В прошлой статье мы рассмотрели некоторые особенности изоляции перекрытий под холодным чердаком с применением звуко-теплоизоляционных рулонов из минерального волокна. По аналогии с утеплением чердака рассмотрим нюансы утепления перекрытий над проветриваемым подпольем. 

Перекрытия над проветриваемым подпольем - особенности изоляции с применением рулонов из минерального волокна - фото 1

Перекрытия над проветриваемым подпольем

Описание конструкции(сверху-вниз):

  • Напольное покрытие (ламинат)

  • Подложка под ламинат

  • Основание напольного покрытия (доски)

  • Пароизоляционная пленка

  • Бруски обрешетки для дополнительного утепления/звуко-теплоизоляция

  • Балки перекрытия/звуко-теплоизоляция

  • Черновой пол (доски)

  • Опорные бруски чернового пола


Перекрытие над проветриваемым подпольем с заполнением звуко-теплоизоляционными материалами из минерального волокна

Зачем изолировать?

Перекрытие над холодным подвалом или проветриваемым подпольем защищает внутреннее помещение дома от потерь тепла. Основная задача изоляционного материала здесь — теплоизоляция.

Как утеплить перекрытие над подвалом?

Установка теплоизоляционного материала

При наличии проветриваемого подполья в зимнее время нужно исключить попадание холодного воздуха в жилое помещение. Для этого необходимо утеплить пол, уложив между деревянными балками слой теплоизоляции.

Минимальная рекомендуемая толщина теплоизоляции в такой конструкции для строительства в средней полосе России — 150 мм.

Монтаж материала рекомендуется осуществлять поверх чернового пола, как это показано на схеме выше. В том случае, если высота балок перекрытия недостаточна для того чтобы уложить утеплитель толщиной 150 мм, можно использовать дополнительный ряд брусков 50х50 мм, уложенный перпендикулярно балкам поверх них.

Если черновой пол в конструкции отсутствует, допускается укладывать утеплитель на предварительно натянутую между балками сетку, так, чтобы материал заполнил пространство между балками.

Как защититься от «точки росы»?

Пароизоляция

Для того чтобы в зимнее время водяной пар из жилого помещения не попадал в перекрытие и не увлажнял теплоизоляцию и несущие элементы, поверх слоя теплоизоляции нужно положить пароизоляционную пленку. Пароизоляция должна быть герметично уложена над утеплителем со стороны жилого помещения.

Как защититься от влаги?

Гидроизоляция

Одна из основных задач при устройстве перекрытия первого этажа и устройстве фундамента — это защита от попадания в конструкцию влаги.

Влага может проникать вместе с грунтовыми водами. В том случае, если весной грунтовые воды стоят высоко, и вода доходит до стен, по периметру участка необходимо сделать дренажную канаву. Канаву нужно делать с применением специальных геотекстильных пленок, щебня и гравия. Сток канавы должен выводиться в общую магистраль. Если в населенном пункте такая магистраль не предусмотрена, то необходимо выкопать сточный колодец.

Также необходимо обратить внимание на гидроизоляцию фундамента и позаботиться о гидроизоляционных отсечках, препятствующих капиллярному увлажнению фундамента и примыкающих к нему стен.

Как проветривать подпол?

Вентиляция

Необходима хорошая вентиляция подпольного помещения. Сырой воздух – прекрасная среда для размножения плесневых грибов и бактерий.

В жаркое время года, когда земля будет сильно прогреваться, а в доме — наоборот будет прохладно, влажный пар от земли будет подниматься вверх к помещению.

Чтобы влага не проникала в перекрытие и утеплитель не отсыревал, иногда рекомендуют закрывать утеплитель снизу пароизоляцией или диффузионной мембраной, что является ошибкой. Так как в этом случае утеплитель оказывается закрытым со всех сторон пленками и плохо проветривается. Увлажнение материала приводит к ухудшению теплозащитных свойств. Да и несущие элементы в такой «запертой» со всех сторон конструкции будут недолговечны.

Чтобы этого избежать, мы рекомендуем сделать все подпольное пространство хорошо проветриваемым. Для вентиляции подпола, еще при устройстве фундамента, по периметру дома делают специальные вентиляционные отверстия (продухи). Как правило, таких отверстий недостаточно, да еще, к тому же, многие часто затыкают их на зиму, «чтоб не дуло», чего делать категорически нельзя.

Самый лучший вариант — устройство в подполе вытяжки с помощью пластиковых труб (диаметр 30-50 мм), выведенных на улицу на уровне крыши. При такой схеме идет активная вентиляция подпольного пространства за счет перепада давлений. Площадь продухов, количество трубок и их расположение следует рассчитывать так, чтобы избежать возможности образования застоя воздуха в углах подпольного пространства.

При хорошо работающей системе вентиляции полы в комнатах на первом этаже отсыревать не будут, а деревянные перекрытия и балки будут надежно сохранены от развития процессов гниения. При таком подполе перекрытие не нужно закрывать никакими пленками снизу, т.к. будет идти естественная вентиляция и удаление влаги из конструкции.