В 2021 году цены на строительные материалы из дерева и стали значительно выросли, по сравнению с ценами в конце 2020 года. Строительные материалы из дерева, такие как клееный брус, оцилиндрованное бревно, профилированный брус всегда были популярны, неудивительно, что на них постоянно высокий спрос.

Как выбрать строительные материалы для частного дома в новом году  - фото 1


Сталь при строительстве частных домов используется для возведения фундамента, армирования кладки. В результате повышения цен на древесину и сталь поднялась стоимость кровли из листового металла. 


Причины повышения цен

  • Желание вложить деньги в недвижимость. Люди стремились сохранить финансы. Недвижимость всегда была выгодным вложением средств. Неудивительно, что население с достаточным запасом денег стремилось обзавестись частным домом. Строительные материалы из древесины и стали хорошо всем знакомы, спрос на них повысился и привел к дефициту, в результате повысились цены. 
  • Пандемия. По всему миру наблюдается застой в производственной и промышленной отраслях. Производство древесины и стали не стало исключением.
  • Ожидание худшего. Производители и импортеры сырья опасаются долгого локдауна. Разумное для них решение — сократить производство и обезопасить себя от разорения.


Экономичным строительным материалом стал газобетон, стоимость которого не сильно изменилась. Газосиликатные блоки позволили многим сэкономить на строительстве дома. Но что же делать тем, кто в новом году хочет построить дом из дерева?


Чего ожидать в 2022 году

Появление новых штаммов коронавируса значительно ухудшает ситуацию на рынке. Неизвестно, будут ли приняты более жесткие ограничительные меры. Развитие пандемии сложно прогнозировать. Коронавирус значительно затормаживает совершенствование экономики не только в России, но и в мире. 

Неопределенность пугает производителей строительных материалов. Спрос на деревянные и стальные строительные материалы cо спадом строительного сезона понемногу снижается. Однако, с учетом непредсказуемого развития ситуации с пандемией не стоит ожидать существенного падения цен и возврата к уровню цен прошлого года.


4 варианта для тех, кто хочет построить частный дом в новом году

Очевидный выход из ситуации — не использовать строительные материалы из дерева и стали. Хорошая новость в том, что можно выбрать те материалы и дизайнерские решения, которые раньше были дорогими, а сейчас их стоимость сравнялась с традиционными. 

Как выбрать строительные материалы для частного дома в новом году  - фото 2


Второй вариант — увеличить бюджет. Тем, кто очень хочет классический деревянный дом лучше копить денежные средства. Плюс в том, что вы сможете исполнить мечту и получить уютную деревянную постройку. Почти как в детстве в деревне у бабушки. Минус — непредсказуемость цен. Нельзя со 100% уверенностью гарантировать, что цены не поднимутся еще выше.

Третий вариант — подобрать грамотных проектировщиков, архитекторов и дизайнеров. Профессионалы смогут оптимизировать строительный проект. Можно хорошо сэкономить, избавившись от необязательных конструкторских решений. Специалисты смогут дать много ценных советов, и вы не разоритесь при строительстве дома.

Вариант четвертый: выбирайте материалы, цены на которых сильно не изменились. На рынке достаточно хороших, но не слишком дорогих строительных материалов, которые подходят для строительства частного дома. 


Если вы выбрали бюджетный вариант

Из бюджетных, но качественных строительных материалов на помощь придут керамзитобетон и газобетон. Кратко рассмотрим их достоинства. 

Как выбрать строительные материалы для частного дома в новом году  - фото 3


Для производства газобетона используется известь, цемент, вода и песок. Блоки изготавливаются под воздействием высокого давления и горячего пара. Плюсы газобетона:

  • Небольшой вес. Материал имеет пористую структуру.  Для его транспортировки и укладки не потребуется специальное оборудование и грузоподъемная техника. 
  • Гладкая поверхность. Газобетонные блоки не нуждаются в дополнительном выравнивании. Плотная кладка с швами около 5 мм позволит защитить постройку от холода.
  • Универсальность. Газобетон легко обрабатывать. Блоки можно комбинировать и использовать для воплощения оригинальных архитектурных решений.


Керамзитобетон изготавливается из портландцемента, керамзита разной фракции, песка и воды. В качестве дополнительных компонентов производители используют золу, древесные опилки, функциональные добавки. От соотношения компонентов зависят характеристики керамзитобетона. 

Для строительства частных домов используют 3 вида керамзитобетона:

  1. Керамзитобетон без песка. Вместо песка добавляется гравий мелкой фракции. Блоки без песка используют для стен, полов и перекрытий при строительстве малоэтажных домов.
  2. Пористый. Стандартные керамзитобетонные блоки разной плотности. Чаще всего используются для строительства частных домов.
  3. Плотный. Наибольшую долю в составе занимает портландцемент. Плотные керамзитобетонные блоки выделяются повышенной прочностью.


Керамзитобетонные блоки имеют малый вес. При высокой прочности материал отличается низкой теплопроводностью, к тому же он экологичен. Блоки из керамзитобетона отличаются гладкостью, прочностью, плотностью, размерами, что позволяет использовать их для любых целей в строительстве частных домов.

А какой из четырех вариантов выбрали бы вы? Или может предложите свой? Делитесь мнениями, как в новом году построить частный дом и не разориться.