Одним из неотъемлемых атрибутов комфортной жизни современного человека является наличие горячей воды в доме. Известно, что еще древние люди нагревали воду в емкостях из шкур, коры или дерева, бросая туда раскаленные в костре камни. С началом металлообработки на многие века основным способом нагрева воды становится котел, подвешенный над очагом. Однако, такой процесс нагрева воды требовал постоянного присутствия человека.

Первый образец водонагревателя, предназначенного для серийной продажи, появился в конце 19 века. Этот бытовой прибор использовал для нагрева воды энергию солнца. С развитием газификации установки, где вода нагревалась при сгорании газа, стали массово вытеснять солнечные. Хотя, сегодня, учитывая высокий рост цен на углеводороды, производство водонагревателей, работающих за счет энергии солнца, занимает все больше места на рынке.  

Шло время, приборы совершенствовались. В 1889 году появился первый бытовой газовый водонагреватель, работающий в автоматическом режиме. В 1895 году в продажу поступил газовый прибор, монтирующийся на стену. Но все это было оборудование, работа которого основывалась на принципе сгорания топлива, ведь в те годы электроэнергия была дорогим удовольствием.

Первый работоспособный электрический водонагреватель был продемонстрирован на Берлинской выставке в 1889 году. Повсеместное развитие электросетей дало толчок производству электрических приборов. Уже в 1936 году появился первый электрический накопительный водонагреватель, именуемый в просторечии бойлером. Водонагревательное оборудование постоянно совершенствовалось, у него появлялись дополнительные функции, облегчающие управление. В 1987 году появились первые электрические водонагреватели с функцией электронного управления.

Современные водонагреватели – это надежные устройства, обеспечивающие нагрев до нужной температуры с высокой точностью, имеющие высокий КПД и длительный срок службы, а также обладающие превосходным дизайном.

Рассмотрим несколько серий приборов, заслуживающих внимания благодаря отличному набору потребительских характеристик.


Накопительные водонагреватели

1. Серия SMARTINVERTER от Electrolux представлена 12-ю моделями накопительных водонагревателей объемом от 30 до 100 литров: 8 моделей в белом цвете, 4 в уникальном матово черном цвете Grafit для дизайнерских интерьеров. Инверторное управление обеспечивает максимальный класс энергоэффективности и рекордные показатели энергосбережения.

Эволюция горячего водоснабжения. От котелка до современных приборов. - фото 1

Водонагреватели SAMRTINVERTER комплектуются внутренними баками как из нержавеющей стали, так и с покрытыми эмалью. В серии реализовано несколько уникальных технологических усовершенствований, существенно повышающих комфортность его эксплуатации и экономичность оборудования. Так, только на сервисном обслуживании вы сэкономите не менее 30 тысяч рублей благодаря таким решениям, как:

— Электронный титановый анод, который эффективно защищает стенки и швы внутреннего бака от коррозии и обеспечивает бесперебойную работу оборудования в течение всего срока эксплуатации, не требуя при этом ежегодной замены и сервисного обслуживания. Благодаря титановому аноду эффективность защиты от течи увеличена в 10 раз! И вам не придется ежегодно тратить деньги на замену его аналога – магниевого анода, экономия составит до 20 тыс. руб. за срок эксплуатации прибора.

Эволюция горячего водоснабжения. От котелка до современных приборов. - фото 2

— Функция автоматического изменения мощности digital INVERTER — уникальная технология, которая направлена на снижение нагрузки на электрическую сеть благодаря плавному автоматическому изменению мощности ТЭНов. Digital INVERTER позволит вам не только увеличить ресурс работы нагревательного элемента, но и экономить до 35% электроэнергии, а это еще дополнительно от 15 до 35 тысяч рублей экономии на оплате коммунальных расходов!

— Технология SMART MEMORY. После первых 7 дней «знакомства» водонагревателя с вашими привычками, он сам решит, когда ему необходимо подготовить для вас горячую воду. И это еще один плюсик в копилку экономии.

