Каркасные дома одинаково хорошо зарекомендовали себя и в северных, и в южных регионах нашей страны. Если правильно подойти к выбору утеплителя и его толщины, то в доме будет тепло и комфортно в любое время года. 

Сейчас на рынке существует огромный выбор теплоизоляционных материалов, на любой вкус и кошелек. Однако не все они одинаково эффективны. А если учесть, что утеплитель — один самых главных элементов при строительстве каркасника, то к его выбору нужно подойти тщательно. Иначе можно выбросить «на ветер» немалые деньги.

Содержание

▪ Мягкие утеплители:

— минеральная (базальтовая) вата;

— вспененные пенополиэтилены;

— пробка

▪ Твердые утеплители:

— пенополистирол;

— пенопласт;

— пеноплекс;

— термопанели.

Мягкие утеплители

Утепляем стены каркасного дома: мягкие и твердые утеплители - фото 1


Чаще всего они выпускаются в виде плит или рулонов. Ширина обычно равна расстоянию между соседними лагами пола, брусьями стеновой обрешетки или потолочными балками.

Мягкий утеплитель может крепиться с облицовкой или без.

На материалах часто имеются фольгированные или виниловые слои. Они обеспечивает гидро- и пароизоляцию.

Популярные мягкие утеплители: 

▪ минеральная (базальтовая) вата

▪ вспененные пенополиэтилены

▪ пробковые утеплители


Минеральная вата

Утепляем стены каркасного дома: мягкие и твердые утеплители - фото 2


Теплоизолятор, который пользуется большой популярностью. Различают: каменную (базальтовую) вату, стекловату и шлаковату.

Благодаря волокнистой структуре минеральная вата обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Она не горюча, экологична, имеет малый вес и длительный срок службы. 

Плюсом является также ее устойчивость к насекомым и грызунам.


Каменная (базальтовая) вата

Утепляем стены каркасного дома: мягкие и твердые утеплители - фото 3


Очень долговечный материал со сроком службы около 50 лет. Если планируется утепление каменной ватой, то в проекте каркасного дома нужно сразу закладывать такую ширину между стойками, балками, которая будет на 1-3 см меньше, чем ширина ватной плиты. Тогда утеплитель ляжет плотно и не будет образовывать зазоров. 

Оптимальной плотностью для каркасного дома считается 35-50 кг\куб.м.

Каменная вата полностью негорючий материал. К тому же, он дает минимальную усадку. Геометрическая форма базальтовой ваты практически не меняется при эксплуатации, и в стыках ее плит не образуются мостики холода.

При производстве каменной ваты используются водоотталкивающие добавки, поэтому она обладает низким уровнем гигроскопичности.

Примером данного вида утеплителя служат широко известные ИЗОЛАЙТ, ИЗОЛАЙТ-Л. 


Стекловата

Утепляем стены каркасного дома: мягкие и твердые утеплители - фото 4


Изготавливается из сырья, которое используется в производстве стекла. При утеплении стен каркасника используется стекловата с плотностью 15-20 кг\куб.м. Меньшая плотность подойдет для теплоизоляции пола и других горизонтальных поверхностей.

Стекловата имеет малый вес и длинно волокнистую, пружинистую структуру. Благодаря этому она хорошо удерживается на каркасе. Перед монтажом ее следует нарезать нужной длины полосами, ширина которых будет на 1,5-2 см превышать ширину между стойками каркаса. 

Главный минус стекловаты — это склонность к усадке, из-за чего со временем, в каркасе образуются пустоты, в которых появляются мостики холода. 

Стекловата считается мало экологичной. Работать с ней можно только в перчатках и респираторах. Однако, эксперты заверяют, что при строгом соблюдении технологии утепления, материал не причинит вреда здоровью.

Примеры стекловаты — это ISOVER, URSA, Knauf Insulation.


Шлаковата

Утепляем стены каркасного дома: мягкие и твердые утеплители - фото 5


Производится из доменного шлака и отходов производства металлургии. В настоящее время применяется очень редко, поскольку уступает по долговечности и экологичности другим материалам. Стоимость этого утеплителя невысокая.

У шлаковаты много недостатков. Она отличается хрупкостью и ломкостью. Малоэластична — после механического воздействия не восстанавливает свою форму. 

Способность впитывать влагу у стекловаты очень высокая, так как при ее производстве не используются водоотталкивающие добавки.


Вспененные пенополиэтилены

Утепляем стены каркасного дома: мягкие и твердые утеплители - фото 6


Современный теплоизолирующий материал. Производится путем вспенивания полиэтилена с помощью газа (бутан, пропан). Внутри имеет пузырьки воздуха. Поэтому отличается хорошими утепляющими свойствами и небольшим весом. А по способности к шумоизоляции намного эффективнее, чем пенополистирол.

Бывает различной толщины.

Наибольшей популярностью пользуются Изолон ППЭ, Изолон НПЭ, Изонел, Энергофлекс, Теплофлекс, Пенолин.

К вспененным пенополиэтиленам относятся также Пенофол, Теплофол, Энергофол, Тепофол. 

Их особенность в том, что одна из сторон является теплоотражающей — к ней приварена алюминиевая фольга или металлизированная пленка.

