Что такое гидропоника или как выращивать дома овощи и фрукты без земли и грядок - фото 1


Для того, чтобы зимой иметь на столе свежие огурцы, помидоры, редис, клубнику и прочие овощи, фрукты и зелень, не обязательно покупать их в магазине или строить теплицу. 

Их можно выращивать круглый год самостоятельно в обычной комнате или на утепленном балконе. Не понадобится даже грунт, достаточно будет воды и питательных элементов, растворенных в ней. Такой способ выращивания называется гидропоникой. 

В этом материале мы познакомим вас с ней поближе. 

А в последующих статьях подробно расскажем, как построить гидропонную установку своими руками и начать выращивать свои собственные овощи, фрукты, зелень или цветы.  

Содержание

  • Что такое гидропоника
  • Преимущества гидропоники
  • Какие растения можно выращивать 
  • Популярные культуры для выращивания на гидропонике
  • Растения, которые сложно выращивать на гидропонике
  • Какие растения подходят для коммерческого выращивания
  • Основные понятия гидропоники


Что такое гидропоника

Что такое гидропоника или как выращивать дома овощи и фрукты без земли и грядок - фото 2


Гидропоника — это технология, с помощью которой можно выращивать разнообразные растения без грунта, в специальных растворах. Достаточно давать им требуемое количество питательных веществ вместе с водой. Если использовать этот метод, то не нужно думать о поливе, не требуется рыхлить почву, бороться с сорняками и вредителями.

Культуры выращиваются в специальных гидропонных установках. Их можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно.

Растения закрепляются в подвешенном состоянии при помощи решетки. Корни погружаются в водный раствор, содержащий необходимые макро- и микроэлементы. Такие условия способствуют быстрому росту и хорошему урожаю.  

Что такое гидропоника или как выращивать дома овощи и фрукты без земли и грядок - фото 3


Самая обычная гидропонная установка выглядит так: емкость с питательным раствором и решеткой сверху. Корни растения находятся в емкости, а зеленая (надземная) часть располагается на решетке. Вы, наверняка, видели простейшую реализацию этой идеи у тех, кто выращивает зелень лука на подоконнике.


Преимущества гидропоники

Что такое гидропоника или как выращивать дома овощи и фрукты без земли и грядок - фото 4


Гидропоника — доступна каждому 

Оборудование и питательные растворы можно сделать самостоятельно, затраты на семена небольшие, места требуется мало, а процесс выращивания проще, чем в огороде.

Для посадки растений можно использовать любой доступный субстрат (кокосовое волокно, керамзит, вермикулит, агроперлит, минеральную вату). Он долговечен и не требует замены каждый год или при пересадке.

Мнение эксперта:  Любые культуры в гидропонике вырастить намного легче, чем на земле ( ниже трудовые и финансовые затраты). 

Если применять автоматизированные системы циркуляции раствора (их тоже можно сделать своими руками), то полив и подкормка растений вовсе не потребуют вашего участия. 

Главное вовремя доливать раствор и проверять уровень рН.


Урожай лучше, чем при грунтовом выращивании 

В гидропонной установке все полезные элементы поступают напрямую из питательного раствора, состав которого заранее известен и точно рассчитан для каждого вида растений.

Поэтому они растут более здоровыми и крепкими, чем при выращивании в грунте. Скорость созревания урожая увеличивается при гидропонном методе в несколько раз.


Питание растений удобно контролировать

Использование гидропоники позволяет гибко настраивать питательные растворы, соответствующие потребностям каждого вида растений. А если обнаружится переизбыток или недостаток каких-либо веществ, то его легко исправить — достаточно просто заменить питательный раствор.

Кроме того, корни никогда не страдают от нехватки кислорода или из-за пересыхания, что часто случается при выращивании в грунте.


Не нужен частый полив и сложный уход

Что такое гидропоника или как выращивать дома овощи и фрукты без земли и грядок - фото 5


При выращивании по гидропонному методу, отпадает необходимость в частом поливе растений. 

В зависимости от емкости и выбранной системы воду доливают от одного раза в несколько дней до одного раза в месяц.

Кроме того, не нужно пересаживать многолетние растения, освобождая их от старого грунта и рискуя повредить корни. Достаточно простой перевалки в новую емкость и добавления субстрата.

Совет эксперта:  для каждой группы растений нужно выбирать индивидуальный гидропонический раствор, содержащий необходимые химические элементы. 


Отпадает проблема болезней и вредителей растений

Гидропонные растения не нуждаются в обработке химикатами, потому что они не подвержены заболеваниям и почвенным вредителям.


