Все дело в ручке (как выбрать ручку для окна ПВХ) - фото 1

Выбирая окна, покупатели много думают о форме, размерах и расцветке. И зачастую очень мало внимания уделяют такому важному элементу, как ручка. А ведь именно от нее зависит удобство при использовании окна.

Ручка современного пластикового окна имеет гораздо больше функций, чем ее предшественники, стоявшие на деревянных рамах советских окон. Эта простая (только на первый взгляд!) деталь имеет сложное устройство и приводит в движение фурнитуру, расположенную внутри профиля по периметру. Именно ручка дает возможность пластиковому окну выполнять разнообразные полезные функции.

Какие именно? Рассмотрим подробнее.

Главная функция оконных ручек

Главная цель ручки — это, конечно, открывание и закрывание окна.
Если створка открывается внутрь или наружу, окно называется поворотным. Если при повороте ручки верхняя часть створки отделяется от рамы, окно считается откидным.
Поворотно-откидное окно сочетает качества обоих типов. Створки в нем могут открываться как в бок, так и сверху.

Полезные дополнительные опции

Современные оконные системы, помимо открывания и закрывания, имеют множество дополнительных опций, которые запускаются при помощи ручек.

Микропроветривание. Достаточно повернуть ручку на 45 градусов, чтобы в помещение через узкую щель между створкой и профилем стал поступать свежий воздух. Таким вариантом проветривания удобно пользоваться в холодное время года, когда невозможно открыть створку полностью. А еще, если на улице шумно, микропроветривание позволяет снизить шум (по сравнению с полностью открытым окном).

Функция микропроветривания предусмотрена в оконной фурнитуре серии SIEGENIA TITAN AF.

Противовзломная защита — незаменимая функция в окнах нижних этажей. Ее может выполнять пластина, которая крепится с внешней стороны окна и препятствует выкручиванию ручки.

Противовзломный элемент может иметь вид блокиратора, который срабатывает при чрезмерном давлении на створку снаружи.

Большинство таких вариантов, к сожалению, действуют только при закрытом окне. Однако немецкий бренд SIEGENIA выпускает оконную фурнитуру нового поколения TITAN Vent Secure. Она обеспечивает защиту от взлома даже при открытых на проветривание окнах.

Защита детей. Родители, живущие в многоэтажках, не могут не беспокоиться из-за детей и окон. Страшно отлучиться на минуту, потому что изобретательные малыши могут тут же залезть на подоконник. В доме с маленькими детьми необходимо установить на окна специальные детские замки. Например, ручка с кнопкой и ключом защитит вашего малыша и станет стильной деталью интерьера благодаря изящному современному дизайну. Ручка оборудована специальным замком и кнопкой, механизм комплектуется миниатюрным ключом. Вы можете зафиксировать положение ручки (закрыть или откинуть) с помощью кнопки, и малыш уже не сможет открыть створку: чтобы разблокировать окно, потребуется ключ. Устройство можно заказать на этапе выбора окна или дооснастить уже смонтированное окно.

Из чего делают ручки для пластиковых окон?

 Ручки для пластиковых окон могут быть сделаны из разных материалов. Один из самых распространенных — пластик.

Его плюсы:

  • доступная цена;
  • отсутствие коррозии;
  • в жару рычаг ручки не будет обжигающе горячим, а зимой — экстремально холодным. Минус — пластик менее износоустойчив, по сравнению с металлом.

На пластиковые окна устанавливают и металлические ручки. Они могут быть сделаны из следующих материалов:

  • латунь — такие модели практически не склонны к коррозии. Они могут иметь матовую серебристую поверхность или напоминать старинную бронзу;
  • алюминий — это легкие и практичные ручки, подходящие для использования даже в условиях высокой влажности;
  • нержавеющая сталь — из этого материала выпускаются оконные ручки с серебристой или золотистой поверхностью.

Металлическая ручка смотрится намного изысканней, чем пластиковая. Но это не значит, что нужно монтировать эффектную оконную ручку под бронзу на любое пластиковое окно. Всегда нужно оценивать, насколько гармонично деталь сочетается с общим дизайном помещения.

Минусы металлических оконных ручек:

  • относительно высокая цена;
  • некоторые металлы могут проявлять признаки коррозии, поэтому желательно выбирать продукцию проверенных производителей, которые гарантируют соблюдение технологии и долговечность товара.

 Размер имеет значение

Подбирая ручку для окна, важно оценить ее размер. Чем крупнее створка, тем больше должен быть рычаг. А вот для небольшого окна подойдет миниатюрная ручка.

Конструкции ручек

 Чаще всего на окнах монтируются ручки в виде рычага. Они удобно ложатся в руку. На рычаге могут быть предусмотрены едва заметные углубления для пальцев, делающие конструкцию максимально эргономичной.

Ручка со съемным рычагом может быть установлена в домах, где есть дети. Когда ее рычаг снят, место крепления можно прикрыть декоративной накладкой (обычно она идет в комплекте).

Двусторонние ручки чаще используются не для окон, а для дверей. Благодаря такой фурнитуре курильщики могут спокойно выходить на перекур, не боясь оказаться за захлопнутой дверью.

Ручка-притвор представляет собой небольшую пластину. Она устанавливается с наружной стороны створки.

Изогнутые ручки — на их рычаге есть особый изгиб. Он не дает ручке зацепиться за профиль. Такая фурнитура монтируется на окнах, которые открываются наружу.