Монтаж стеновых панелей - фото 1

Содержание:

  • Расчет комплектующих
  • Подготовка к работе
  • Монтаж обрешетки
  • Монтаж стеновых панелей
  • Крепление последней панели
  • Отделка стыков


С установкой стеновых панелей справится даже человек без опыта. Достаточно следовать инструкции и выполнять простые рекомендации для каждого этапа работы. Плюсом этого способа отделки является то, что для него не нужно выравнивать стены.

Расчет комплектующих

Рассчитать панели ПВХ или МДФ просто. Измерьте длину и высоту стен, которые будут обшиваться. При выборе материала размер подбирайте так, чтобы оставалось как можно меньше отходов. Количество элементов легко определить, разделив длину стены на ширину одной панели.

Монтаж стеновых панелей - фото 2

Материал для дверных и оконных проемов считайте отдельно, учитывая нужную длину кусков для каждого участка. При монтаже потребуются и комплектующие:

  • Внутренний угол;
  • Наружный угол;
  • Потолочный плинтус;
  • Торцевой профиль;
  • Угол накладной;
  • Стартовый профиль.


После расчета ПВХ панелей определите количество материала для обрешетки. Проще и дешевле всего применять сухой деревянный брусок. Металлический профиль используют реже из-за высокой цены. Шаг расположения элементов – 50-60 см, дверные и оконные проемы нужно усилить по периметру, это стоит помнить при расчетах.

К бетонной и кирпичной стене каркас крепят дюбель-гвоздями длиной 40-60 мм в зависимости от прочности стены. Для деревянных конструкций используют саморезы длиной 25 мм и больше. Фиксировать панели можно также короткими саморезами или строительными скобами (в этом случае потребуется степлер).

Подготовка к работе

После покупки панели нужно выдержать в помещении от 12 до 48 часов в зависимости от температуры, при которой они хранились. Сложите упаковки и оставьте для акклиматизации. Распаковывайте непосредственно перед использованием. Не вытягивайте элементы через торцы, чтобы не поцарапать поверхность. Деревянный брусок также сложите заранее, его температура не должна отличаться от комнатной.

Монтаж стеновых панелей - фото 3

Для работы понадобится следующее:

  1. Рулетка длиной от 3 м и уровень не короче метра. Для контроля вертикали удобно применять строительный отвес. Самый удобный вариант – лазерный уровень, его можно взять напрокат.
  2. При использовании дюбель-гвоздей потребуется дрель или перфоратор со сверлом по бетону подходящего диаметра.
  3. Шуруповерт с битой под саморезы. Или строительный степлер со скобами.
  4. Ножовка с мелкими зубьями для резки панелей и бруска, либо электролобзик с комплектом подходящих полотен.


Для удобной работы потребуется лестница-стремянка или стол, чтобы крепить отделку под потолком.

Монтаж обрешетки

Элементы несущей конструкции всегда располагаются перпендикулярно направлению установки стеновых панелей. В первую очередь нанесите на стену разметку с шагом 50 или 60 см, проще всего использовать отвес и отбивочный шнур. Не забывайте, что в углу крепится два бруска, а по периметру проемов делается каркас.

Монтаж стеновых панелей - фото 4

Если стены ровные, крепить обрешетку можно прямо к поверхности, при необходимости подкладывая щепки древесины или пластиковые проставки. Когда основание с большими перепадами, для монтажа бруска проще всего использовать подвесы для гипсокартона. При стыковке деревянных элементов оставляйте деформационный зазор в 1-2 мм.

При отделке ванной, санузла или другого помещения с повышенной влажностью рекомендуется предварительно обработать брусок защитным составом. Пропитывайте древесину не менее двух раз.

Монтаж стеновых панелей

Начинайте сборку стеновых панелей с левого угла стены, двигаясь к оконному или дверному проему, так стыки будут видны намного меньше. Закрепите внутренний уголок, контролируя вертикальную плоскость. Первую панель вставьте в паз до упора, но не нажимайте слишком сильно. Крепежный выступ должен располагаться сзади. Зафиксируйте элемент на каждом бруске обрешетки степлером или короткими саморезами.

Монтаж стеновых панелей - фото 5

Дальнейший монтаж стеновых панелей своими руками проводите таким же образом. Следите за плотной стыковкой элементов и прочной фиксацией. При резке оставляйте небольшой зазор, чтобы торцы не упирались в потолок и пол, щель будет закрыта доборами впоследствии.

Вырезайте куски для отделки стены около дверных и оконных проемов по месту, не готовьте их заранее. Если не хотите вкручивать саморез через верхнюю часть панели по периметру проема, используйте жидкие гвозди. Для фиксации положения применяйте строительный или обычный скотч.

Крепление последней панели

Монтаж стеновых панелей в здании прост, больше всего проблем возникает при установке последнего фрагмента. Выбор способа зависит от ширины элемента:

  1. Важно провести точные замеры и отрезать панель так, чтобы она была на 5-8 мм меньше оставшегося проема. Вначале вставьте торцы, после чего аккуратно заведите панель в пристенный профиль или паз плинтуса. Затем защелкните соединение, приклеив в нескольких местах скотч и потянув за него, или используя вакуумные присоски.
  2. Если ширина последней части слишком мала, проще установить ее с надетым плинтусом или финишной планкой, предварительно нанеся по всей длине жидкие гвозди или силиконовый герметик для фиксации.


Монтаж стеновых панелей - фото 6

Еще один способ – вкручивать саморезы по краю вдоль стены, если эта часть будет закрыта впоследствии.

Отделка стыков

Технология монтажа стеновых панелей предполагает использование комплектующих для улучшения внешнего вида. Для стыковки торцов панелей применяется соединительная планка с пазами с обеих сторон. В месте примыкания к потолку чаще всего ставят специальный плинтус.

Для стыка стены и пола применяют напольный плинтус из дерева или пластика, его крепят поверх панелей. Если в углах не использовались специальные элементы, можно приклеить уголок подходящей ширины. Он же подойдет для оформления проемов.

Монтаж стеновых панелей - фото 7

Монтаж стеновых панелей – несложная работа, которая по силам большинству людей. Главное – правильно рассчитать количество материалов, подготовить все необходимое и следовать простой инструкции при креплении элементов.