Один из трендов входных и межкомнатных дверей — скрытые петли. Технология позволяет скрывать механизм внутри короба и полотна, за счет чего оформление двери становится более эстетичным. По какому принципу работают скрытые петли, особенности их установки и нюансы использования — в этой статье.

Скрытые петли для дверей или как создают “двери-невидимки”? - фото 1


Что такое скрытые петли?

Скрытые петли – это удерживающий полотно механизм, спрятанный внутри двери. Одна его половина скрыта в полотне, другая – в коробе. В закрытом состоянии петли не видны, что делает дверной проем более аккуратным, избавляя его от “лишних” выступающих элементов.

Помимо эстетической составляющей, скрытые петли используют за следующие достоинства:

  • Повышение уровня взломостойкости. Конструкция спрятана, поэтому срезать петли будет сложно;
  • Возможность регулировки полотна в трёх плоскостях. Плотное прилегание к коробу можно будет настроить самостоятельно.


Решение наиболее популярно для межкомнатных дверей, поскольку там набирает обороты такое направление, как двери-невидимки. Это двери, полотна которых установлены вровень со стеной. Цвет или текстура таких дверей совпадает с покрытием стен.

 

Для создания подобных конструкций требуется установка скрытых петель. Они позволяют спрятать крепление внутри, благодаря чему дверь становится со стеной на одном уровне.

Скрытые петли для дверей или как создают “двери-невидимки”? - фото 2

Скрытые петли для дверей или как создают “двери-невидимки”? - фото 3


На фото выше — межкомнатные двери со скрытыми петлями нашего производства. Монохромность поверхностей достигается за счет идентичности материалов (дверных и стеновых панелей) или за счет окрашивания стен и дверных панелей эмалью одного оттенка. В последнем случае требуются специальные двери под покраску — с грунтованными панелями МДФ.


Скрытые петли для дверей или как создают “двери-невидимки”? - фото 4


Для входных дверей скрытые петли также можно реализовать, но есть ряд требований и ограничений. Например, требуется дополнительная подготовка – расширение проема в месте размещения петель либо всего проема. Для коттеджных дверей такой механизм необходимо устанавливать во внешней части короба, чтобы не нарушать терморазрыв.

Как работают?

Конструкция скрытых петель сложнее, чем накладных. Внутри короба и полотна устанавливается металлический корпус с рычагом, осью и потайным шарниром. Части петли при закрывании полностью прячутся в углубления внутри короба и полотна, поэтому не видны в закрытом состоянии.

Скрытые петли для дверей или как создают “двери-невидимки”? - фото 5
К
онструкция скрытых петель для входной двери


Как устанавливать?

Скрытые петли можно установить только на новые двери. Если монтаж петель уже был произведен, замаскировать это будет невозможно. И в деревянном, и в металлическом коробе должны быть углубления для механизмов, которые должны быть заложены на этапе производства.

Детали конструкции разъединяют — одну часть монтируют в подготовленное отверстие в коробе, второе — в отверстии полотна. Закрепив детали в углублениях, элементы соединяют и регулируют полотно по высоте.

Подводные камни

Петли подобной конструкции имеют ряд особенностей, которые следует учитывать при их выборе.

  • Первый недостаток — цена. Такие петли увеличивают стоимость двери за счет стоимости самих петель и сложности их установки.
  • Монтаж таких петель требует руки специалистов. Так как основное преимущество таких петель — это эстетика, погрешности в установке недопустимы.
  • Скрытые петли используются преимущественно для конструкций квартирных и межкомнатных дверей. Для тяжелых дверей используются специальные усиленные петли, для коттеджных — дополнительные утепления углублений.

Двери со скрытыми петлями — это всегда угода эстетике и безопасности. Поэтому если вы ищете входные или межкомнатные двери для дизайн-проекта дома или квартиры, скрытые петли добавят эстетики и скроют лишние детали входной конструкции. Если же вы выбираете дверь на дачу, для складских помещений, для чернового входа и т.д., монтаж подобных конструкций может быть нецелесообразным.