Сегодня я хочу рассказать читателям Блога Mastergrad о самом сложном инженерном узле в квартире — об узле ввода воды. 

1. Вводной кран.

Первое что есть на входе в квартиру это запорный кран, обычно он располагается на стояке водоснабжения, но я всегда перепаиваю отводы и переношу краны в узел ввода, а не оставляю их у стояков хвс, гвс. Тем самым, мы избавляемся от необходимости доступа к стоякам, что довольно удобно при эксплуатации.

Узел ввода воды в квартире - обзор монтажа - фото 1


2. Защита от протечек.

После крана я советую устанавливать защиту от протечки. Раньше я считал, что это не самый нужный элемент, и его можно не ставить. Даже если руководствоваться тем, что прорыв во внутриквартирном водопроводе практически исключён, так как материалы использованы качественные и правильно смонтированы, то защита от протечек не нужна. Но если посмотреть на это с другой стороны, всегда может случиться протечка по глупой случайности: не закрытый смеситель, прорыв гибкой подводки на смеситель, течь сифона ванной или умывальника, да в конце концов всегда может попасться бракованный фитинг или другая деталь. Защита от протечек стоит относительно недорого, ремонт в квартире и тем более у соседей стоит несоизмеримо дороже. Поэтому я пришел к тому, что защита от протечек все же нужна, хотя бы для исключения непредвиденных ситуаций.

Узел ввода воды в квартире - обзор монтажа - фото 2


3. Фильтр грубой очистки.

Дальше, после защиты от протечек, устанавливается фильтр грубой очистки. Он не позволит крупной грязи, окалине и прочим примесям попасть из общедомовых сетей во внутриквартирный водопровод. Во многоквартирных современных домах крайне редко засоряются и требуют прочистки, но этот элемент обязателен для установки.

Узел ввода воды в квартире - обзор монтажа - фото 3


4. Редуктор давления.

За фильтром в многоквартирных домах устанавливается редуктор давления. Для точного определения, необходим ли в конкретном случае редуктор давления, нужно произвести замер давления, а если давление в общедомовых сетях холодной/горячей воды выше 3 кг, то я бы уже советовал ставить редукторы. Если в квартире от застройщика уже стоят редукторы, то их обязательно заменить на новые полнопроходные редукторы, которые хорошо себя зарекомендовали, например мембранный редуктор фар. Некоторые производители современной сантехники требуют установку редукторов в системе для обеспечения гарантийных обязательств, например в инструкции для встроенных смесители Grohe указано, что установка редуктора обязательна.

Узел ввода воды в квартире - обзор монтажа - фото 4


5. Счётчик воды.

После редуктора в квартире устанавливаются счётчики воды. Они могут быть импульсные, что позволяет подключить их к системе умного дома и дистанционно снимать показания, также к системе умного дома можно подключить и защиту от протечек и управлять дистанционно через приложение включением воды. И раз уж я затронул тему автоматизации, то на данный момент также есть обвязки для ванн с функцией дистанционного управления набором воды, то есть условно вы приходите домой, и к этому времени квартира встречает вас наполненной ванной с температурой воды, как вы любите. Также можно подключить к умному дому и управление системой отопления.

Узел ввода воды в квартире - обзор монтажа - фото 5


6. Обратный клапан

Вернёмся к узлу ввода. После счётчика ставится обратный клапан, который предотвращает обратное течение воды в стояк водоснабжения. Ситуации могут быть разные: отключения холодной или горячей воды, неправильно подключенный водогрей, гигиенический душ. Через эти приборы при разнице давления на холодной и горячей воде возможен подмес в общедомовые системы, а также вращение счётчика в обратную сторону. Отдельно после коллектора устанавливаются обратные клапаны на отводы гигиенического душа и на подачу воды в накопительные водонагреватели.

Узел ввода воды в квартире - обзор монтажа - фото 6


7. Кран для пожаротушения.