— Встроенный Wi-Fi модуль позволяет вам дистанционно управлять настройками водонагревателя и создавать свой индивидуальный график нагрева воды по Wi-Fi. Вы можете включать и выключать прибор из любой точки мира и экономить до 55% на энергопотреблении.

Эволюция горячего водоснабжения. От котелка до современных приборов. - фото 3

Любителей музыки ждет приятный бонус – встраиваемая Bluetooth-колонка для прослушивания любимых композиций во время принятия водных процедур. 

2. Серия MAJOR LZR 3 от Electrolux представлена четырьмя моделями накопительных водонагревателей с объемом бака от 30 до 100 литров. Отличительной особенностью моделей серии является универсальность монтажа. Водонагреватель можно монтировать как вертикально, так и горизонтально в зависимости от конкретных условий, что открывает больше возможностей для выбора места. Электронный титановый анод и высококачественная нержавеющая сталь с высоким содержанием антикоррозионных элементов хрома и никеля гарантируют безупречную эксплуатацию и существенно увеличивают срок службы прибора. Отметим, что производитель предоставляет гарантию от сквозной коррозии внутреннего бака в 7 лет, а это означает, что реальный срок службы прибора будет значительно дольше.

Эволюция горячего водоснабжения. От котелка до современных приборов. - фото 4

3. Серия ARTENDO DRY от ZANUSSI имеет в линейке 4 модели, снабженные баками из нержавеющей стали объемом от 30 до 100 литров. Отличительной особенностью водонагревателей ARTENDO DRY является технология «сухих» ТЭНов DRY HEAT, при которой нагревательные элементы не контактируют с водой. Такая конструкция позволяет избежать образования накипи и продлить срок службы водонагревателя. Не удивительно, что производитель установил рекордную гарантию на оборудование в 8 лет. Все модели серии имеют плоский корпус, что в совокупности с универсальностью монтажа позволяет размещать прибор в любых, даже самых небольших помещениях.

Эволюция горячего водоснабжения. От котелка до современных приборов. - фото 5

4. Серия GLADIUS 2.0 от Electrolux представлена модельным рядом водонагревателей с объемом внутреннего бака от 30 до 100 литров. Отличительной особенностью моделей серии является уникальная плоская форма, позволяющая разместить их практически в любом помещении. Универсальный монтаж открывает больше возможностей для установки. Система сухих ТЭНов существенно увеличивает срок эксплуатации оборудования благодаря тому, что нагревательные элементы не контактируют с водой. Антибактериальная система обработки воды BSS — Bacteria Stop System полностью решает проблему, когда при длительном неиспользовании прибора в нем начинают активно размножаться микроорганизмы. Функция антизамерзания активирует подогрев воды при снижении температуры внутри прибора ниже +4°С, что придется по душе владельцам домов для сезонного проживания.

Эволюция горячего водоснабжения. От котелка до современных приборов. - фото 6

5. Серия FORMAX DL от Electrolux. В этих водонагревателях универсальный монтаж и вариация объема бака от 30 до 100 литров сочетается с современными технологиями нагрева и продвинутым электронным управлением. Оно позволяет с точностью до 1°С контролировать температуру воды, при этом не надо каждый раз устанавливать комфортную температуру заново, ведь технология Ultra Memory запомнит заданный параметр и будет автоматически поддерживать его при каждом включении прибора. Все модели данной серии также оснащены функцией антизамерзания и системой сухих ТЭНов.

