В зимнее время владельцы частных домов страдают от снегопадов. Представьте, вы выходите с утра на участок, а он завален плотным снежным покровом. Нельзя нормально добраться от дома до ворот. Избавиться от лишних осадков поможет снегоуборщик. Что делать, если необходимо избавиться от снега, но не хочется тратить деньги на специальное оборудование? Сделать снегоуборщик самостоятельно.


Снегоуборщик из тачки: основные компоненты

Снегоуборщик должен одинаково хорошо справляться со снежным покровом на ровных и сложных рельефах. Хороший снегоуборщик способен очистить пешеходные дорожки и подготовить путь для выезда автомобиля из гаража. Давайте посмотрим, как сделать простой агрегат без специальных технических знаний и навыков.

Вам понадобятся:

  • Тачка;
  • Навесная снегоуборочная лопата;
  • Крепления (подойдут болты М8).

Конструкция проста: к тачке при помощью двух упряжечных шарниров прикрепляется навесная снегоуборочная лопата. Вес лопаты ложится на колеса, вы потратите силы только на движение тачки.

Снегоуборщик своими руками - как изготовить - фото 1


Лопата прикрепляется к передней части тачки под углом около 45°.

Измеряем тачку и изготавливаем толкательные рычаги. Подойдет металлопрофиль. Из профиля сделайте заготовки и вставьте брус. Приложите профиль к колесной оси, подвиньте брус до соприкосновения с осью и закрепите шурупами.

Для упряжных хомутов подойдет тонкая сталь 1-3 мм. Вырежьте 2 полоски одинакового размера, сделайте изгиб в центре и согните. Хомут устанавливается на колесную ось. В хомут вставляется готовый профиль.

Брус и крепления отвала закрепляются шурупами. Начинаем собирать конструкцию. Переверните тачку и установить упряжные хомуты на ось колес. Вставьте толкающий брус и скрепите болтами. Переворачиваем тачку обратно на колеса и прикручиваем навесную снегоуборочную лопату с помощью шурупов. Длина рукоятки лопаты зависит от вашего роста, подберите наиболее удобный вариант.

Последнее, что нужно сделать — изготовить и установить крепление, удерживающее лопату в верхнем положении. Сделайте заготовку из стали, просверлите отверстия и прикрепите шурупами получившийся кронштейн.

Простой снегоуборщик не требует затрат электричества и топлива. Использовать агрегат элементарно. Во время уборки снега вы сможете регулировать положение лопаты в зависимости от толщины снежного покрова.


Уборка снега с крыши дома

С участком все понятно, но что же делать с крышей. Страшно выходить из дома, зная, что на вас в любой момент может свалиться снег. Для уборки снега можно самостоятельно залезть на крышу или использовать скребок. Покупка специального скребка обойдется в 2-3 тысячи рублей. Сделайте скребок самостоятельно. На помощь придут обычные грабли!

Снегоуборщик своими руками - как изготовить - фото 2


Вам понадобятся:

  • Грабли с черенком (длину черенка подбирайте, исходя из высоты крыши);
  • Доска;
  • Металлическая полоска;
  • Саморезы.


Вырежьте доску нужного размера. Для этого измерьте ширину грабель. Вырежьте из металла тонкую полоску. Прикрепите к граблям доску с помощью металлической полоски и саморезов. Удобный скребок для очистки крыши от снега готов. Инструмент подойдет и для сбивания сосулек.


Меры безопасности при чистке снега

Снегоуборщик из тачки относительно безопасен. Однако, это не значит, что можно забыть о мерах предосторожности. Во время очистки территории от снега обязательно соблюдайте правила:

  • Используйте удобную зимнюю одежду и обувь, которая не скользит. Отсутствие лезвий, рубящих снег и работающих от электричества, не делает снегоуборщик полностью безопасным. Вы легко можете упасть и повредить конечности.
  • Одевайтесь тепло. Неизвестно, сколько времени вы пробудете на холоде. Выйдя из дома и взглянув на покров снега, сложно рационально оценить масштаб работы. Уборка может занять продолжительное время.
  • Периодически отдыхайте. Да, вес лопаты ложится на колеса, но вам все еще предстоит возить тачку. Не перетруждайтесь, лучше несколько раз использовать снегоуборщик и не страдать от больной спины, чем попытаться очистить участок за один раз.
  • Отличный вариант при уборке крыши — надеть защитные очки. Помните о том, что на крыше может быть лед. Очки помогут защитить глаза от летящих кусочков льда.
  • Убирая снег с крыши, следите за своим местоположением. Становитесь так, чтобы во время уборки не получить сосулькой или снежной массой по голове.


Отдельно стоит обратить внимание на уборку крыши при помощи лестницы. Очищайте снег не по прямой, а сбоку. Помните, что плотный слой снега может легко опрокинуть лестницу. Убирая толстый снежный покров, стоя на лестнице, лучше позвать на помощь кого-то, кто сможет вас подстраховать.

Снегоуборщик своими руками - как изготовить - фото 3


Воспользовавшись инструкцией, вы сможете создать хороший снегоуборщик. Приятный бонус — сэкономленные финансы. Время работы зависит только от мастера. Избавьтесь от лишнего снега и очистите участок, самостоятельно изготовив снегоуборщик.