После обратного клапана я устанавливаю на холодной воде кран для пожаротушения. Кто-то считает, что он нужен, кто-то — что не нужен, но я все же склоняюсь к версии, что он обязательно должен быть в любой квартире. Тем более, что они всегда есть от застройщика.

Узел ввода воды в квартире - обзор монтажа - фото 7


8. Магистральный фильтр (фильтр тонкой очистки).

Далее я устанавливаю магистральные фильтры, они позволяют очистить воду, убрав примеси до пяти микрон, также в них можно устанавливать специфические картриджи для смягчения воды и так далее. Я ставлю только магистральные фильтры из нержавейки, пластиковые фильтры являются менее надёжными, и при внештатных ситуациях могут лопнуть, тем самым создать аварийную ситуацию, а нам это не нужно.

Узел ввода воды в квартире - обзор монтажа - фото 8


9. Кран для подсоса воздуха.

Когда устанавливаются магистральные фильтры, для удобной замены картриджей необходимо предусмотреть слив воды с колбы, чтобы она не разливалась во время замены картриджа. Для того чтобы слить всю воду, необходим кран для подсоса воздуха, он позволяет убрать разряжение воздуха, которое мешает сливу воды. Этот кран нужно устанавливать со стороны подачи воды на магистральный фильтр. Если его установить со стороны выхода воды, то он не будет работать.

Узел ввода воды в квартире - обзор монтажа - фото 9


10. Манометр.

После магистральных фильтров я ставлю манометры. Ставлю их именно туда, потому что по разнице давления в статике и динамике можно отследить степень загрязнения картриджа, но по идее манометра должно быть два — до магистрального фильтра и после, но один манометр до фильтра я обычно не ставлю для упрощения системы.

Узел ввода воды в квартире - обзор монтажа - фото 10


11. Коллектор.

Дальше ставятся коллекторы. Распределительные коллекторы позволяют отключать все приборы в одном месте, отключать приборы отдельно друг от друга, балансировать расход воды по приборам, в некоторой степени уменьшают взаимовлияние приборов друг на друга.

Узел ввода воды в квартире - обзор монтажа - фото 11


12. Гаситель гидроудара.

В конечной точке коллектора ставятся гасители гидроудара. Они выполняют две функции: непосредственно функцию гашения гидроудара, а также на холодной воде выполняют роль расширительного бака. Гидроудары компенсируются только те, которые возникают во внутриквартирном водопроводе, общедомовые гидроудары они не смогут компенсировать по своему размеру и производительности, для этого служит редуктор на входе в квартиру, а внутри квартиры гидроудары вполне распространённое явление, возникают они при резком закрытии потребителя. Практически вся современная техника может образовывать гидроудар: будь то резкое закрытие керамического смесителя, клапана набора воды в унитаз, закрытие клапана посудомоечной или стиральной машины, — все эти закрытия вызывают микрогидроудары, которые негативно сказываются на трубах и прочей арматуре. Также при разборе холодной воды система наполняется холодной водой, которая по СНиП должна быть температурой ниже 8 °C, а в ночное время, когда водой никто не пользуется, она внутри системы нагревается до комнатной температуры, из-за этого увеличивается в объёме, а так как на входе в квартиру стоят обратные клапаны, они не дают воде уйти обратно в стояк, вследствие этого может возникнуть высокое избыточное давление, которое опасно как для трубопровода, так и для встроенных приборов. Гаситель гидроудара дает дополнительный объем, куда может расширяться вода, тем самым повышает надёжность всей системы.

Узел ввода воды в квартире - обзор монтажа - фото 12

Ещё одно преимущество коллекторной системы в том, что от коллектора до прибора или водорозетки идёт целый отрезок трубы. Учитывая, что мы используем только качественные трубы, возможность протечки исключается практически на 100%.

В следующей статье мы рассмотрим важные аспекты при монтаже сантехники.

Оставляйте свои комментарии к данной статье. С удовольствием отвечу на вопросы. Связаться со мной можно здесь:

https://taplink.cc/goodsantehspb
https://vk.com/goodsantehspb
www.instagram.com/goodsantehspb