Эволюция горячего водоснабжения. От котелка до современных приборов. - фото 7

6. Малолитражная серия Q-BIC от Electrolux. Компактные размеры, а также возможность выбора прибора как с верхним, так и с нижним подключением воды, позволяют разместить водонагреватели данной серии даже в самом ограниченном пространстве, вплоть до шкафа под мойкой. В Q-bic установлен мощный нагревательный элемент, который обеспечит быстрый нагрев воды. Так, Q-bic с баком на 10 литров всего за 19 минут нагревает воду до 65°C, модель с 15-литровым баком обеспечивает нагрев до 75°C. Система Protect Tank препятствует образованию накипи, предохранительный клапан при необходимости сбросит избыточное давление воды внутри бака, а надежный термостат отключит прибор при перегреве. ТЭН покрыт слоем эмали Elastic Cobalt Defence, что обеспечивает ему дополнительную защиту от коррозии и долгий срок работы. Стильный пластиковый корпус премиального матового цвета позволяет вписать водонагреватель Q-bic в любой интерьер.

Эволюция горячего водоснабжения. От котелка до современных приборов. - фото 8

7. Серия Megapolis WiFi от Electrolux. Модели Megapolis WiFi оборудованы USB-разъемом для подключения WiFi-модуля с возможностью удаленного управления из любой точки мира, что позволит экономить на энергопотреблении. Также все модели оснащены уже описанными функциями Bacteria Stop System и режимом «антизамерзание». Плоская форма и универсальный монтаж (горизонтально и вертикально) открывают больше возможностей при выборе места установки.

Эволюция горячего водоснабжения. От котелка до современных приборов. - фото 9


Проточные водонагреватели

В отличие от накопительных водонагревателей, где процесс нагрева воды занимает определенное время, проточные моментально нагревают воду, а температура нагрева регулируется скоростью протока.

8. Серия Smartfix 2.0 от Electrolux. Серия включает в себя водонагреватели с тремя видами комплектации («кран», «душ» и «кран+душ»), а также различными диапазонами мощности: 3,5, 5,5 и 6,5 кВт и трехступенчатой системой нагрева. Водонагреватели мощностью 3,5 кВт комплектуются шнуром с вилкой, более мощные — 5,5 и 6,5 кВт имеют прямое подключение к электросети. Медный нагревательный элемент обеспечивает высокую скорость нагрева и долговечное пользование прибором.

Эволюция горячего водоснабжения. От котелка до современных приборов. - фото 10

9. Водонагреватель проточный ZANUSSI SMARTTAP. Уникальная модель, моментально нагревающая воду. Прибор устанавливается на раковину или любую другую горизонтальную поверхность, фактически заменяя обычный смеситель. Особенный комфорт при использовании обеспечивается благодаря наличию в приборе гибкого шланга-излива и индикации нагрева, а безопасность обеспечивается датчиками защиты от перегрева и датчиками протока. Потребляемая мощность 3 кВт при производительности 1,3 л в минуту.

Эволюция горячего водоснабжения. От котелка до современных приборов. - фото 11

10. Серия TAPTRONIC от Electrolux – стильная замена стандартному смесителю. Модели могут быть выполнены в двух цветах: черном и белом. Технология EasyControl позволяет регулировать мощность работы прибора в пределах от 0.6 кВт до 3.3 кВт для снижения затрат на электроэнергию. Кроме того, теперь вы можете регулировать температуру нагрева с точностью всего лишь до 2°С. Контактные пластины водонагревателей, выполненные из бериллиевой бронзы и покрытые серебром, изготовлены по технологии SilverSafe и имеют увеличенное расстояние между друг другом, что повышает эффективность работы приборов.

Эволюция горячего водоснабжения. От котелка до современных приборов. - фото 12

11. Серия Aquatronic Digital 2.0. Компактные и надежные устройства с электронным управлением и дисплеем обеспечат точный контроль температуры воды. Мощные медные спиральные водонагреватели, защищённые от накипи инновационной вибрационной технологией PullSten, быстро прогреют воду. Модельный ряд серии представлен двумя устройствами производительностью 2 и 2,8 литра в минуту.

Эволюция горячего водоснабжения. От котелка до современных приборов. - фото 13

Сегодня выбрать для себя водонагреватель, на 100 процентов отвечающий вашим потребностям, просто, как никогда.