Правильно подобранная тротуарная плитка способна визуально преобразить участок, добавив ему изысканности, лоска и атмосферности. Из плитки можно сделать не только дорожки, но и уложить ее в парковочном месте и создать целые зоны отдыха, разместив на плитке удобные скамейки и летние кресла. Для начала разберемся, нужна ли вам тротуарная плитка.


Плюсы и минусы тротуарной плитки для частного дома

Чаще всего тротуарную плитку выбирают из-за таких преимуществ как:

  • Долгий срок службы.Хорошая плитка не выцветает и не разрушается под воздействием температурных перепадов и солнечного света. Правильно подобранная тротуарная плитка износоустойчива, она не пострадает ни в дождливую погоду, ни во время снегопадов. 
  • Легкий монтаж.Уложить тротуарную плитку можно своими руками, не прибегая к помощи мастеров. Соответственно, монтаж не потребует дополнительных затрат. Укладывая плитку, вы хорошо сэкономите.
  • Экологическая безопасность.Качественная плитка не содержит вредных примесей. Дети, аллергики, люди со слабой дыхательной системой и животные смогут безопасно наслаждаться дачным отдыхом, прогуливаясь по красиво вымощенным дорожкам.
  • Разнообразие дизайна. В магазинах продается плитка любых форм, размеров и расцветок. Вы сможете подобрать строительные материалы, подходящие к стилистике участка. Плитка со строгой геометрией и однотонной расцветкой замечательно смотрится на участке с классическим оформлением. Для участков в современном стиле подойдет цветная узорчатая плитка. 

Тротуарная плитка для дорожек на даче - фото 1

Плитка нескольких цветов, уложенная по-разному. Какой узор создать — решать вам.


Преимущества тротуарной плитки очевидны. Однако, нельзя забывать и о недостатках. Главный минус — зимой при отрицательной температуре дорожки покроются льдом. Чтобы не получить травму, плитку необходимо чистить. Еще один минус: при недостаточно внимательной и аккуратной укладке могут появляться ямы на некоторых участках дорожки. Избежать этого можно, серьезно подойдя к процессу укладки.


Подготовка к покупке плитки

С преимуществами и недостатками все понятно. Далее определитесь с дизайном. Как нужно уложить плитку: требуются только дорожки или вы хотите сделать небольшие площадки для отдыха. Площадки актуальны для больших участков. Сделав площадку и установив скамейку, вы сможете любоваться цветами, фонтаном и садом камней. 

Тротуарная плитка для дорожек на даче - фото 2

Умело оборудованная с помощью плитки зона отдыха. Насладитесь вкусным обедом в компании друзей, любуясь окрестностями

Начертите план: где плитка будет располагаться. Измерьте расстояние и подсчитайте, какое количество плитки необходимо. Ширина дорожки, чтобы на ней могли разойтись 2 человека — 1-1.5 метра. Если планируете передвигаться по дорожке на машине, ширина должна быть около 2.5 метров: на дорожке смогут поместиться и машина, и человек.

Когда вы определились с количеством плитки, пришло время отправиться в магазин или заказать ее в интернете. Вопрос, который задают себе владельцы частных домов, как выбрать прочную тротуарную плитку, которая не разрушится через пару лет и не пострадает при воздействии осадков? Давайте посмотрим, на что обратить внимание.


Выбор тротуарной плитки

Изучите характеристики представленной в магазинах плитки и обязательно проконсультируйтесь с продавцом, узнавая подробности. Помните, лучше несколько раз переспросить непонятные моменты, чем через 1-2 года идти в магазин за новой плиткой. Подбирая плитку, необходимо ориентироваться на несколько основных характеристик. 


Во-первых, обратите внимание на
устойчивость к морозу.Для холодных регионов России и мест с постоянными температурными перепадами этот параметр имеет первостепенное значение. Узнайте, какой цемент использовался при изготовлении плитки, как хорошо плитка выдерживает низкие температуры. Обычно продавцы говорят количество циклов заморозки и оттаивания, чем эта цифра больше, тем лучше. 


