Новые материалы для успешного ремонта: цементные штукатурка и шпаклевка от КНАУФ - фото 1
Рынок отделочных стройматериалов сегодня настолько обширен и разнообразен, что трудно представить на нем что-то новое и особенное. Например, материал, способный удивить даже самых требовательных профессионалов удобством в работе и стабильно хорошим результатом, и при этом по доступной цене. Но такие материалы появляются и радуют мастеров. Пример: новая линейка продукции  PRO-LINE CEMENT от компании КНАУФ.

Новинки рынка

В настоящий момент, линейка представлена двумя новыми  материалами для идеального выравнивания и надежной защиты стен.
Рассмотрим подробнее эти продукты  цементную тонкослойную защитную штукатурку КНАУФ-Виртон и цементно-полимерную шпаклевку КНАУФ-Раслер – чтобы убедиться, что ремонт первоклассного уровня доступен не только профессионалам, но и тем, кто привык делать его своими руками.

Итак, два новых продукта:

  • КНАУФ-Виртон – тонкослойная защитная цементная штукатурка;
  • КНАУФ-Раслер – белая финишная цементно-полимерная шпаклёвка.

Обе смеси подходят как для внешних, так и для внутренних работ. Разберем детально их особенности и преимущества.

КНАУФ-Виртон  штукатурная смесь на цементной основе для наружных и внутренних работ. Помимо цемента в состав штукатурки входят фракционированный песок, специальные армирующие волокна и модифицирующие добавки. Смесь может наноситься как вручную, так и при помощи штукатурных станций.

Новые материалы для успешного ремонта: цементные штукатурка и шпаклевка от КНАУФ - фото 2

Основные свойства и преимущества:

  • Трещиностойкая;
  • Широкий диапазон толщины нанесения слоя (от2 до 20 мм); 
  • Обладает водоотталкивающими свойствами; 
  • Прочная, с отличной адгезией; 
  • Высокопластичная; 
  • Морозостойкойкая.  


Новые материалы для успешного ремонта: цементные штукатурка и шпаклевка от КНАУФ - фото 3

Добавим к этому, что КНАУФ-Виртон выдерживает не менее 75 циклов замораживания и оттаивания; ее прочность при сжатии составляет не менее 10 МПа, а при изгибе – не менее 3,5 МПа. У нее отличная адгезия к бетонному основанию и хорошая паропроницаемость.

Штукатурку КНАУФ-Виртон можно наносить на основание в диапазоне рекомендованной толщины слоя от 2 до 20 мм. При этом поверхность будет очень прочной и устойчивой ко всем негативным атмосферным воздействиям, включая дожди, морозы и перепады температур. Еще одна важная особенность штукатурной смеси КНАУФ-Виртон – ее высокая пластичность. Эту штукатурную смесь возможно наносить как тонким слоем, так и выравнивать ею большие перепады рельефа стены.

В соответствии с рекомендациями производителя, смесь может применяться для отделки и защиты стен снаружи и внутри помещений – это фасад, зоны повышенной проходимости, помещения с высоким влажностным режимом (ванные комнаты, подвалы, душевые и т.д.).

Благодаря своим свойствам КНАУФ-Виртон подходит также для поверхностного ремонта старых цементных оснований (перед нанесением обязательно очистить поверхность от осыпающихся частиц), облупившейся штукатурки (проверить старую штукатурку на прочность и сцепление с основанием; выбоины расчистить и предварительно заштукатурить). В системах наружного утепления зданий смесь применяют для создания защитного базового штукатурно-армированного слоя поверх утеплителя (минеральной ваты или пенополистирола) или поверх плит АКВАПАНЕЛЬ® для создания защитного выравнивающего штукатурно-армированного слоя. Также этим материалом можно заделывать стыки (например, при монтаже плит АКВАПАНЕЛЬ®).

Новые материалы для успешного ремонта: цементные штукатурка и шпаклевка от КНАУФ - фото 4

КНАУФ-Раслер сухая шпаклевочная смесь на комплексном вяжущем с полимерными добавками. Она тоже предназначена для наружных и внутренних работ.

Создателям КНАУФ-Раслер удалось объединить в своей смеси лучшие рабочие свойства полимерных шпаклевок и эксплуатационные характеристики цементных.

Новые материалы для успешного ремонта: цементные штукатурка и шпаклевка от КНАУФ - фото 5

Шпаклевка КНАУФ-Раслер:

  • Водостойкая;
  • Прочная; 
  • Пластичная; 
  • Морозостойкая; 
  • Высокое качество поверхности — Q4;
  • Возможность ошкуривания;
  • Морозостойкость — не менее 50 циклов;
  • Цвет – белый.

Шпаклевка КНАУФ-Раслер легко разравнивается и образует после высыхания идеальную поверхность под финишную покраску. Растворная смесь не дает усадки и не образует трещин при высыхании. Широкий диапазон толщины выравнивания позволяет наносить слой от 0,2 до 3мм.

 

Новые материалы для успешного ремонта: цементные штукатурка и шпаклевка от КНАУФ - фото 6


Система Ш 101
PRO LINE CEMENT

Следует также добавить, что новые штукатурка и шпаклевка могут применяться как отдельные продукты для решения локальных задач по ремонту, так и совместно – в системе высококачественной отделки и защиты стен  Ш 101 PRO-LINE CEMENT. 

Эта система — состоит из комплекта продуктов: грунтовка, штукатурка КНАУФ-Виртон, шпаклевка КНАУФ-Раслер. Она позволяет создать поверхность уровня Q4 (по «Системе качества поверхности Q1–Q4», разработанной в Германии и гармонизированной с российскими строительными нормами (СП 71.13330.2017) («Q» — от немецкого Qualitat, «качество»).

Q4 – это высший уровень качества поверхности, при котором стена должна быть абсолютно гладкой: недопустимы даже малейшие изъяны, любой видимый дефект и тень от бокового света. 

Вот конструкция системы:

Новые материалы для успешного ремонта: цементные штукатурка и шпаклевка от КНАУФ - фото 7

Этапы нанесения

  1. Основание (1) грунтуется (2) КНАУФ-Мультигрундом, КНАУФ-Декоргрундом, КНАУФ-Миттельгрундом или КНАУФ-Тифенгрундом (потребуется от 0,05 до 0,1 кг/м2 в зависимости от грунтовки и типа основания).
  2. Потом наносится слой штукатурки КНАУФ-Виртон (3). Расход материала составит 1,4 кг/м2. При толщине слоя 1мм.
  3. Высохшая штукатурка грунтуется КНАУФ-Тифенгрундом (4) — 0,1 кг/м2.
  4. Затем на нее наносится финишная шпаклевка КНАУФ-Раслер.  Расход материала составит 1,2 кг/м2 при толщине слоя 1мм.


Каждый новый слой системы наносится только после полного высыхания предыдущего. Полученная поверхность высокого качества готова к финишному окрашиванию.

Разработчики обещают, что линейка PRO-LINE CEMENT от КНАУФ будет расширена: в скором времени в нее войдут другие продукты премиального качества по доступной цене.