Экологичность

Что такое гидропоника или как выращивать дома овощи и фрукты без земли и грядок - фото 6


Растения, выращенные гидропонным методом, не накапливают вредных соединений: солей тяжелых металлов, избытков нитратов и органических соединений, как если бы они росли в почве.


Чистота и практичность

В гидропонике выращивание растений обходится без земли. 

Ее заменяют питательные растворы, поэтому растение не нуждается в мощной корневой системе. Небольшие корни занимают малое пространство, поэтому под гидропонные грядки требуется совсем немного места и там всегда чисто.


Какие растения можно выращивать без грунта

Что такое гидропоника или как выращивать дома овощи и фрукты без земли и грядок - фото 7


Даже небольшая гидропонная установка позволяет одновременно выращивать большое количество разных растений.

Самыми оптимальными являются однолетние культуры, поскольку они быстрее других приносят урожай.

Совет эксперта:профилактику оборудования проще всего делать в перерывах между посадкой однолетних культур — в период роста растений это делать гораздо сложнее. 

Легче всего на гидропонных установках выращивать зелень: петрушку, кинзу, салат, базилик, мяту, шалфей, мелиссу, розмарин и др.

Укроп выращивать можно, но не рекомендуется, если у вас слабое освещение. Дело в том, что выращенный в закрытых помещениях, без открытого солнца, он не накапливает достаточного количества эфирных масел. И не имеет насыщенного запаха.

Прекрасный урожай дают на гидропонике овощи, некоторые ягоды и фрукты: томаты, перец, огурцы, зеленая фасоль, лук, баклажаны, шпинат, клубника, брокколи, земляника, кольраби, разновидности бобовых и многие другие. 

Любители комнатных растений могут выращивать любые виды, в том числе и диффенбахию, аглаонему, аспарагус, филодендрон, разные виды плюща.


Популярные культуры для выращивания на гидропонике:

Что такое гидропоника или как выращивать дома овощи и фрукты без земли и грядок - фото 8


Самыми распространенными культурами, выращиваемыми методом гидропоники являются:

  • Помидоры;
  • Перец;
  • Огурцы;
  • Бананы;
  • Салат;
  • Лук;
  • Мята;
  • Баклажаны;
  • Петрушка;
  • Клубника;
  • Руккола;
  • Базилик;
  • Тюльпаны.


Что такое гидропоника или как выращивать дома овощи и фрукты без земли и грядок - фото 9


Растения, которые сложно выращивать на гидропонике

Несмотря на то, что большинство растений прекрасно растет и плодоносит в питательных растворах, есть ряд культур, которые сложно выращивать без почвы. Это связано с особенностями их строения.


Не рекомендуются для гидропо
нного выращивания из-за сложности:

  • растения, имеющие клубни или большие корневища. Они могут начать загнивать в условиях постоянной влажности: свекла, картофель, морковь, цикламен, гиацинты и им подобные;
  • все виды грибов;
  • недолговечные растения, которые обильно и часто роняют листья и цветы, а также те, которым необходимо периодическое понижение температуры. К ним относятся: бегония, бальзамин, гортензия, кливия, лиазалия и другие. Постоянно опадающие части растений быстро засоряют гидропонную установку, а изменение температуры может вызвать загнивание корней. 


Какие растения подходят для коммерческого выращивания

Что такое гидропоника или как выращивать дома овощи и фрукты без земли и грядок - фото 10


Если вас заинтересует коммерческая составляющая гидропоники, то нужно будет определиться с назначением выращиваемых растений: цветы к праздникам или овощи для зимы и весны. Для каждого варианта есть виды, считающиеся наиболее рентабельными.

Среди овощей, которые являются коммерчески выгодными: помидоры, огурцы, баклажаны, болгарский перец.

Среди ягод лидируют: земляника, клубника и жимолость.

Первенство  в категории зелени принадлежит: петрушке, базилику, рукколе, разновидностям салата, зеленому перу лука.

Цветы являются наиболее популярной категорией, выращиваемой для продажи: тюльпаны, розы, нарциссы, ромашки, герберы, камелии, пассифлоры и многие другие.

Совет эксперта:Прежде чем приступить к коммерческому выращиванию, надо учесть все расходы (стоимость гидропонной установки, воды, электричества, питательного раствора, качественных семян и прочее). Без правильных расчетов не получится объективно определить, какая культура принесет больше прибыли. 


Основные понятия гидропоники


Гидропонная установка

Что такое гидропоника или как выращивать дома овощи и фрукты без земли и грядок - фото 11

Она состоит из следующих элементов:

  • емкость нужного объема, заполненная питательным раствором;
  • решетка, устанавливаемая на емкость (лист цельного пластика или пенопласта с отверстиями);
  • субстрат, располагаемый на решетке. В него укладываются семена. Для субстрата чаще всего используются: кокосовое волокно, керамзит, мох и торф. 

