Какой дом строить выгоднее, одно- или двухэтажный? - фото 1

Площадь застройки и полезная площадь

Это первый критерий, по которому мы будем сравнивать одно- и двухэтажные  дома.

Под площадью застройки понимается место, которое будет занимать дом на отведенном под него участке. Сюда же включаются территории для лестниц и других конструкций дома.

Чем больший участок отведен под строительство, тем больше будет и площадь застройки.

Полезная площадь — это общая площадь всех помещений дома: комнат, коридоров, холла, балконов. Из нее исключаются: пандусы, лестничные клетки и шахта лифта (если планируется).

Если площадь застройки одинаковая, то большую полезную площадь будет иметь двухэтажный дом.

Пример

Дом 6х6 имеет площадь застройки равную 36 кв. метрам. Полезная площадь для дома с одним этажом составит около 30 кв. метров. А для двухэтажного — в два раза больше (60 кв. метров).

Если под строительство отведен маленький участок, то строить на нем одноэтажный дом нецелесообразно. Гораздо лучше будет возвести двухэтажный или дом с мансардой. Потому что на одном этаже небольшого дома вряд ли удастся комфортно разместить все нужные помещения.


Расходы на фундамент

Какой дом строить выгоднее, одно- или двухэтажный? - фото 2

 
Следующий критерий сравнения — это фундамент.

Его закладка является одним из самых дорогих этапов строительства. Расходы на возведение основания дома составляют от 10 до 30 процентов всей стоимости работ. И зависят от ряда факторов.

▪ Вес дома.

Чем он больше, тем прочнее должен быть фундамент. Соответственно выше его стоимость.

▪ Вид грунта. Некоторые грунты, например плавуны и просадочные, требуют дополнительных мер по укреплению фундамента. Другие оказываются более подверженными морозному пучению, что тоже увеличивает стоимость работ по закладке основания.

 ▪ Уровень грунтовых вод.

При их наличии требуется дополнительно устраивать дренаж для фундамента, что ведет к его удорожанию. Если пренебречь дренированием, дом быстро даст значительную просадку, появятся трещины, как на самом фундаменте, так и на стенах здания.

 ▪ Рельефная местность со значительными перепадами.

Такой неровный участок сильно усложняет строительство дома и требует дополнительных затрат на разработку специального проекта и инженерных решений.

▪ Промерзание грунта и морозное пучение.

В северных регионах, где грунт промерзает на значительную глубину, существует риск разрушения фундамента в результате морозного пучения. Чтобы избежать этого, необходимо значительно потратиться на формирование и утепление песчанной подушки, дренажа для мелкозаглубленного основания. Либо использовать сильно заглубленный профиль фундамента. Соответственно, и конечная цена получится немалой.

Нужно понимать и то, что одноэтажный дом располагается на большей площади застройки, чем двухэтажный, поэтому и фундамент для него, при прочих равных условиях, будет стоить дороже. А если учесть влияние всех факторов, то может получиться так, что в некоторых местностях одноэтажный дом строить экономически не выгодно.

Среди профессиональных строителей и любителей распространено мнение, что поскольку двухэтажный дом тяжелее, то и фундамент для него обойдется значительно дороже.

На самом деле это не совсем верно. Эксперты считают, что затраты на фундамент, в большей степени, зависят от его вида (сваи, лента, плита) и ландшафтных условий.


Расходы на крышу

Какой дом строить выгоднее, одно- или двухэтажный? - фото 3

 
Крыша одноэтажного дома занимает значительную площадь. Поэтому кровельного материала для него понадобится гораздо больше. Это дает прибавку к стоимости строительства около 20%, по сравнению с двухэтажным домом.

Кроме того, в доме, имеющем второй этаж или мансарду, можно утеплить подкровельное пространство и полноценно использовать верхние помещения в течение всего года.

В одноэтажном доме с плоской крышей это сделать не получится. Даже если проектом предусмотрен чердак и его площадь велика, то нависающий потолок, плохое освещение и низкая температура в холодные периоды не позволят сделать чердак комфортным и функциональным помещением. Более всего он подойдет для хранения ненужных вещей.


Стены

Какой дом строить выгоднее, одно- или двухэтажный? - фото 4

 
Расходы на конструкцию, утепление и фасадную отделку для двухэтажного дома будут более значительными, чем для одноэтажного. Это связано с большей площадью стен.

