Дачная беседка – место для семейного отдыха на свежем воздухе, где можно устроить чаепитие, провести время за интересной беседой, устроить посиделки с гостями. Еще это украшение дачного участка. Чаще всего для строительства беседок владельцы дачных и загородных домов выбирают дерево, металлоконструкции или кирпичи. В статье подробно разберем плюсы и минусы металлических, кирпичных и деревянных беседок.

Какую беседку для дачи выбрать? Деревянную, металлическую или же кирпичную - фото 1

Общие принципы выбора стройматериалов для беседки

Прежде чем сделать выбор в пользу какого-либо строительного материала, обратите внимание на то, что садовые и дачные беседки имеют разную архитектуру и некоторые их виды можно реализовать только в одном виде стройматериала и никаком другом.

Итак, беседки бывают:

  • Закрытые. По сути это небольшое отдельно стоящее строение, в котором можно отдыхать в любое время года. Имеет стены, окна, двери, часто оборудуется печью-барбекю.
  • Открытые. Такой тип беседок похож на навес на нескольких опорах либо одной или двух стенах и опорах. Также может быть оборудован печью-барбекю.
  • Декоративные. В такой беседке можно посидеть на скамейке в теплую погоду. Больше служит для украшения сада, нежели для семейных или дружеских вечеров на природе. Часто в качестве декоративных беседок используются перголы.
  • Функциональные. Они рассчитаны на прием гостей и оборудованы всем необходимым для отдыха.

По форме дачные беседки могут быть квадратными, прямоугольными или же круглыми, восьмиугольными, иметь сложную форму, в зависимости от того из какого материала они изготовлены.

Какую беседку для дачи выбрать? Деревянную, металлическую или же кирпичную - фото 2

Дачные беседки из дерева

Древесина — экологически чистый, натуральный строительный материал. Дома и беседки из него дарят уют и тепло. Разберем преимущества и слабые стороны деревянных беседок.

Плюсы:

  1. Малый вес, благодаря чему беседка может обойтись символическим фундаментом или вовсе без него.
  2. Простота обработки. Из древесины можно делать беседки разной формы, воплощать практически любые дизайнерские идеи.
  3. Уют. Даже в знойную погоду под деревянным навесом не жарко, а если дерево хорошо обработано,  находиться внутри  строения  еще и красиво и уютно.
  4. Универсальность. Деревянная беседка органично вписывается в любой ландшафтный дизайн и служит украшением подворья.

Какую беседку для дачи выбрать? Деревянную, металлическую или же кирпичную - фото 3

К недостаткам относится:

  1. Низкая влагостойкость. Под действием атмосферных явлений древесина может разбухать, усыхать, трескаться, деформироваться.
  2. Необходимость обработки от вредителей и гниения. 
  3. Требовательность к месту установки. Деревянный садовый домик для чаепитий или навес должны находиться в хорошо вентилируемом месте, где после дождей не собирается влага.
  4. Пожарная опасность. В такой беседке нельзя поставить мангал или печь-барбекю, даже если древесина обработана специальными составами, повышающими сопротивление к горению.
  5. Необходимость регулярного ухода. Чтобы беседка радовала красотой и уютом периодически дерево нужно лакировать или красить, покрывать защитными составами.

Выбирая дерево как строительный материал для садовой беседки, нужно взвесить все «за» и «против». Есть комбинированные варианты, когда в строительстве используется не только дерево, но и декоративный камень или кирпич. В таком случае удается объединить преимущества обоих материалов.

Металлическая садовая беседка: плюсы и минусы

Красивые кованые или сварные беседки долгие годы радуют своих владельцев своим респектабельным видом и надежностью. Однако у них есть как очевидные преимущества, так и некоторые недостатки.

Начнем с плюсов. К ним относятся:

  1. Прочность и долговечность. Беседки из металла десятилетиями служат, не требуя ремонта или серьезного обновления, кроме покраски.
  2. Металлические сварные конструкции можно устанавливать без фундамента, поскольку они имеют небольшой вес.
  3. Неограниченные возможности в выборе дизайна. Беседка из металла может иметь любую форму, быть выполненной в любом стиле.
  4. Универсальность. Металлическая беседка органично смотрится в любом ландшафтном дизайне.

Что касается недостатков, кто их не так много, но все они есть:

  1. В жаркую погоду металл сильно нагревается и в беседке становится жарко. Чтобы летом было прохладнее, желательно устанавливать беседку в сени деревьев.
  2. Коррозия. Со временем металл имеет свойство ржаветь, поэтому периодически его нужно обрабатывать антикоррозийными составами либо красить. Наиболее долговечный вариант окрашивания порошковый, но его выполняют в заводских условиях, поэтому имеет смысл задуматься о покупке готовых металлоизделий для монтажа беседки.
  3. Продуваемость. В такое беседке сложно укрыться от ветра, да и в холодную погоду не получится проводить долго проводить время на воздухе.

Металл отлично сочетается с другими материалами, например с декоративным камнем, поликарбонатом, деревом, мягкой черепицей. В такой беседке можно обустроить мангальную зону или поставить печь-барбекю при условии соблюдения правил пожарной безопасности. 

Беседки из кирпича или декоративного камня

Это самый капитальный, надежный и практичный вид дачных беседок. Из камня или кирпича получаются садовые строения, в которых можно отдыхать круглый год (при условии, что вы выбрали беседку закрытого типа с окнами, дверьми и камином). Такой беседке нужен фундамент, да и по времени она возводится дольше других, но зато имеет ряд бесспорных достоинств:

  1. Долговечность. Такое строение служит десятилетиями, не требуя обслуживания или серьезного ремонта.
  2. Стойкость к атмосферным явлениям. Стены из кирпича или декоративного камня не боятся перемены погодных условий, скачков температуры.
  3. Возможность возвести капитальное строение и даже подвести к нему инженерные коммуникации.
  4. Стойкость к огню. В такой беседке можно смело установить печь-барбекю или мангал.
  5. Разнообразие дизайна. Разнообразие цветов и фактуры кирпичей позволяют воплощать разные идеи, объединять разные стили и решения.

О необходимости фундамента для такой дачной беседки мы уже говорили. Это ее самый главный минус, поскольку она обойдется дороже строительства из дерева или металла.

Помимо фундамента и высокой цены к минусам кирпичной беседки относятся:

  1. Сложность строительных работ. Нужен опыт в выполнении кирпичной кладки и обустройстве фундамента, поэтому ее строительство лучше доверить профессионалам.
  2. Строение невозможно переместить, если в этом возникнет необходимость, поэтому место его расположения нужно тщательно спланировать.

Расходы на услуги строителей, а также на фундамент и покупку материалов с лихвой окупят себя длительным сроком эксплуатации беседки. Ее можно использовать как полноценное место для семейного отдыха, чего не скажешь о деревянной или металлической конструкции, в которых комфортно проводить время только в летнюю пору.

Какую беседку для дачи выбрать? Деревянную, металлическую или же кирпичную - фото 4

Заключение

Чтобы определиться с тем, что выбрать для строительства беседки: дерево, металл или кирпич, сперва нужно решить, как вы будете пользоваться дачной беседкой, а еще выбрать место, где она будет удобно расположена. Следующий этап – определиться с ее размерами, формой, а также  конструктивными особенностями.