами, что и при выборе штукатурки, с поправкой на толщину слоя. Для более тонких слоев выбирают как правило полимерные или акриловые шпатлевки, а от 1 мм используют гипсовые.

2.1 Смеси для выравнивания пола

К смесям для выравнивания пола относят две основные группы материалов, это наливные полы и стяжки. Существует и третья группа — это ровнители, которая является промежуточной между первыми двумя.

 

Выравнивающие сухие строительные смеси  - виды, применение, описание - фото 3

2.1.1 Наливные полы

Для чего нужны наливные полы?

Наливные полы предназначены для выравнивания горизонтальных поверхностей с различными перепадами высот от 0,1 до 100 мм. Отличительной особенностью наливных полов является такой показатель как «растекаемость». Таким образом, выравнивающая смесь может называться наливным полом, если обладает высокой растекаемостью.

Какие бывают виды наливных полов?

Наливные полы различают по составу: на основе гипсового вяжущего или цементного вяжущего и их сочетаниях, а также по толщине слоя: базовые и финишные. Базовые наливные полы применяются для выравнивания больших перепадов от 10 мм и выше. Финишные применяется при тонкослойном нанесении менее 10 мм. Допустимо применение пирога из базового и финишного наливного пола.

Как выбирать наливные полы?

При выборе наливных полов сперва определяют высоту перепада, а затем смотрят на состав в зависимости от сферы применения. Во влажных помещениях, как правило, применяют наливные полы на цементной основе, а в сухих помещениях можно использовать любой вид, но в основном применяют гипсовый ввиду его экономичности и низкой цены.

2.1.2 Стяжки для пола

Для чего нужны стяжка?

Стяжка предназначена для базового выравнивания больших перепадов высот от 50 до 300 мм или подъема уровня основания до заданной высоты. Нанесение стяжки предваряет нанесение наливного пола.

Зачем использовать стяжку если можно выровнять наливным полом? Ответ прост, стяжка дешевле. В чем особенности стяжки? Стяжка более грубый материал и для идеально ровной поверхности требует финишного выравнивания наливным полом. Стяжка не растекается, а разравнивается вручную. 

Какие бывают виды стяжек?

У стяжек мало разновидностей и разница между ними несущественна. Стяжки изготавливаются на цементной основе с добавлением песка (и, возможно, щебня) разного рода полимерных добавок. Самая простая стяжка это обычная песко-цементная смесь марки М200 или М300, называемая обычно «пескобетон».

Как выбирать стяжку?

Стяжку лучше всего покупать от известного и проверенного производителя, тогда вы почти наверняка получите смесь с хорошим цементом и правильными пропорциями исходных компонентов. Ввиду простоты смеси и малом количестве исходных компонентов, существенно снизить цену на стяжку можно, пожалуй, только за счет качества и количества цемента, чем часто пользуются недобросовестные изготовители. 

2.1.3 Ровнители

О ровнителях расскажем кратко, ввиду схожести того, о чем сказано выше про стяжки и наливные полы. Так что такое ровнитель? Ровнитель это уже не стяжка, но еще не наливной пол.  Ровнитель обладает большей растекаемостью, чем стяжка, но недостаточной для того чтобы называться наливным полом. Ровнители применяются для толстослойного выравнивания, однако могут образовывать достаточно ровную поверхность, не требующую выравнивания наливным полом.

Заключение (советы и рекомендации)

В заключение несколько коротких советов и рекомендаций по выбору и применению выравнивающих смесей:

  • Внимательно выбирайте смесь по ее назначению;
  • Гипсовые смеси только для внутренних работ;
  • При изготовлении раствора строго следите за количеством воды, не переливайте воду!;
  • После нанесения смеси дайте ей высохнуть естественным способом, избегайте сквозняков;
  • Стяжку покупайте только от проверенных производителей;

 

Выравнивающие сухие строительные смеси  - виды, применение, описание - фото 4