От грамотного выбора трубопроводной арматуры зависит удобство и эффективность использования трубопровода. Это влияет и на длительность эксплуатации, его функциональность.

Что учесть перед выбором трубопроводной арматуры?

Как подойти к выбору трубопроводной арматуры для дома - фото 1

Параметры трубопровода подбираются по его функциональному назначению. От этого зависит и выбор комплектующих. Основные нюансы, которые необходимо учесть:

— назначение трубопроводной арматуры;

— диаметр трубопровода;

— характеристики транспортируемой среды: давление, температура;

— агрегатное состояние рабочей среды: вода, газ;

— способ монтажа на трубопроводе;

— пропускная способность (для предохранителей и регулирующих устройств);

— совместимость с контролирующими приборами;

— предполагаемая нагрузка: частота использования;

— требования к параметрам окружающей среды.

Всё это важно для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу арматуры и комфорт при её эксплуатации. К примеру, от способа и места монтажа будет зависеть удобство и простота доступа. Для сред с разным агрегатным состоянием (вода, газ) используется специализированная трубопроводная арматура. Различаются характеристики и комплектующих, предназначенных для горячего и холодного водоснабжения. При высокой нагрузке и частом использовании (к примеру, запорной арматуры для газа или воды) не рекомендуется экономить на качестве комплектующих: стоит выбирать надёжные модели.

Выбор трубопроводной арматуры в зависимости от назначения

Вся категория комплектующих для трубопроводов включает элементы разного функционала. Выделяют несколько видов арматуры по функциональному назначению:

— Запорная. Важнейшая составляющая любого трубопровода. Перекрывает полностью движение среды при запирании и обеспечивает её свободное прохождение при открытии. Элементом привода может быть вентиль, клапан, заслонка.

— Регулирующая. Меняет характеристики внутри трубопровода: температуру, скорость движения, давление. Позволяет контролировать расход жидкости или газа.

— Предохранительная. Предназначена для предотвращения аварии в случае превышения максимально допустимого уровня давления. В этом случае срабатывает клапан и сбрасывается избыток содержимого.

— Контрольная. Определяет уровень, давление, температуру и прочие параметры транспортируемой среды.

— Защитная. Предназначена для предотвращения аварийной ситуации и обратного течения среды. К её функциям относятся перекрытие части трубопровода, отключение оборудования при критической смене параметров жидкости или газа внутри трубопровода.

— Распределительная. Элементы, устанавливающиеся на пересечении, разветвлении или объединении нескольких ветвей трубопроводов в один.

— Смесительная. Смешивает потоки из двух и более ответвлений трубопровода, в том числе с разными физическими свойствами. Самый распространённый вид — крановые смесители.

В домашнем трубопроводе каждый из этих элементов выполняет свою функцию. В ряде случаев потребуется и фазоразделительная арматура, которая разделяет среды внутри трубопровода по агрегатному состоянию: вода, пар, конденсат.

Подбор трубопроводной арматуры должен выполняться на стадии проектирования инженерных систем. При этом учитываются все вышеуказанные характеристики, а также потребности в доступе к элементам при эксплуатации, а также в случае необходимости их замены или ремонта. Лучше выбирать ремонтопригодные аналоги от проверенных производителей: так трубопроводная арматура прослужит дольше и не потребует больших затрат при поломке.

Статья подготовлена экспертами компании «Терморос».