Система координат для взаимодействия заказчика и строителя, которая позволяет получить качественно подготовленное основание под финишное покрытие стен и сэкономить деньги.

Редко встретишь человека, который бы считал, что его ремонт прошел безупречно и ни единой копейки он не потратил зря. Обычно наоборот. Несколько раз переделывал одно, другое, третье… Строители не так поклеили обои, оштукатурили стены, положили плинтус. Сколько заказчиков получали завышенные сметы от строителей, которые, не моргнув глазом, говорили, что под керамической плиткой у них положенное по технологии идеально ровное покрытие – отсюда такие суммы. А сколько строителей в сердцах покидали объект, так и не доказав заказчику, что поверхность под дорогое финишное покрытие они готовят дорогими материалами, т.к. это требуется по технологии! Обе стороны можно понять – финишная отделка наиважнейший этап стройки или ремонта, к тому же у всех декоративных материалов разные требования к качеству поверхности. Под плитку готовят просто ровную стену (мелкие недочеты все равно будут не видны), стена под покраску должна быть безупречно ровной, а на основании под толстые обои можно оставить небольшие дефекты. Но проблема в том, что у заказчика свое представление о «безупречно ровном» и о «небольших дефектах», а у исполнителя — свое. А результаты компромиссных решений, как правило, не устраивают ни одну из сторон!

Шпаргалка из Германии

Компания КНАУФ разработала Систему Q1-Q4 – специальный классификатор категорий качества подготовки поверхности под различные финишные покрытия с применением собственных строительных смесей и листовых материалов. Q1-Q4 стала «системой координат» для взаимодействия всех участников строительного процесса. На смену субъективному представлению о качестве поверхностей пришли объективные, легко измеряемые параметры, которые не оставляют пространства для разночтений.

«Q» в названии категории – сокращенное «Qualitat», что по по-немецки означает «Качество». Систему разработали в Германии и гармонизировали с российскими строительными нормами (СП 71.13330.2017).

Система Q1-Q4 выделяет четыре категории качества подготовки основания под разные финишные покрытия (причем, как на базе КНАУФ-листов, так и на базе штукатурных смесей) и в то же время прописывает регламент работ; она служит шпаргалкой, которая позволит даже далекому от строительных и отделочных процессов заказчику понимать и контролировать все этапы процесса.

Преимущества использования системы Q1- Q4:

  1. Заказчику стало проще ставить задачи строителю, участники процесса на 100% понимают друг друга;
  2. Заказчик может контролировать строителя, воспользовавшись «шпаргалкой» — детально описанной технологией выполнения работ по подготовке поверхности под определенный материал;
  3. Экономия времени – исчезает необходимость в постоянных уточнениях, обсуждениях и согласованиях;
  4. Отсутствие лишних операций – строитель должен просто четко следовать прописанной в Q1-Q4 последовательности действий для подготовки поверхности под выбранный «финиш»;
  5. Экономия денег. Лишние операции – это всегда лишние затраты, поэтому Q1-Q4 защищает от лишней траты средств;
  6. Уверенность в результате. Еще до начала работ заказчик будет знать, какой результат он получит.


Система Q1–Q4 предусматривает следующие виды финишной отделки поверхностей и категории подготовки оснований под них:

Категория Q1

Финишная отделка: керамическая плитка, декоративная облицовка, декоративная штукатурка с зерном более 2 мм.

Этот уровень не предъявляет требований к декоративным свойствам поверхностей, допускает отклонения по вертикали 3 мм на два погонных метра и выемки и царапины глубиной до 3 мм.

Четыре категории качества подготовки поверхности от КНАУФ: системаQ1-Q4 - фото 1


Категория Q2

Финишная отделка: структурные, виниловые и жидкие обои и декоративные штукатурки с зерном от 1 мм.

Требования к дефектам поверхности ужесточаются: их размеры не могут превышать 1 мм, только тогда несовершенства поверхности будут незаметны под отделкой.

Четыре категории качества подготовки поверхности от КНАУФ: системаQ1-Q4 - фото 2

Категория Q3

Финишная отделка: матовая краска, тонкие обои, декоративная штукатурка с зерном менее 1 мм.

Такая отделка требует высокого качества поверхности: не допускаются выемки, задиры, микронаплывы шпаклевки и отпечатки инструментов, размер разрешенных выемок и зазоров не превышает 0,3 мм, а теней от бокового света должно быть значительно меньше, чем в категории Q2.

Четыре категории качества подготовки поверхности от КНАУФ: системаQ1-Q4 - фото 3
Категория
Q4

Финишная отделка: металлизированные обои, венецианская штукатурка, полуглянцевые краски, перламутровые и лаковые покрытия.

Это премиальный уровень качества: на поверхности не должно быть ни малейших изъянов и теней при боковом свете. Стена должна быть безупречно гладкой.

Четыре категории качества подготовки поверхности от КНАУФ: системаQ1-Q4 - фото 4
Система Q1-Q4 на базе листовых материалов

Отменяет традиционный подход к подготовке стен под отделку. Поскольку заказчик не сомневается, что получит нужное качество поверхности, он начинает не с подготовки стены, а с выбора финишного покрытия и уже под него покупает отделочные материалы.

