Окрашивание металла в домашних условиях позволяет самостоятельно изменить цвет поверхности. Если раньше окрашивание использовали только для изменения оттенка, то сейчас процедура помогает защитить металл от образования ржавчины и воздействия влаги. Давайте разберемся, как самостоятельно окрасить металл.

Окраска металла: особенности покраски металлических поверхностей - фото 1


Выбор краски

В магазине представлен разнообразный ассортимент красок. В чем отличия составов и как выбрать нужную краску? Самые популярные варианты краски:

  1. Масляная. Используется для покраски металла как на улице, так и в помещении. Перед окраской масляным составом поверхность необходимо подготовить: покрыть грунтовкой. Масляная краска обладаем специфическим, легко узнаваемым запахом, который сложно с чем-то перепутать. Используйте масляные составы только в помещениях, которые хорошо проветриваются. Будьте уверены, краской пропахнет все: от спецодежды до стен комнаты.
  2. Эпоксидная. Силиконовую смолу смешивают с отвердителями и дополнительными пигментами, получая эпоксидную краску. Эпоксидные составы токсичны, их лучше использовать только для наружных работ. Эпоксидную краску тяжело нанести на металлическую поверхность, однако именно эпоксидные составы обеспечивают хорошую защиту от ржавчины.
  3. Резиновая. Прекрасно подходит для окрашивания стен и крыш домов, в том числе и металлических. Особый химический состав замечательно противостоит воздействию солнца и осадков.
  4. Алкидная. С помощью алкидных составов можно окрашивать металлические поверхности внутри помещений и снаружи. При этом алкидный состав уязвим для солнечных лучей, если вы окрашиваете наружную металлическую поверхность, краску потребуется обновить через 2-3 года. Алкидная краска легко наносится, не требуя предварительной обработки поверхности. Поверхность, покрытая алкидной краской, полностью высыхает за 2 дня.
  5. Акриловая. Малотоксичный состав изготовлен из полимеров. Часто используется для окрашивания металлов в домах, квартирах, офисах. Слой акрила высыхает за несколько часов, но для окончательного затвердевания требуется месяц. Акриловая краска не требует подготовки металлической поверхности. Акриловый состав устойчив к ультрафиолету и повреждениям, на металлической поверхности держится до 10 лет, однако он значительно дороже алкидного.


Окраска металла: особенности покраски металлических поверхностей - фото 2


Составы используются только для окрашивания металлических поверхностей. Если требуется добавить металлу надежности, подойдут молотковые смеси, грунт-эмали и составы, изготовленные из краски и дополнительных добавок.


Как подготовить металлическую поверхность к окрашиванию

Нельзя окрашивать металл, не позаботившись о начальной обработке поверхности. Начните с очистки. Избавьтесь от грязи и старого слоя краски. Обезжирьте поверхность, используя растворитель. Обработайте все труднодоступные места. 

Промойте поверхность мыльной водой, а затем обычной водой. Насухо вытрите металл. Далее займитесь шпаклеванием. Покройте металл составами, препятствующими образованию ржавчины, и отшлифуйте его. Постарайтесь избавиться от мелких дефектов: на металлической поверхности хорошо видны повреждения. После окрашивания дефекты станут еще заметнее.


Инструменты для окрашивания металла вручную

Перед покраской металла подготовьте вспомогательные инструменты, которые помогут сделать процесс быстрым и простым. Вам понадобятся:

  • Грунтовка для металла. С помощью грунтовки вы дополнительно защитите металлическую поверхность. Выбирать грунтовку необходимо, исходя из выбранного вида краски.
  • Валик, кисточка или краскопульт. Кисточка подойдет для труднодоступных мест, валик для широкой металлической поверхности, а краскопульт позволит быстро окрасить большую поверхность.
  • Емкость для краски. Состав можно налить в тазик, ведро или тару для валика.


Могут потребоваться дополнительные инструменты и составы, в зависимости от выбранного способа окрашивания.


Самостоятельное окрашивание металлической поверхности разными инструментами 

Не забывайте, металл отличается от других материалов плохой впитываемостью краски. Вне зависимости от выбранного инструмента, дождитесь полного высыхания поверхности для нанесения следующего слоя.


Валик

Выбирайте длину ручки валика, исходя из площади поверхности окрашивания. Если вы окрашиваете небольшую поверхность, обратите внимание на валик с короткой ручкой. Начните с добавления растворителя. Смесь из краски с растворителем налейте в широкую емкость, чтобы вы могли погрузить валик. Для равномерного окрашивания начните с одного края и двигайтесь к противоположному. 

Окраска металла: особенности покраски металлических поверхностей - фото 3


Погрузите валик в краску, поставьте на поверхность и окрашивайте металл вертикальными движениями. Нанесите слой краски на поверхность и дождитесь полного высыхания. Аналогично покройте поверхность вторым слоем. При окрашивании валиком нанесите на металл минимум 2 слоя краски.


Кисть

Окрашивание металла кисточкой — самый долгий и сложный способ, однако он позволяет нанести краску на труднодоступные поверхности, в том числе на рельефные. В магазине подберите кисть, исходя из ширины металлической поверхности. Для наибольшей эффективности опускайте ⅓ часть кисти в емкость. Первые несколько мазков используйте, чтобы нанести краску, а следующими мазками размажьте ее. 

Окраска металла: особенности покраски металлических поверхностей - фото 4


Окунули кисть слишком глубоко? Не проблема, удалите лишнюю краску, постучав кисточкой об емкость. Рекомендуем нанести краску в несколько слоев. Как и в случае с валиком: после нанесения каждого слоя дождитесь полного высыхания. 


Краскопульт

Используя краскопульт, придерживайтесь нескольких рекомендаций:

  • Держите краскопульт параллельно поверхности, не меняйте угол.
  • Начните распылять материал и не прерывайтесь, пока не нанесете слой. Иначе, окрашивание будет неравномерным.
  • Окрашивайте плавными, медленными движениями, не торопитесь.
  • Самый удобный способ — начать окрашивание с верхнего левого или правого угла, в зависимости от того, левша вы или правша.


Окраска металла: особенности покраски металлических поверхностей - фото 5


Занимаясь окрашиванием металлических поверхностей, не забудьте обезопасить себя от воздействия краски.


Техника безопасности при окрашивании металла

Перед началом работы наденьте спецодежду и проверьте исправность инструментов. Краску подготавливайте в помещении с хорошей вентиляцией, лучше делать это на свежем воздухе. Обезопасьте глаза от брызг, надев защитные очки. Уделите внимание защите кожи рук: купите и используйте хорошие резиновые перчатки. Не забудьте о надежном респираторе, надышавшись краской вы можете повредить легкие.

При приготовлении краски с растворителями, например, с ацетоном, соблюдайте особую осторожность. Пролили растворитель — сразу засыпьте пятно песком. В помещении, где вы смешиваете окрасочные составы не используйте огонь. Воздержитесь от любых действий, вызывающих появление искр. Не курите в помещении, где находится краска, это опасно для жизни. 

Окраска металла: особенности покраски металлических поверхностей - фото 6
В очках и респираторе краска не страшна

При окрашивании металлических поверхностей не задерживайтесь в помещении надолго, делайте перерывы: отдохните, прогуляйтесь по улице, а затем продолжайте работать. 

После завершения работ по окраске металла слейте остатки краски в герметичную емкость и закройте ее. Не сливайте остатки в канализацию! Использованные банки сразу утилизируйте. Применяя простые правила по технике безопасности, вы сможете самостоятельно окрасить металл без вреда для здоровья.