Большую часть расходов при возведении дома составляют строительные материалы для несущих и внутренних стен, а также перегородок. Для экономии средств опытные строители советуют покупать недорогие газосиликатные блоки. Так ли хорош газосиликат для строительства или это бесполезная трата денег?

Из чего изготавливают газосиликат

Газосиликатные блоки — это бруски искусственно созданного камня. Они производятся под воздействием высоких температур и давления в автоклаве. Для создания газосиликатных блоков требуется несколько составляющих:

  • Портландцемент
  • Негашеная известь
  • Мелкий песок
  • Вода с добавлением алюминиевой пудры
  • Ускоряющие затвердевание компоненты

Во время приготовления раствора компоненты вступают в реакцию, образующую водород. После окончательного застывания в газосиликатном блоке формируется множество герметичных полостей, значительно снижающих вес строительного материала.

Газосиликат для строительства дома - фото 1
Размер блока зависит от того, какое оборудование для нарезки имеется у производителя. От размера и состава газосиликата зависят и его основные параметры: вес, плотность, морозостойкость.

Преимущества газосиликатных блоков

  • Теплоизоляция. Пористая структура позволяет накапливать тепловую энергию и направлять ее внутрь помещения.

  • Легкость. Один из главных плюсов газосиликатных блоков. Масса материала в 5 раз ниже, чем у бетонного блока. Используя газосиликат, вы снизите затраты и на транспортировку, и на монтаж.

  • Звукоизоляция. Пористая структура строительного материала в очередной раз показывает свою полезность. Благодаря герметичным полостям блоки поглощают звук, не отражая его от поверхности. Используя газосиликат в сочетании с другими звукоизоляционными материалами, можно создать полностью защищенную от шумов комнату.

  • Пожаробезопасность. Материалы, используемые при производстве газосиликата, не поддерживают горение. Блоки спокойно выдерживают многочасовое воздействие огня. Газосиликат можно применять для возведения шахт и дымоходов.


Газосиликат для строительства дома - фото 2

Перегородка из газосиликатного блока

Достоинства строительного материала очевидны. Рассматривая характеристики, нельзя не упомянуть о недостатках.

Минусы газосиликатных блоков

Материал хорошо поглощает воду. Это создает дополнительные сложности при отделке дома, построенного из газосиликата. Для работы со стенами из газосиликатных блоков рекомендуется уделить внимание грунтовке и наружней защите дома.

Стены из газосиликата не подходят для крепления тяжелой мебели и объемных элементов декора с помощью пластиковых дюбелей. Зафиксировать мебель и декор можно используя саморезы. Не забывайте, что из-за хорошего водопоглощения обычные металлические крепежи будут окисляться. Используйте саморезы, покрытые защитным слоем.

Газосиликат для строительства дома - фото 3

Двухэтажный дом из газосиликатных блоков

В целом, газосиликатные блоки подходят для строительства домов, если вы сможете компенсировать недостатки строительного материала. Главное — позаботьтесь о гидроизоляции и не забудьте перепроверить надежность отделки. Вы бы построили свой дом из газосиликата?