Четыре категории качества подготовки поверхности от КНАУФ: системаQ1-Q4 - фото 5


Если выбран вариант создания поверхности одной из категорий Q1-Q4 на базе листовых материалов, то:

Для создания поверхности категории Q1

1. Стыки КНАУФ-листов обрабатываются шпаклевкой КНАУФ-Фуген с армирующей лентой или шпаклевками КНАУФ-Унифлот и КНАУФ-Унихард (они изготовлены из высокопрочного гипса с полимерными добавками и не требуют армирования, за исключением обрезных кромок).

Для создания поверхности категории Q2

2. Зашпаклеванные стыки шпаклевки на КНАУФ-листах выравнивают дополнительным слоем КНАУФ-Фуген, КНАУФ-Унифлот или КНАУФ-Унихард.

Для создания поверхности категории Q3

3. Поверхность Q2 грунтуется КНАУФ-Тифенгрунд.

4. Затем делается сплошное финишное шпаклевание слоем до 1 мм (здесь рекомендуется применять шпаклевки КНАУФ-Ротбанд Финиш, КНАУФ-Фуген, КНАУФ-Унихард или КНАУФ-Полимер Финиш).

На поверхности, подготовленной по этим требованиям, еще будут видны тени от бокового света, но незначительные.

Четыре категории качества подготовки поверхности от КНАУФ: системаQ1-Q4 - фото 6


Категория подготовки поверхности Q4
предполагает еще один этап:

5. На поверхности качества Q3 наносится сплошное шпаклевание КНАУФ-Ротбанд Паста Профи.

Здесь уже недопустимы не только дефекты, но и малейшие тени при боковом свете. Шпаклевка должна высохнуть, и стена готова к нанесению самых требовательных отделочных материалов.

Четыре категории качества подготовки поверхности от КНАУФ: системаQ1-Q4 - фото 7


Порядок выполнения этапов (выбираем финишную отделку и закупаем под нее материалы для подготовки поверхности) дает еще одно преимущество. Получить стену категории Q4 под «венецианку», глянцевую краску, тонкие металлизированные обои и другие материалы, под которыми видны малейшие дефекты, можно более простым способом – используя КНАУФ-листы Сапфир. Лицевая сторона у этого премиального продукта идеально гладкая, поэтому подходит для самых требовательных финишных покрытий. Для получения поверхности Q4 достаточно нанести на КНАУФ-лист Сапфир финишный слой шпаклевки толщиной 0,5 мм. Поверхность, полученная этим способом, будет идеально гладкой: на такой не видны тени при подсветке боковым светом.

Четыре категории качества подготовки поверхности от КНАУФ: системаQ1-Q4 - фото 8


Универсальность КНАУФ-листа Сапфир позволяет использовать его под любые финишные покрытия, в том числе под керамическую плитку (к тому же этот материал обладает повышенной влагостойкостью и его можно использовать в ванной, предварительно выполнив гидроизоляцию).

Система Q1-Q4 на базе штукатурок

Правильное основание под долговечное финишное покрытие по системе качества поверхности Q1-Q4 возможно выполнить и на базе штукатурок. Этот вариант позволяет получить высокое качество поверхности и заметно сэкономить на отделке стен в целом.

Категория Q1 – получить ее на базе штукатурок просто: достаточно нанести на стену по маякам КНАУФ-Ротбанд и выполнить подрезку правилом, а затем шпателем. После высыхания стену можно отделывать.

Категория Q2– для получения поверхности этой категории качества оштукатуренную стену не только подрезают, но и заглаживают.

Категория Q3 – подготовка поверхности Q3 выполняется двумя способами:

  • делается второе заглаживание;
  • оштукатуренная поверхность грунтуется КНАУФ-Тифенгрунд, а после высыхания выполняется сплошное шпаклевание КНАУФ-Ротбанд Финиш толщиной до1 мм.

Категория Q4 – на поверхность уровня Q3, со слоем шпаклевки КНАУФ-Ротбанд Финиш толщиной от 1 мм, наносится сплошной слой КНАУФ-Ротбанд Паста Профи толщиной до 0,5 мм.

КНАУФ для экономии и долговечности

Как видим, система Q1-Q4, разработанная компанией КНАУФ, позволяет не только грамотно организовать отделку стен по удобной схеме «сначала выбрать финишное покрытие – затем подготовить под него поверхность», но и избежать недопонимания между участниками процесса. Эти рекомендации позволяют четко и однозначно определять, какую категорию качества подготовки поверхности выбрать в зависимости от финишной отделки. В описании каждой категории есть перечень нужных материалов, прописана последовательность действий  и названы стандарты для контроля результата для того или иного финишного покрытия.

Следуя системе Q1-Q4 получится не только оптимизировать затраты на подготовку поверхности, но и на много лет забыть о ремонте, т.к. все будет сделано как надо — по технологии.