Кирпич всегда славился надежностью и прочностью. Здания, построенные из кирпича, десятилетиями сохраняют внешний вид и функциональность. Но так ли хорош кирпич при выборе строительных материалов? Из какого кирпича лучше строить дом? Если вы решили остановиться на этом строительном материале, необходимо учесть несколько важных моментов.

Кирпичи какого размера нужны для строительства

В зависимости от размера кирпичи делятся на 3 вида: одинарные, полуторные и двойные.

Характеристики строительных материалов: кирпич — классика строительства - фото 1 

Стандартные одинарные кирпичи часто используются для строительства домов. Небольшой прямоугольный брусок удобно укладывать. Сократить расходы на материалы и увеличить скорость строительства кирпичного дома помогут полуторные и двойные кирпичи.

Классификация по количеству воздуха внутри блока подразумевает деление кирпичей всего на 2 вида: пустотелые и полнотелые. В пустотелом кирпиче имеются отверстия в форме цилиндра, квадрата или щели. Отверстия занимают 45-55% объема блока. В полостях кирпича изолируется воздух, благодаря чему строительный материал отличается низкими показателями теплопроводности (0.3-0.9). Если вы хотите использовать пустотелый кирпич в качестве материала для строительства дома, имейте в виду: пустотелые кирпичи не подходят для возведения несущих конструкций и объектов, подвергающихся регулярному воздействию высоких температур (печи, барбекю). Возводя дом из пустотелых кирпичей, уделите особое внимание правильной укладке. Во время строительства часть раствора может потечь внутрь, что повлияет на теплопроводность стен. Контролируйте укладку кирпичей, чтобы избежать этого.

Использование полнотелых кирпичей для строительства дома поможет увеличить прочность конструкции. Отверстия в блоке не могут превышать 13% его объема. Полнотелые кирпичи лучше выбрать для стен дома, укладки фундамента и цоколя.

Выбор материала

Не все кирпичи изготавливаются из одинаковых материалов. На рынке вы встретите широкое разнообразие кирпичей: керамические, огнеупорные, силикатные, клинкерные. Все они подойдут для строительства дома, однако каждый кирпич имеет свои преимущества.

  • Керамические. Самый старый вид кирпича, изготавливаемый из красной глины. Те самые кирпичи, которые активно показывают нам в старом кино: прямоугольные бруски от светло-оранжевого до насыщенного красного оттенков. Каждый брусок обжигается в печи. Пустотелые керамические кирпичи — прекрасный выбор для тех, кто ставит в приоритет теплоизоляцию дома.

  • Огнеупорные. Низкая теплопроводность в сочетании с устойчивостью к высоким температурам сочетаются в огнеупорных кирпичах. Хотите иметь дома камин? Используйте огнеупорные кирпичи. Они подойдут для строительства дымохода, печи, гриля.

  • Силикатные. Состоят из извести и песка. Популярный материал для строительства дачного дома. Не используйте материал при строительстве несущих конструкций и цоколя из-за хрупкости. Силикатный кирпич — изумительный выбор для внутренних стен, благодаря высоким показателям звукоизоляции. Материал плохо удерживает тепло. Если вы живете в области с холодным климатом, рекомендуется дополнительно утеплять стены из силикатного кирпича.

  • Клинкерные. Изготавливаются из плотной глины. Как правило, клинкерные кирпичи выбирают для облицовки стен и мощения дачных дорожек. Материал почти не впитывает влагу.

Покупая материал для строительства дома, выбирайте только качественные кирпичи.

Как отличить хороший кирпич от плохого

Некачественные строительные материалы — настоящая головная боль для тех, кто хочет выбрать кирпич для строительства дома. Вам на помощь придет визуальный осмотр. Если продавец отказывается давать в руки кирпич, скорее всего, это говорит о мошенничестве. Можете смело отправляться к другому продавцуХарактеристики строительных материалов: кирпич — классика строительства - фото 2

Качественный кирпич: брусок однородного цвета без трещин и сколов

Брусок должен иметь четкие геометрические формы. На кирпиче имеются четкие следы сколов и глубокие трещины? Он вам точно не подойдет.

Осмотрите кирпич: нет ли белых комков и пятен. Это отложения извести. Черные пятна говорят о том, что кирпич передержан в печи. Качественный кирпич должен иметь однородную структуру и цвет.

Расчет расхода кирпича

При покупке кирпича для строительства дома важно определиться с его расходом. От этого будет зависеть большинство затрат на дом. Расчет необходимо начинать, ориентируясь на проектные чертежи будущего жилища. Важно учесть основные факторы: количество этажей, несущие и внутренние стены, дверные и оконные проемы, состав раствора для кладки.

Заранее учтите толщину стен. Стена в полкирпича (12 см) подойдет для внутреннего разграничения пространства дома. 1 кирпич (25 см) — стандартная толщина несущей стены. Полтора кирпича (38 см) подойдут для строительства небольшого одноэтажного дома. Толщина в два (51 см) и два с половиной (64 см) кирпича будет уместна при возведении дома в несколько этажей.

Рассчитывая расход кирпича, исключайте дверные и оконные проемы с запасом в 10%. С помощью запаса вы учтете возможность брака строительных материалов.

При выборе кирпича для строительства дома важно учесть каждый нюанс: внешний вид, прочность, размер, цвет, характеристики. Подобрав хороший кирпич, вы сможете построить дом, который прослужит десятилетия.