Во-вторых, изучите
состав плитки. Производители, желающие сэкономить, добавляют дешевые примеси. Обратите внимание на внешний вид, на плитке с примесями будут отчетливо видны пятна. На плитке не должно быть трещин и сколов. 


В-третьих, обратите внимание на
цвет. Обязательно спросите продавца о красителях. При слишком большом количестве красителей плитка со временем потеряет прочность. Хорошая плитка не слишком яркая, она отличается равномерным цветом.

Тротуарная плитка для дорожек на даче - фото 3

Хитро сделанная плитка: кажется, что дорожка объемная


Подготовительные работы перед укладкой плитки

Итак, вы выбрали, купили и привезли плитку. Пришло время подготовительных работ. Начните с разметки территории. Вам помогут рулетка, колышки и веревки. Не забудьте добавить к ширине дорожки ширину бордюров (10-15 см). После разметки приступите к земляным работам. Снимите слой грунта и насыпьте слой песка толщиной 4-5 см, после чего выровняйте поверхность. Уложите слой геотекстиля: геотекстиль помогает избежать прорастания сорняков и появления трещин. 

Тротуарная плитка для дорожек на даче - фото 4


Далее подготовьте дренажную систему. Насыпьте щебень, толщина слоя должна быть 13-15 см, этого хватит, чтобы избежать появления и замерзания влаги. Выровняйте слой щебня, добавьте слой песка и уложите сверху геотекстиль. Дренажная система защищает плитку от преждевременного разрушения.

После обустройства дренажной системы займитесь установкой бордюров. Для бордюра подходят многие строительные материалы: кирпичи, шифер, камни. Благоустроить участок быстро и без лишних проблем помогут бетонные или пластиковые бордюры: их легко установить. 

Установив бордюры, начните подготавливать основание для укладки плитки. Если необходимо уложить плитку для тротуарных дорожек, на которые не будет оказываться большая нагрузка, насыпьте слой песка. Если плитка требуется для стоянки автомобилей, уложите бетонное основание. Не забудьте, после заливки бетона требуется несколько дней для его полного высыхания.

Для обычных пешеходных дорожек подойдет песчано-цементная смесь толщиной не менее 10 см. Необходимые пропорции: 1 часть цемента на 5 частей песка. Не забудьте, что перед укладкой плитки потребуется увлажнить смесь, чтобы упростить процесс укладки.


Укладка плитки

Подготовительные работы завершены, начинаем укладывать плитку. Укладка на песок или песчано-цементную смесьпроизводится так:

Тротуарная плитка для дорожек на даче - фото 5


Укладывайте плитку перед собой, находясь на песке. Швы заполняйте песчано-цементной смесью. Положив одну плитку к другой и заполнив швы, аккуратно ударяйте молотком, чтобы обеспечить максимально надежные стыки. Уложив плитку, полейте ее водой и оставьте для высыхания. 

Укладка плитки на бетонпроизводится так:

Расположитесь на уже уложенной поверхности и кладите плитку “на себя”. Укладывайте плитку на цементный раствор, толщина швов должна быть не более 3 мм. Не забывайте заполнять швы полностью. Уложив плитку, используйте для дополнительной заливки швов жидкий раствор. Это увеличит прочность плитки, превратив дорожку в монолитную конструкцию.

Тротуарная плитка для дорожек на даче - фото 6

Осенняя дорожка из плитки. Обратите внимание, как грамотно сочетаются цвета


Укладка тротуарной плитки своими руками — процесс, доступный любому владельцу частного дома. Тщательно подойдите к вопросу выбора плитки и подготовительным работам. Используя этот алгоритм, вы сможете уложить дорожку самостоятельно, украсив участок и значительно упростив передвижение.