Совет эксперта:Если в качестве решетки выбран пенопласт, то субстрат не нужен — корни растений проходят через отверстия и достигают воды. Субстрат смачивается питательным раствором или водой — это активирует процесс роста.

  • лампы, для создания светового режима. Можно обойтись и без них, если установка располагается в месте, где достаточно дневного света.

Таким образом, самая простая гидропонная установка представляет собой емкость с раствором (в ней находятся корни растения) и решетку с субстратом, на которой расположена верхняя часть растения.


Виды гидропонных систем

Существует шесть видов гидропонных систем.

1. Капиллярная система

Что такое гидропоника или как выращивать дома овощи и фрукты без земли и грядок - фото 12


Питательная жидкость, в этой системе, перетекает из одной емкости с растением в другую.

Этот метод простой и малозатратный. Необходимо постоянно контролировать качество питательного раствора, чтобы избежать развития в нем патогенных микроорганизмов.

2. Глубоководная система

Что такое гидропоника или как выращивать дома овощи и фрукты без земли и грядок - фото 13


Еще один простой и экономичный метод, подходящий для начинающих.

Растения находятся в отдельных горшках, закрепленных в крышке на общей емкости (бак). Дополнительно необходим компрессор, который будет нагнетать в питательный раствор кислород. Систему надо регулярно чистить, чтобы не загнили корни, находящиеся в постоянной влаге.

3. Капельная система

Что такое гидропоника или как выращивать дома овощи и фрукты без земли и грядок - фото 14


Вдоль горшков с растениями проходит разводная труба. Она имеет заглушку со стороны, противоположной той, которая подключается к общей емкости (баку). Диаметр трубы — до 20 миллиметров. Для капельниц делаются отверстия и закрепляются фитингами.

Вода подается с помощью насоса. Если он поверхностный, то вода поступает по шлангу. 

Если погружной — то его необходимо установить в бак.

Если вы захотите полностью автоматизировать полив, тогда придется дополнительно установить таймер.

4. Система питательного слоя

Питательный раствор периодически (или постоянно) подается к корням растений с помощью насоса. 

Остатки раствора стекают назад в резервуар, после чего весь цикл заново повторяется. Плюсом этого метода является эффективное насыщение питательного раствора кислородом. Необходимо поддерживать исправное состояние насоса.

5. Фитильная система

Что такое гидропоника или как выращивать дома овощи и фрукты без земли и грядок - фото 15


Самая простая из всех существующих систем. 

Необходимы только горшок, субстрат и фитиль, который опускается в питательный раствор. По законам физики жидкость поднимается по фитилю вверх и питает растение. Плюс системы в ее экономичности, так как не надо использовать технические средства (датчики, насос). Минус в том, что без насоса рециркуляции питательного раствора не будет.  Растения растут медленнее, чем в других системах.

6. Аэропоника

Что такое гидропоника или как выращивать дома овощи и фрукты без земли и грядок - фото 16


Это система выращивания растений без субстрата. Корни растений висят свободно и периодически орошаются раствором с питательными веществами. Плюсы -  хорошее поступлению кислорода и питания. Необходимо регулярно чистить засоры и избегать густых питательных растворов.


Питательный раствор

Урожайность выращиваемых растений зависит от состава и концентрации питательного раствора. Для каждого вида растений он подбирается индивидуально. 

Главное — поддерживать количество жидкости на заданном уровне, подливая по необходимости. 

Раствор полностью заменяется каждые три месяца. В мягкую, отстоянную (или отфильтрованную) воду самостоятельно добавляются необходимые для растения химические элементы. Можно также приобрести готовый раствор нужной концентрации.

Совет эксперта:Концентрацию раствора меняют в зависимости температуры воздуха и вида растений:

— для быстрорастущих ее снижают в 3-4 раза; 

— однолетним овощным культурам повышают в 1,25 раза;

— в холодные времена снижают в 2-3 раза.



Кислотность питательного раствора

При использовании субстрата необходимо стремиться к минимальному уровню кислотности раствора — pH 6,5

Это позволит избежать проблем с грибковыми заболеваниями и опасными микроорганизмами.

В таблице ниже приведены оптимальные уровни кислотности для различных овощных культур.

Что такое гидропоника или как выращивать дома овощи и фрукты без земли и грядок - фото 17


Для измерения рН не обязательно покупать сложные и дорогие приборы. 

Хорошо себя зарекомендовали тесты, которые используют для определения уровня кислотности в аквариумах. Их продают, практически, во всех зоомагазинах. Такие тесты точны и удобны в применении. Универсальные индикаторы в виде полосок покупать не желательно, так как они выдают значительную погрешность.