Однако, эту долю расходов нужно рассматривать в общей стоимости сметы. Тогда можно будет понять, что именно и почему влияет на удорожание строительства. Возможно эта часть расходов не столь велика, например, по сравнению с фундаментом.

На стоимость стен влияют следующие факторы.

▪ Выбор материала, из которого они возводятся.

▪ Прочность материала и раствора.

▪ Конструктивная нагрузка (центральный или внецентренный способ нагружения).

▪ Величина гибкости стены — продольный изгиб. Он зависит от высоты этажа.

▪ Конструктивные решения, которые увеличивают толщину стен, например, использование пилястр.

Совет эксперта

Если вместо полноценного второго этажа дома сделать мансардный, то можно снизить площадь стен, так как высота пристенков будет меньше. Это существенно уменьшит разницу в стоимости, по сравнению с одноэтажным домом. 


Перекрытия

Какой дом строить выгоднее, одно- или двухэтажный? - фото 5

 
В доме с двумя этажами или с мансардой обязательно должны быть перекрытия. Насколько они увеличат стоимость строительства зависит от материалов и использованных технологий. Помимо цены, следует учитывать преимущества, которые могут дать определенные материалы. Например, железобетонное перекрытие будет стоить дороже, но имеет существенные плюсы.

▪ Повышение теплоэффективности здания.

▪ Звукоизоляция у железобетонных перекрытий выше, чем у деревянных.

▪ Увеличение пожаробезопасности.

▪ Большие возможности для конструктивного усиления кровли. На железобетонные перекрытия могут опираться стойки, а это значительно снизит на крыше расход древесины.

При строительстве одноэтажного здания с плоской крышей без перекрытий также обойтись не удастся. Соответственно, и расход на них будет не маленький, так как крыша имеет большую площадь.


Дополнительные параметры

Какой дом строить выгоднее, одно- или двухэтажный? - фото 6

 
Еще несколько моментов, которые нужно учесть при сравнении выгоды от строительства одно- и двухэтажного домов.

▪ Двухэтажный дом строится дольше. В среднем, его возведение на 30 процентов длительнее, чем у одноэтажного.

▪ Лестницы в двухэтажном доме занимают двойную площадь — по одной, на каждом этаже.

▪ На втором этаже двухэтажного дома необходима звукоизоляция. Для того, чтобы на первом этаже не слышались звуки перемещений сверху.

▪ Основные потери тепла идут, в основном, за счет кровли окон. Кровля одноэтажного дома занимает площадь, значительно большую, чем у двухэтажного. Соответственно, и расходы на утепление крыши для дома с одним этажом будут больше.


Ликвидность одно- и двухэтажного дома

Какой дом строить выгоднее, одно- или двухэтажный? - фото 7

 
Строительство фамильных родовых «гнезд» уходит в прошлое. Сейчас жилая недвижимость — это прежде всего актив, вложение денежных средств. Если дом можно продать не снижая цену или получить прибыль от его продажи, то дом считается ликвидным.

Поэтому, закладывая проект здания, нужно обратить внимание на его привлекательность, на случай возможной продажи.

Для понимания ликвидности следует учесть еще несколько факторов.

▪ Если на небольшом участке располагается одноэтажный дом, который занимает более 60 процентов всей площади, то его ликвидность будет крайне низкой. Поэтому, если у вас мало места под строительство, от 6 соток и меньше, то стоит выбрать проект здания с двумя этажами или с мансардой.

▪ Дорогой участок с небольшим одноэтажным домом будет сложно продать по рыночной стоимости.

▪ Особняки с тремя или четырьмя этажами уже не популярны. Сейчас большим спросом пользуются компактные дома, имеющие мансардный этаж.


Выводы

Планируя строительство и определяя возможный бюджет, не стоит исходить из этажности дома. Это будет большой ошибкой. Гораздо правильнее сравнивать различные проекты домов с учетом тех факторов, которые мы рассмотрели в данной статье. 

Совет эксперта

При возведении дома с мансардным этажом, цена 1 квадратного метра будет на 20-30 процентов ниже, чем при строительстве одноэтажного.

Стоимость полноценного двухэтажного дома будет дороже, чем мансардного, на 10-15 процентов.