Вопросы по обустройству жилья стали еще более актуальны в начале 2022 года. Закрытые границы обязывают россиян проводить отпуск в стране. В связи с повышенным психологическим напряжением многие желают остаться в квартире и провести свободное время наедине с ноутбуком и сериалами или занимаясь любимым хобби. Вполне понятно желание сделать свое жилище еще уютнее, занявшись ремонтом. 

Многим приходят в голову идеи о постройке частного дома. Правительство стремится сдерживать рост цен на строительные материалы, но ситуация пока слишком неопределенная. Рынку нужно время, чтобы адаптироваться в изменяющихся условиях, наладить связи с азиатскими поставщиками и преодолеть логистические сложности.

Стоит ли заниматься ремонтом и строительством в 2022 году - фото 1


Что подорожает и почему


Продукция, производимая для экспорта, подешевеет (с учетом инфляции). Поставщики станут стремиться реализовать товар внутри страны. Компании, ориентированные на экспорт, точно пересмотрят приоритеты и будут привлекать новых российских покупателей, ведь в противном случае потерпят убытки. Импортные товары подорожают и понемногу станут исчезать с рынка. Хотите приобрести импортное оборудование — покупайте сейчас и желательно с запасом. 

Может подорожать древесина и цементные смеси. Поставщики деревообрабатывающего оборудования и цемента в основном из Европы. Цены на отделочные материалы скорее всего останутся на уровне с прочими товарами (с учетом инфляции). На рынке достаточно отечественных, белорусских и китайских производителей обоев, плитки, ламината. 

Хочется отдельно сказать о ценах на металл. Правительство обязуется принять ряд мер по сдерживаю активно растущих цен на металл, в связи с чем остается надеяться, что установится приемлемый уровень цен на внутреннем рынке.

Ремонтируя и обновляя обстановку в квартире, задумайтесь о покупке техники. Бытовая техника постоянно дорожает, так как она в большинстве импортная. На рынке может создаться дефицит. 

Рассчитывать на снижение цен на строительные и отделочные материалы пока особенно не приходится. Рост инфляции и отказ европейских производителей от сотрудничества затрудняет адаптацию рынка к изменяющимся условиям.


Можно ли строить загородные дома в 2022 году

Учитывая ипотечные ставки по 22%, многие озаботились вопросом строительства частного дома. Брать квартиру в ипотеку по таким высоким ставкам невыгодно, учитывая среднюю заработную плату в России. 

Планировать строительство следует, если у вас есть финансовые резервы. Если денег недостаточно, лучше отложите стройку до лучших времен или пересмотрите смету. Обилие товаров отечественного производства позволяет сэкономить на отделке. Например, откажитесь от претенциозного барокко и роскошного винтажа. Рассмотрите варианты оформления интерьера в стиле лофт, классика и минимализм. 

Стоит ли заниматься ремонтом и строительством в 2022 году - фото 2

Минимализм: скромно и со вкусом

Закрытие границ повлияло на стоимость услуг строительных бригад. Из-за сложностей с въездом в страну будет еще сильнее наблюдаться и ранее присутствующий дефицит иностранной рабочей силы. В связи с этим цены на услуги существенно вырастут. Население будет стремиться искать варианты подешевле, иногда в ущерб качеству оказываемых услуг, а также просить знакомых мастеров по «старой» цене оказать свои услуги. К слову, умеренный рост на услуги мастеров считается нормой в текущих обстоятельствах.

Все это наиболее вероятные предположения. Говорить о будущих ценах со 100% уверенностью невозможно. Цена на товары формируется не только с учетом логистических затрат, но и с учетом спроса. А спрос зависит от потребителей. Вспомните ситуацию с сахаром, который массово начали скупать, хотя о дефиците сахара говорить точно не приходится, ведь отечественные производители продолжают поставлять товар в магазины. 

Такая же ситуация складывается и на строительном рынке. Если потребители массово начнут скупать строительные и отделочные материалы, цены на них точно вырастут. Важно не паниковать и закупать необходимые стройматериалы в ненужном вам количестве, искусственно создавая дефицит на рынке. Разумеется, если для ремонта вам необходимо приобрести конкретные европейские материалы, лучше обезопасить себя сейчас, не дожидаясь усугубления ситуации.

В целом, если хотите заняться строительством или ремонтом — начинайте сейчас, но для этого обязательно должны быть свободные деньги. Продумайте план строительства: многие европейские стройматериалы исчезнут с рынка, по возможности покупайте азиатские и отечественные стройматериалы. Заранее выберите и купите бытовую технику. Учтите, что ситуация на рынке может не стабилизироваться в ближайшее время, а цены не снизиться. 

Просим вас, уважаемые Пользователи форума, поделитесь своими наблюдениями в комментариях. Вместе мы сможем лучше проанализировать ситуацию на рынке и принять правильные решения.