Поэтому материал обладает высокой теплоэффективностью. Кроме того, он очень легкий и имеет небольшую толщину, поэтому не сильно уменьшает площадь помещения.

Совет эксперта

Коэффициент поглощения влаги у пенофола меньше одного процента. Поэтому устройством гидро- и пароизоляции можно пренебречь.

Пробковые утеплители

Утепляем стены каркасного дома: мягкие и твердые утеплители - фото 7


Высокоэкологичный утеплитель с множеством достоинств. Эффективно утепляет внутренние стены. Для производства используется кора дуба (пробкового), поэтому материал экологичен и недешев.

Основные виды:

▪ пробковый агломерат. Это панели, сделанные из пробковой крошки, которая соединена с полимерами и клеевыми веществами.

Совет эксперта

Не забывайте смотреть состав утеплителя. Если пробковый агломерат высокого качества, то в него будет входить природный клей суберин. 

▪ пробковые гранулы. Это сыпучий теплоизолирующий материал. Ими заполняются полости в стенах, а также в подпольном пространстве каркасного дома.

У пробковых утеплителей много плюсов:

— малая теплопроводность;

— отсутствие усадки;

— отличная способность к звукопоглощению;

— экологичность — не выделяет токсичных веществ;

— простой монтаж. Плиты и рулоны и из пробкового агломерата легко разрезаются и могут устанавливаться на любые виды поверхностей.

Минусов мало: высокая стоимость и гигроскопичность. 

По соотношению цены и теплоэффективности пробка проигрывает утеплителям из полимера и минеральной ваты. 

Устойчивость к влаге тоже невысокая — под ее воздействием гранулы пробки сильно разбухают и деформируются. Поэтому не обойтись без гидро- и пароизоляции.


Твердые утеплители

Утепляем стены каркасного дома: мягкие и твердые утеплители - фото 8


Это группа разнообразных материалов, обязательно имеющих в составе полимеры. Они имеют общие свойства, но отличаются по стоимости. Выпускаются в форме плит с правильной геометрией. Поверхность, которую они образуют, ровная, и ее легко отделывать.

Твердые утеплители хорошо крепятся к любым поверхностям, в том числе и к вертикальным — ими очень удобно утеплять стены. 

Материалы не подвергаются усадке и не склонны к деформации. 

Популярные твердые утеплители:

▪ ППС (пенополистирол)

▪ пенопласт

▪ пеноплекс

▪ термопанели


ППС (пенополистирол)

Утепляем стены каркасного дома: мягкие и твердые утеплители - фото 9


Этот материал по популярности стоит на втором месте после минеральной ваты. Он практически не впитывает влагу и обладает высокой теплоэффективностью. ППС легко монтируется и недорого стоит.

Совет эксперта

Пенополистирол можно с успехом применять не только для наружного, но и для утепления домов и сооружений изнутри.

Пенопласт

Утепляем стены каркасного дома: мягкие и твердые утеплители - фото 10


Широко распространенный бюджетный утеплитель. Большой объем наполнен воздухом, поэтому материал очень легкий. 

Среди достоинств — отличная теплоизоляция, устойчивость к температурным колебаниям и влажности. Пенопласту не требуется гидроизоляция.

Механические воздействия переносит плохо — легко крошится и требует аккуратности во время перевозки и хранения. 


Пеноплекс

Представляет собой улучшенный вариант пенопласта. Пеноплекс имеет пористую структуру. Ее мелкие полости наполнены газом. Водопоглощение нулевое. Он имеет много разновидностей и применяется не только для утепления стен. Эффективно теплоизолирует кровлю, фундаменты и фасады. 

У пеноплекса высокая теплоэффективность и доступная стоимость. Поэтому его часто выбирают при ограниченных бюджетах строительства. 


Клинкерные фасадные термопанели

Утепляем стены каркасного дома: мягкие и твердые утеплители - фото 11


Они становятся все более популярными среди тех, кто строит каркасные дома. 

Причины — быстрая и простая установка панелей. Утепление и фасадную облицовку можно сделать в один этап, а процесс доступен даже новичку.

Термопанель — это почти полностью готовая фасадная часть здания. 

Она имеет два слоя: 

— фасад — декоративная плитка;

— утеплитель/основа — твердый теплоизолятор (ППУ, ППС или экструдированный пенополистирол).   

Утепляем стены каркасного дома: мягкие и твердые утеплители - фото 12


Внутри панели есть пластиковые крепежные элементы. Между собой они стыкуются по принципу пазлов. Устанавливать панели можно на любой материал-основание: пеноблоки, кирпич, керамоблоки, дерево. Помимо основных (рядовых) панелей имеются также доборные и угловые элементы. Стоимость панелей может быть разной, в зависимости от вида утеплителя и клинкера.

Как видите, все утеплители имеют свои достоинства и недостатки. Нередко приходится комбинировать несколько из них для того, чтобы утеплить полости сложной формы и предотвратить появление в них мостиков холода. 

В любом случае выбирать материалы необходимо еще на стадии проектирования дома. Это позволит подобрать соответствующие им размеры бруса. А значит слои утепления получатся более равномерными и эффективными.