Кабель для подогрева двери. Решит ли термокабель проблему с промерзанием? - фото 1

Для регионов с экстремально низкими температурами требуются не просто теплые двери колоссальный температурный диапазон способствует тому, что конденсат на полотне может выпадать в считанные секунды. Мы утепляем наши двери с помощью терморазрыва и 6 слоев утепления, однако для северных регионов России, Дальнего Востока и Восточной Сибири, где средняя температура зимой около -50, и такие методы утепления могут оказаться недостаточными.

 

Одно из решений этой проблемы термокабель, встраиваемый в короб и стеклопакет двери. В этой статье мы расскажем, как термокабель встраивается в дверь и что это дает.

Виды термокабелей

Термокабели – давно не новинка. Их используют для обогрева труб, водопроводов, и промышленных помещений в зимнее время. Обогревающие кабели делятся на три категории – индуктивные, резистивные и саморегулирующиеся. 

Последний вид повышает температуру только в тех местах, где температура ниже заданной. Именно такой термокабель мы устанавливаем в наши двери. Это позволяет не перегревать полотно и делать двери комфортными для использования – тогда легко нагревающаяся поверхность металла не сможет обжечь. 

 

Как мы устанавливаем термокабель в наши двери?

 

Термокабель устанавливается в двери во внутренней части короба, а также в стеклопакет (при его наличии). Край кабеля выводится через гибкий переход в зоне петель и имеет клеммник, который можно соединить с вилкой или с проводом. При положительных температурах на улице важно иметь возможность отключить термокабель от сети.

Кабель для подогрева двери. Решит ли термокабель проблему с промерзанием? - фото 2

 

Опасен ли термокабель? 

 

Если пол с подогревом сегодня стал обыденностью, то подогреваемая дверь может вызывать удивление и вопросы. Сравнение приведено не случайно — термокабель опасен не больше, чем система “теплый пол”. Экранированный кабель находится в оплетке, поэтому хорошо защищен от повреждений. Потребляет система 24 ВТ при температуре +10 градусов и способна экономить затраты на отопление помещения.

 

Можно ли обойтись без термокабеля?

Наши двери прошли испытания в Томском НИИ, и выдерживают температуры до -39 градусов. Если средняя зимняя температура держится в районе от — 40 и ниже, термокабель предотвратит промерзание и увеличит срок службы двери. Также термокабель рекомендуется устанавливать по контуру стеклопакета.


Кабель для подогрева двери. Решит ли термокабель проблему с промерзанием? - фото 3



Очевидно, что в регионах с незначительной минусовой температурой в зимнее время установка термокабеля не является обязательным. Однако даже при -10 градусах термокабель не позволит конденсату оседать на поверхности, чем сохранит внешний двери и увеличит срок её службы.